Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20-02-2016_01-01-20 / Оранжевый уровень

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
199.08 Кб
Скачать

Прилепин о Гребенщикове и Шевчуке: Они нас предали

Есть такой Михаил Борзыкин, рок-н-рольная звезда, основатель группы «Телевизор», которая в 90-м году была такой же известной, как «Кино».

Я писал про него в книжке «Ботинки полные горячей водки», мы записали с ним позже песню.

И вот сейчас мы видим, что проходит несколько лет, и Михаил занимает замайданную позицию.

Не заукраинскую даже, я сам отчасти украинец, а именно замайданную. И я глубоко в нем разочарован. Он поет сейчас песню «Прости нас, Украина».

А Юрий Шевчук поет «Русская весна, скорей бы кончилась она».

А Борис Гребенщиков, песни которого я любил всю свою юность, практически всю свою жизнь, едет к Саакашвили — законченному русофобу, к убийце, к животной твари, которая ненавидит Россию как таковую.

Гребенщиков едет к нему петь песни. Я не могу это ни осознать, ни оправдать, ни понять.

И я с ним расстаюсь как с частью своей души.

Но знаете, если твой близкий человек совершает аномальный поступок, я не должен находить поводы, чтобы его оправдать.

Хорошо, что это случилось и случилось сейчас, а то могло бы случиться в более опасной, более сложной и болезненной ситуации.

И он бы меня предал. Хорошо, что предал сейчас.

Это моя позиция. Я не должен никого любить и они не должны любить меня.

Я на Донбассе провел полгода, у меня детей ранило на глазах.

Там шесть тысяч человек убили, говорят, а на самом деле восемь. Может быть девять. Там памятник стоит 53-м расстрелянным детям.

Их на самом деле больше убили.

А Борис Гребенщиков едет петь к Саакашвили и говорит «Выключите телевизор и не будет никакой войны».

Как не будет никакой войны?! Там убили восемь тысяч человек, как не будет войны?! Ты в своем уме?! У нас у всех есть война!

Захар Прилепин

Оранжевый уровень

Прочёл статью Захара Прилепина про «изменников» Макаревича, Гребенщикова, Борзыкина, Шевчука и иже с ними. Грустно, отчасти – просто неприятно, когда складывается впечатление, что тебя предали. С другой стороны, можно встать в позицию «на самом деле они все там лабухи за бабло», тем самым виртуально отделив зёрна от плевел, а исполнителя – от текста песни. Но – чувствуется в этой логике какая-то фальшь.

А список, между тем, всё ширится, как раньше бы сказали – творческая интеллигенция – публично подтверждает свою симпатию. При этом – не к многострадальному украинскому народу, а, именно, к майдану, его участникам, к тем событиям, которые, по большому счёту – иначе как госдеповской заказухой назвать нельзя. Уверен, при этом, что все они – далеко не тупые люди. Басилашвили, Ахеджакова, Земфира… Кто ещё? Много медиаперсон изначально антикремлёвски как они говорят, а на самом деле – антигосударственно настроенных – тоже, в этих же в рядах.

Обидно ли мне? Вообще то – нет. И причина моей толстокожести – вполне себе историческая. Позвольте привести цитату на эту тему, это поможет понять логику.

«Интеллигенция – обслуживающий элемент, не общественный класс. Она сама ничего не производит, не занимает самостоятельного места в процессе производства. Интеллигенция есть на фабриках и заводах – служит капиталистам. Интеллигенция есть в экономиях и имениях – служит помещикам. Как только интеллигенция начинает финтить – ее заменяют другими. Есть такая группа интеллигенции, которая не связана с производством, как литераторы, работники культуры. Они мнят себя «солью земли», командующей силой, стоящей над общественными классами. Но из этого ничего серьезного получиться не может. Была в России в 70-х годах прошлого столетия группа интеллигенции, которая хотела насиловать историю и, не считаясь с тем, что условия для республики не созрели, пыталась втянуть общество в борьбу за республику. Ничего из этого не вышло. Эта группа была разбита – вот вам самостоятельная сила интеллигенции!»

(Беседа Сталина с Лионом Фейхтвангером, 8 января 1937 года)

Что мы видим сегодня? Огромный, гипертрофированный медиамир. А в рамках него – группа тех, кто решил, что он – не паяц, производящий штуки для развлечения мозга публики, а – вполне себе самостоятельное явление, никак с породившим его народом-мицелием не связанное. При этом – общаясь между собой, эти паяцы ловят «эффект сырых дров» - подогревая собственную взаимную значимость в собственных глазах.

Итог – печален. Те, чья роль почётна, но, в конечном итоге, по Сталину – служебна и, насколько я понял – менее необходима, чем труд уборщиц – вознеслись на собственный несуществующий Олимп и в их логике – мы все, слушатели и зрители – для них, а не иначе. Таким образом, снята ответственность перед потребителями творчества, т.к. это теперь не мы покупаем, а нам дают нечто, требуя за это непостижимое и божественное знание щедрую компенсацию. Тот, кто оказывает услугу поменялся ролями с тем, кому оказывают. А в этой парадигме, простите, предательства нет, т.к. нечто ничтожное – предать по определению невозможно. С другой стороны, скажем так, иные финансовые взаимоотношения с «равными» партнёрами – вполне вероятны и логичны. Это я прямо намекаю на то, что теперь, как я понял, паяцам перепала госдеповская сиська, и, как следствие – круг чётких задач: вешать конкретную лапшу конкретному народу конкретной страны. Таким образом, в течение длительного времени «клеймя совок позором» ребятушки, как идеологический инструмент обрушения нации – снова востребованы и снова на коне. И это – прямое следствие того, что просто огромное количество «наших» вдруг, ни с того, ни с сего – запели, как мы думали, по новому, при этом, на поверку – ничего абсолютно нового в этом нет. Они изначально были тем, что есть – инструментом разрушения государства.

Разумеется, радует плеяда замечательных актёров и исполнителей, которые своей гражданской позицией, напротив, выступили на стороне России и её народа.

Это не меняет того простого факта, что инструмент снова в деле. А его, на сколько я понял, «включают» за считанные годы до попытки обрушения. Поэтому, этих «перебежчиков» я бы рассматривал, как обычный сигнал предупреждения: заскакали, сменили пластинку, а с ней – сторону? Вам сигналят! Уровень тревоги – теперь оранжевый.

А то, что эти ребятушки в это сложное время ловили в этой мутной водичке свой маленький гешефт, разумеется, мы всё помним… И понимаем, что агент иностранного влияния - сложное и многогранное явление, которое иначе как предательством назвать нельзя. Но - не аудитории слушателей и почитателей, а - Родины. И это - совсем не одно и то же. Как говорится, другая статья.

источник