Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экология и охрана бореальных экосистем - лекция №1

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
6.36 Mб
Скачать

Глубина снежного покрова определяет различия в ценозах

Тундра – переувлажненный биом

Почвообразовательный процесс в тундровой зоне

На легких породах при глубоком их оттаивании и нисходящем токе почвенного раствора создаются условия для промывания и разрушения минералов, т. е. развития подзолистого процесса почвообразования.

В поймах рек, где вечная мерзлота находится более глубоко, создаются условия для развития луговой травянистой растительности и проявления дернового процесса.

В то же время почти во всех почвах зоны резко выражено оглеение как результат развития восстановительного процесса в анаэробных условиях. При этом в одних почвах можно обнаружить лишь неяркие сизые и охристые пятна, в других — вся толща почвы имеет характерную для оглеения сизовато-голубую окраску.

1. Мерзлота препятствует проникновению влаги вглубь, поэтому постоянно вся толща тундровой почвы очень сильно увлажнена.

2.Низкие температуры и короткий вегетационный период препятствуют интенсивному развитию биологических процессов.

3.Растительность развита скудно. Деятельность микроорганизмов угнетена. Микрофлора однообразна и количественно бедна: в ней преобладают микобактерии, плесневые грибы и актиномицеты.

4.Вследствие плохой аэрации в почвах тундры почти полностью отсутствует такой фиксатор азота, как азотобактер, и связывание азота в этих условиях осуществляется преимущественно анаэробными бактериями. Нитрификация выражена очень слабо, а часто и вовсе не обнаруживается.

5.Растительность тундры дает небольшой ежегодный опад, содержащий мало зольных элементов. Поэтому дерновый процесс в тундре проявляется очень слабо, и в профиле почв образуется обычно гумусовый горизонт мощностью около 3—9 см, а иногда он совсем не выражен.

Продуктивность тундровых экосистем

Ерниковая тундра

Типичные тундры

Арктические тундры

Малое разнообразие видов, жизненных форм – т.е. отсутствие «резерва» видов

Высокая специфичность видовгекистотермов, которые не могут существовать в более южных районах

Резкая широтная дифференцияция биоты (подзоны хорошо выражены на сравнительно коротком протяжении)