Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
развитие зж с древнейших времён до конца XVIII века.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
119.79 Кб
Скачать

Тема III. Экономическая революция

ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ПРЕССЕ

В 1830-е годы начинаются коренные изменения во французской, а затем и в мировой прессе. На Июльские ордонансы 1830 года короля Карла Х, направленные против печати, журналисты ответили коллективным призывом к восстанию. Началась революция, результатом которой стала не только смена власти, но и усиление влияния журналистики. Новый король Луи (Людовик) Филипп Орлеанский на первых порах предоставил прессе ряд льгот и привилегий (например, отменил цензуру), хотя вскоре продолжил политику своих предшественников в области преследования печати.

В тридцатые годы появляется агентство по распространению прессы «Ашетт», открывается первое в мире информационное агентство «Гавас» (1835 год). Именно Шарль Гавас первым убедился в необходимости создания инфраструктуры французской журналистики. Государство, заинтересованное в деятельности агентства, стало платить Гавасу субсидии. Таким образом, оно стало первым правительственным агентством. Гавас выделял три функции информации: частную, политическую и международную. Для передачи информации агентство в первые годы своей деятельности использовало почтовых голубей.

Рост промышленного производства приводит к производству новых товаров, нуждающихся в рекламе. Примерно в эту же эпоху появляется новый читатель, которому из-за недостаточного образования и небольших доходов недоступны классические, элитарные газеты. Поскольку в экономике прессы происходят крупные сдвиги, удовлетворить потребности такой большой категории читателей становится и возможно, и выгодно. Этим занялся Эмиль Жирарден (1806 – 1881), который, по сути, стал организатором новой французской журналистики.

Еще в 1828 году Жирарден стал издавать еженедельную газету «Voleure» («Волер» - «Вор»), которая стала первым в истории журналистики дайджестом. Материалы для своей газеты он подбирал сам, без разрешения авторов и редакторов. И название газеты, и развернувшаяся в печати резкая критика послужила, как и рассчитывал Жирарден, лучшей рекламой нового и необычного издания.

В последующие годы Жирарден выпускал газеты и журналы, которыми стремился привлечь нового читателя, среди которых:

- «Mode» («Мод» - «Мода»), журнал, на страницах которого впервые стали публиковаться романы с продолжением;

- «Guarde Nacionalle» («Гард насьональ», «Национальный гвардеец») - на эту газету издатель подписал короля Луи Филиппа, королеву, весь королевский двор и всех министров без их ведома и в первом же номере сообщил читателям о столь важных подписчиках, а читатели, польщенные возможностью читать ту же газету, что и руководство страны, с удовольствием ее покупали;

- «Journal de connesance util» («Журналь де конессанс ютиль», «Газета полезных сведений») - еженедельник, где печаталась полезная информация политического, коммерческого и сельскохозяйственного характера.

Вершиной журналистской деятельности Жирардена и первой массовой газетой стала «La Presse» («Ля Пресс» - «Пресса»), первый номер которой вышел в свет 1 июля 1836 года огромным для того времени тиражом пять тысяч экземпляров. Через месяц тираж газеты вырос до двадцати тысяч экземпляров, что явилось абсолютным рекордом. Успех этого предприятия объясняется созданием Жирарденом так называемой тиражно-рекламной спирали. Он понял, что рекламодатель покупает не место в газете, а количество читателей. И чем выше тираж газеты, тем больше цена рекламы в ней. Соответственно, увеличение тиража газеты приводило к повышению цены на рекламу, а вырученные деньги опять шли на рост тиража. Из-за этого такие газеты всегда продавались ниже себестоимости. В них было большое количество рекламы товаров и услуг, объявлений.

Жирараден первым разделил газетные расходы на убывающие и прогрессирующие. К убывающим относятся затраты, не зависящие от тиража издания: на редактирование, типографский набор, административные расходы. Прогрессирующие расходы зависят от тиража: на бумагу, изготовление газеты, печать тиража, почтовые сборы, налоги.

Но популярность газет Жирардена объяснялся не только успехом экономической концепции. Читатель привлекался интересными литературными материалами. Придумав газетный жанр романа с продолжением, Жирарден публиковал прозу Оноре Бальзака, Александра Дюма, Виктора Гюго, Теофиля Готье. Практически каждый известный французский писатель XIX века начинал публиковаться в печати именно таким образом. Более того, Гюго вел в «Ля Пресс» раздел политики.

За долгие годы своей деятельности Жирардена сопровождали как взлеты, так и падения. Первые годы его не признавали старшие коллеги, редактор газеты «Насьональ» Арман Каррель даже вызвал его на дуэль из-за профессиональных претензий и был убит им. Тиражи газет Жирардена не раз падали, сам он вынужден был несколько лет скрываться в Бельгии от преследований Наполеона III. В конце жизни Жирарден участвует в разработке Закона о печати, который был принят 29 июля 1881 года, спустя три месяца после его смерти.

Французская массовая газета была рассчитана на достаточно образованного читателя. (Возможно, сегодня такая газета считалась бы качественной.) Жирарден, открыв серию других массовых газет, ставил перед собою цель просвещение читателя. Он считал, что новая газета должна быть энциклопедической, то есть представлять весь спектр интересов и взглядов (тогда как его английские и американские коллеги прежде всего желали обогатиться).