Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
развитие зж с древнейших времён до конца XVIII века.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
119.79 Кб
Скачать

Тема IV. Французская пресса при наполеоне III

Наполеон Третий (Луи Наполеон, 1808 - 1873) приходился племянником Наполеону. Он был избран президентом Франции на гребне февральской революции 1848 года и сразу же выступил за ограничение прав прессы. В принятом 29 июля 1849 года законе о печати создавались новые преступления, которые могут быть совершаемы журналистами: например, оскорбление чести и достоинства президента, а также усиливались наказания за эти преступления.

Совершив государственный переворот 3 декабря 1851 года, Наполеон объявил себя императором. Фактически отмененная в конце 1848 года, свобода прессы была официально упразднена в 1852 году. Королевские декреты 17 и 23 февраля регулировали положение печати во Франции вплоть до 1868 года. В Париже осталось одиннадцать газет, главной среди которых оставалась правительственная «Моnitеur».

Тем не менее, несмотря на преследования, Наполеон Третий уже не мог вернуть прессу к тому положению, в котором она пребывала при его дяде. Так, если в 1852 году разовый тираж французских газет составлял 150 тысяч экземпляров, то в 1870 году превысил миллион. Создавались новые газеты и возрождались старые. В прессу внедрялись технические достижения. Так, в 1854 году возобновлена основанная в 1826 году качественная газета «Le Figaro» («Фигаро»), которая с 1866 года и по сей день выходит в ежедневном режиме. «Фигаро» стала пионером в области верстки: она первой ввела новую структуру макета. Каждая из шести полос имела свою организацию («Информация», «Культура», «За рубежом» и т.д.). До этого все газеты верстались от столбца к столбцу.

С 1861 года в Париже издается близкая к правительству газета «Le Temps» («Тан» - «Время»), которая просуществовала до 1944 года и стала одной из ведущих французских качественных газет.

В 1863 году появляется массовая газета «Le Petit Journal» («Пти журналь» - «Маленькая газета»), рассчитанная на более массового читателя, чем газеты Жирардена. Ее основателем и первым редактором был Моиз-Полидор Мийо. «Le Petit Journal» продавалась по цене всего пять сантимов и в 1869 году имела тираж 470 тысяч экземпляров, а к концу XIX века - около миллиона экземпляров. Новая массовая газета отличалась расширенным объемом, четким делением на отделы и большим количеством иллюстраций (в том числе и фотографий).

Законом от 1 июля 1868 года отменялась предварительная цензура, но сохранялась возможность конфискации газет после их выхода в свет за нарушение цензурных норм. Отмена цензуры привела к возникновению в Париже около ста сорока газет. К концу 1870 года в Париже насчитывалось 34 политические ежедневные газеты общим тиражом 470 тысяч экземпляров. Коммерческие газеты выходили общим тиражом около 600 тысяч экземпляров. Общее количество названий столичных периодических изданий приближалось к девятиста.

Тема V. Печать парижской коммуны

18 марта 1871 года в результате восстания в Париже к власти пришла Коммуна – первое в мире рабочее правительство. Семьдесят один день правления Коммуны представляет собой важный этап развития французской журналистики. Коммунары захватили редакцию правительственной «Журналь офисьель», выходившей с 1869 года, и превратили ее в главный орган власти, назвав «Journal Officiel de la Commune» («Журналь офисьель де ля Комюн» - «Официальная газета Коммуны»). Здесь помещались документы центрального комитета рабочего правительства, а также городская, французская и зарубежная информация, полемические материалы.

Из популярных городских газет особым успехом пользовались «Кри дю пепль» писателя Жюля Валлеса – ее тираж достигал ста тысячи экземпляров; «Pere Duchene» («Пер Дюшен» - «Папаша Дюшен») поэта и журналиста Эмиля Вермеша. «Пьер Дюшен» повторяла название одноименной газеты Жана Рене Эбера, выходившей в годы Великой французской революции (1789 – 1794). Девиз газеты гласил: «Республика или смерть!». Выходила также газета «Мамаша Дюшен».

Особенность газет Парижской коммуны состояла в отсутствии профессиональных редакторов. Большую часть газет составляли письма читателей. Многие журналисты были из числа читателей. Поскольку коммунары не запретили оппозиционные периодические издания, существовала конкуренция, шла постоянная борьба за читателя. Газеты Коммуны издавались, как и буржуазные, на коммерческой основе. Издатели должны были покупать у магнатов бумагу, краску. Лейтмотивом большинства рабочих газет было недовольство мягкостью Коммуны к своим врагам, требования разоблачения аристократии, Церкви, закрытия храмов.

Но руководство Коммуны ограничивалось лишь «предупреждениями» в адрес наиболее оппозиционных газет. В начале апреля были запрещены лишь три газеты: «Journal des Debats», «Paris Journal» и «Constitutionnel», в конце апреля – еще четыре. И лишь в последние недели правления Коммуны было закрыто двадцать газет. Но большинство из них, поменяв название, буквально через несколько дней возобновили выход.

После поражения Коммуны республиканские газеты были закрыты, оставшиеся в живых журналисты-коммунары репрессированы. Опыт журналистики первого рабочего правительства внимательно изучался в Советском Союзе. Так, Ленин писал в статье «Памяти Коммуны» в 1911 году, что Парижская коммуна потерпела поражение, потому что проявляла милосердие к врагам, не ответив на террор красным террором и даже не конфисковав предприятия у крупной буржуазии, а также потому, что свободно издавалась буржуазная пресса. Придя к власти в России в 1917 году, Ленин учел эти и другие ошибки коммунаров и закрыл все оппозиционные периодические издания.