Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-02-2016_01-01-20 / Крах больших банков подобен взрыву АЭС.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Обида Запада

Как и планировалось, одновременно с обменом денег отменили и карточную систему (раньше других стран-участниц Второй Мировой). Были установлены единые государственные розничные цены, а продовольственные и промышленные товары поступили в открытую продажу. Отмена карточек сопровождалась снижением цен на хлеб, муку, макароны, крупу и пиво. Так, на хлеб и муку цены были снижены в среднем на 12 % против действующих пайковых цен; на крупу и макароны — на 10% и т. д.

А с 1949 года ежегодное снижение цен на продукты массового потребления стало ежегодной весенней традицией, которая была бы невозможна, подпиши мы Бреттон-Вудские соглашения, определявшие то, как осуществляется эмиссия валют.

Если экономика за год подросла, допустим, на 5%, то есть несколько возможностей выровнять товарную и денежную массу, которой теперь не хватает для обеспечения прежней скорости товарооборота, ведь из-за нехватки средств его скорость замедлится. Мы выделим два главных способа:

  • вы можете увеличить денежную массу на эти 5%, напечатав ещё денежных знаков, но это не сделает простых тружеников богаче, а вот тех, кто владеет финансовыми инструментами — сделает, поскольку они смогут перераспределить в свою пользу новые дензнаки, а значит и товары, цены на которые в итоге вырастут,

  • вы можете снизить цены на продукты массового потребления, что увеличит обращаемость денег, уровняет их объём с возросшим объёмом товаров, выровняв скорость товарооборота, и это не сделает богатых богаче, а вот простым труженикам даст уверенность в завтрашнем дне, увеличив их благосостояние.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9b/CroppedStalin1943.jpg/267px-CroppedStalin1943.jpg

И Сталин пошёл вторым путём, закладывая сам принцип работы с денежной массой, который в конечном итоге приводит к обнулению цен на те товары, объёмов производства которых хватает на всех в обществе, поскольку главным принципом социалистической экономики является — благосостояние граждан, а не прибыль:

Цель социалистического производства не прибыль, а человек с его потребностями, то есть удовлетворение его материальных и культурных потребностей. Цель социалистического производства, как говорится в «Замечаниях» т. Сталина: «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества.

Следовательно, обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества, — это цель социалистического производства; непрерывный рост и совершенствование социалистического производства на базе высшей техники, — это средство для достижения цели. Таков основной экономический закон социализма. (И.В.Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР» http://ivstalin.su/?in=1&nompro=1&nomrub=1)

На сколько были высоки темпы роста промышленности, обеспечивающие достижение цели — улучшения благосостояния тружеников, в годы сталинских пятилеток говорят такие данные:

Произведенный национальный доход в 1950 году, по сравнению с 1913 годом увеличился в 8,8 раз, вся продукция промышленности — в 13 раз, производство средств производства (группа А) — в 27 раз, производительность общественного труда — в 8,4 раз. (Народное хозяйство СССР за 60 лет. С.12. М. 1977 г.)

Надо сказать, что введением принципа снижения цен в ответ на рост производства товаров, Сталин перебежал дорогу хозяевам мировой финансовой системы, поскольку этот принцип делал созданную ими пирамиду несостоятельной на экономическом приоритете, а после того, как Иосиф Виссарионович в «Экономических проблемах социализма в СССР» «разделал» политэкономию марксизма, подписав ему приговор как идеологии (или технологии) строительства коммунизма, указав на метрологическую несостоятельность таких понятий, как «необходимый» и «прибавочный» труд, «необходимый» и «прибавочный» продукт, «необходимое» и «прибавочное» время, заявив:

Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению. Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие (И.В.Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР»).

В итоге действия второго принципа выравнивания скорости товарооборота цены были снижены в среднем в 1,5 — 2 раза, а по отдельным продуктам — более чем в 4 раза.

http://novorus.info/uploads/posts/2015-03/1425415982_tseny_snijali.jpg

Таким образом, в СССР были ликвидированы отрицательные последствия войны в области денежной системы. Это позволило перейти к торговле по единым ценам и уменьшить денежную массу в три с лишним раза (с 43,6 до 16 млрд. рублей). В целом реформа была успешной.

Надо отметить уникальность сталинской системы, которая, благодаря принципу снижения цен, смогла изъять из денежного обращения большую часть денег и при этом большинство простых людей не пострадало. При этом весь мир был поражён тем, что всего спустя два года после завершения войны и после неурожая 1946 года основные цены на продовольствие были сохранены на уровне пайковых или даже снижены. То есть почти всё продовольствие было в СССР доступно каждому.

Это для Западного мира было неожиданностью и неожиданностью обидной. Капиталистическую систему буквально вбили в грязь по самые уши. Так, Великобритания, на территории которой четыре года не шла война и которая пострадала в войне неизмеримо меньше, чем СССР, ещё в начале 1950-х годов не могла отменить карточную систему. В это время в бывшей «мастерской мира» шли забастовки шахтёров, которые требовали обеспечить им уровень жизни как у шахтёров СССР.

«Почему растут цены на продукты в России?» http://inance.ru/2015/03/ceni/

В результате реформы финансовая ситуация в Советском Союзе значительно улучшилась и материальное положение трудящихся стало заметно улучшаться. Сократился и внутренний долг государства.