Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_iomo.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

В информационной политике должны найти отражение следующие ключевые положения:

  • поощрение конкуренции, борьба с монополизмом (контроль за концентрацией собственности в СМИ, выдача разрешений на слияния компаний, решения по дезинтеграции крупных компаний-монополистов);

  • обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения;

  • соблюдение свободы слова;

  • защита интересов национальных меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере;

  • защита национального культурного наследия, языка, противостояние культурной экспансии других стран;

  • обеспечение информационной безопасности;

  • охрана интеллектуальной собственности, борьба с пиратством;

  • борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями;

  • контроль за использованием информационных и телекоммуникационных технологий в государственных учреждениях;

  • цензура в глобальных компьютерных сетях.

  1. Информационная супермагистраль – это глобальная информационная и коммуникационная сеть, которая включает в себя Интернет и прочие се6ти, такие как телефонная сеть, кабельное телевидение, спутниковые коммуникационные сети

  1. Публичная дипломатия (англ. public diplomacy) — комплекс мер, нацеленных на изучение и информирование зарубежной аудитории, а также на установление контактов.

Термин «публичная дипломатия» не является синонимом термина «открытая дипломатия», которая касается характера дипломатического поведения государства на международной арене (от "открытости" (Сингапур) до "замкнутости"(КНДР)).

Публичная дипломатия — действия, направленные на строительство долгосрочных отношений, защиту целей национальной внешней политики и лучшего понимания ценностей и институтов собственного государства за рубежом. Публичная дипломатия продвигает национальные интересы и обеспечивает национальную безопасность путем изучения настроений иностранного общественного мнения, информирования его и воздействия на тех, кто это мнение формирует. Публичная дипломатия в основном нацелена на массовую аудиторию. Она исходит из того предположения, что общественное мнение может оказать значительное влияние на свои правительства и на политические системы. Любой вид публичной дипломатии направлен на определенную аудиторию, использует соответствующий этой аудитории язык и образы. Именно это позволяет ей достичь намеченных политических целей.

Публичная дипломатия преследует цель расширения диалога между гражданами своей страны и зарубежными партнерами. Это предполагает активный международный обмен, создание информационных программ, пропаганду своей культуры.

Термин "публичная дипломатия" - это один из способов влияния на мнение и поведение населения зарубежных стран. Публичная дипломатия США может быть традиционный и так называемой цифровой (digital diplomacy). До появления сети Интернет, публичная дипломатия США включала в себя такие программы воздействия на другие государства как: информационную пропаганду, осуществляемую через радио и телевидение; обучение отдельных социально-профессиональных групп населения с целью формирования лояльной элиты и распространение американской политической культуры посредством выставочной деятельности, кино и т.д. Распространение сети Интернет сделало возможным оказывать влияние на зарубежную аудиторию посредством следующих методов: размещение радио и телепередач в сети Интернет, распространение литературы о США в цифровом формате, мониторинг дискуссий в блог-пространстве зарубежных стран, создание персонифицированных страничек членов правительства США в социальных сетях, а также рассылка информации через мобильные телефоны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]