Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_gos.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
440.56 Кб
Скачать

ВИЗУАЛКА (22)

  1. Возникновение и эволюция полиграфического производства и внешнего облика печатного издания.

Полиграфическая промышленность прошла сложный и многовековой путь развития. Появление полиграфической техники (книгопечатания) началось с замены рукописного размножения текста и изображений способом печатания. Впервые книгопечатание появилось в 1Хв. (в Китае и Корее), где печатной формой служила деревянная доска, на поверхности которой рисовали подлежащие размножению текст и изображения. Затем вручную углубляли (гравировали) режущим инструментом пробельные участки, получая таким образом форму высокой печати. Для получения оттиска на печатающие элементы наносили краску, покрывали листом бумаги и притирали его (создавая давление) гладкой палочкой или косточкой, в результате чего краска переходила на бумагу, образуя оттиск. Этот способ назывался ксилографией.

В середине XI столетия в Китае появился более прогрессивный способ изготовления текстовых форм высокой печати — набором — составлением их из отдельных заранее изготовленных рельефных элементов (литер от лат.—буква), каждая из которых воспроизводила отдельный знак текста. Такой способ по сравнению с ксилографией значительно ускорял процесс изготовления печатных форм, а также позволял легко исправлять в форме допущенные ошибки и использовать многократно литеры (после печатания форма разбиралась на отдельные элементы). Первое время литеры делались из глины с последующим обжигом, а уже с ХУв. в Корее отливались из бронзы. Печатание с наборных форм, изготовленных из металлических литер, появилось в середине ХУв. и в Европе.

В 40-х годах XV в. Иоган Гутенберг (Германия) создал более современный способ изготовления литер путем отливки их из свинца, причем с одной литейной формы — шрифтовой матрицы — можно было изготавливать большое количество литер. Комплект литер, составляющих типографский шрифт, располагался в плоских ящиках (шрифтовых кассах), из которых производился набор строк печатной формы. Гутенберг также усовершенствовал и печатный процесс, для чего им был изготовлен ручной деревянный печатный станок производительностью до 100 отт/ч. Печатное устройство станка состояло из двух плит: на нижнюю плиту укладывали печатную форму и после нанесения на нее краски бумажный лист посредством винтового устройства прижимался к ней верхней плитой.

Печатной формой для воспроизведения изображений была еще гравюра (франц.) на дереве. Но со второй половины XV в. для этой цели стали использовать и первые формы глубокой печати — гравюры на медных пластинах. На них рисовали изображение и резцом углубляли печатающие элементы. В начале XVI в. это углубление осуществлялось раствором хлорного железа (на медных пластинах) и азотной кислоты на цинковых пластинах. С начала XVII в. многоцветные оригиналы стали воспроизводить в три краски.

Изобретение Гутенберга оказало большое влияние на развитие истории человеческого общества, его науки и культуры. Книгопечатание быстрыми темпами распространилось по странам Европы: в Швейцарии, Нидерландах, Франции, Венгрии, Испании, Чехии и т. д. За 50 лет было основано более 1000 типографий, выпустивших в свет около 10 млн. экз. книг.

Несмотря на непрерывное увеличение в мире числа полиграфических предприятий и роста выпуска печатных книг техника и технология полиграфии до XIX в. не претерпевает существенных изменений. Следует лишь отметить изобретение (1796) прямой плоской печати—литографии (греч. — камень -)-— пишу), в которой печатная форма изготавливалась вручную на известняковом камне. Этот способ значительно расширил возможности воспроизведения изображений. Однако основным средством размножения во всех способах печати являлся ручной печатный станок. Деревянные сторонки переплетных крышек стали заменяться картонными, оклеенными вместо кожи бумагой. Уменьшились форматы книг.

Становление русской полиграфии. Возникновение книгопечатания в Москве датируется около 1563 г., когда появились анонимные (без указания года и места выпуска) книги. Официальной датой появления книгопечатания в России считается 1564 г. 1 марта 1564 г. Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец выпустили в основанной ими Московской типографии «Печатный двор» первую точно датированную русскую книгу «Апостол». Эта книга, отличаясь высоким самобытным художественным оформлением и отличным полиграфическим исполнением, является (как и другие их издания) прекрасным памятником русского полиграфического искусства XVI в. Иван Федоров и Петр Мстиславец самостоятельно изготовили все наборное и печатное оборудование типографии и разработали оригинальную технологию печатания книг.

Первые книги были, как правило, религиозного содержания, но затем наряду с ними появились и светские. Так, в 1574 г. Иван Федоров издает первое русское печатное пособие с русской азбукой для обучения письму и грамоте. Федорову принадлежит большая заслуга в становлении отечественного книгопечатания и распространении русской культуры. Во второй половине XVI в. зарождается русское бумагоделательное производство — изготовление бумажных листов путем отлива их из тряпичной массы. Искусство русского книгопечатания продолжают такие мастера, как А. Невежа, Н. Фофанов, В. Бурцев и многие другие. Реформы, проводимые Петром Первым, коснулись и полиграфической промышленности. С 1703 г. Стала выходить первая русская газета «Ведовости». В 1708 г. Для печатания книг церковнославянский шрифт заменяется более простым по рисунку и удобочитаемым гражданским шрифтом, увеличивается выпуск книг светского содержания, открываются новые типографии и бумажные фабрики. В 1728 г. Вышел первый русский журнал – еженедельное приложение газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

До 18 в. развитие книгопечатания сдерживалось развитием техники. В 18 в. в России было 2 типографии. Газеты печатались на книгопечатном обруд-и и отличались от книг периодичностью и содержанием. Нач. 19 в.: выходят СПб Ведомости. 1814 – в типографии Times была опробована скоропечатная машина. Сер. 19 в. – изобретены ротационные машины. Стало возиожным печатать газеты произвольного размера. 1891 – в типографии NY Guerald была установлена ротационная машина со скоростью печати 25 экз. в секунду.

2.3.4.Тип издания и структура редакции. Система руководства редакции. Отделы редакции.

Редакции газет вправе определять свою структуру, исходя из своих конкретных задач. В разных изданиях функции сотрудников могут отличаться. Возглавляет ред коллектив редактор. Контрол весь процесс работы. Может вмешаться на люб этапе. В мелких редакциях редактор может быть и директором. В крупн ред сущ цепочка «гл. ред–ред–его зам–зав. отделом–корреспондент».

Условно ф-ции редактора разделены на 2 гр: административные (Принимает на работу и увольняет сотрудников, определяет размер зарплат и поощрений, орг эк политику ред-ии, проводит совещания, руководит орг-цией мас мероприятий). Творческие (Принимает окончат решение по составу текущ №, прочитывает важнейшие материалы номера, редактируя их, подписывает вычитанные полосы в печать, пишет сам).

Зам реда. Гл помощник реда. Его служ обяз честно не определены. Как правило, они с редом по договоренности делят обязанности. Когда ред. на месте, зам. часто просто пишет или возглавляет один из отделов.

Редакционная коллегия. Совещательный орган (не руководящий!). Состав опред издатель. Члены–ред, замы, ответст секр и зав отделами. Функции: планирует деят-сть ред-ции (утверждает планы), обсуж текущ ?(назнач/снятие сотрудн-ов, технич обеспечение и т.п.), обсуж содерж текущих №, формулир позицию редакции, обсужд отчеты подразделений редакции и т.д.

Отдел. Число отделов и их специализация опред-ся условиями, в кот сущ ред-ция. Самый подвижный элнт ред.стуктуры. Во главе–зав, кот распред матер и визирует готов тексты. Сущт несколько принципов, в соответствии с кот форм отделы: Отраслевой (за отд. закрепл тематика), самый популярный. Жанровый(б поп в сов время). Функциональный. Тоже поп сегодня (отделы информации, иллюстраций, писем и т.п.). Региональные(в Африке), временные(для ведения кампаний), внештатные(из внештатников).

Корреспонденты. Рядовые работники. Бывают обозревателями, собств и спец. Обозреватель–высшая форма индивид журн труда.Готовят серьезн анал-ку. Спецкор – послан из города, где расположена редакция на место репортажа. Собкор – живет в другом городе, оттуда же регулярно и выс матер. Секретариат. «Штаб газеты». Без отдела работа ред-ции невозм. Это оформители, кот объединяют разрозненные матер на полосы, придавая ей законченное смысловое и композиц единство. Функций: орг-технич работа (создание макетов, верстка и т.д.), разработка и утверждение ред планов. В круп изд секр-т сост из десятка ч-к(ответсек, его замы, сотрудники отдела иллюстраций, верстальщики, корреторы, фотокоры). В мелких- 2-3.

Ответст секретарь. На нем основная ответ-сть за выход газеты. В небольших ред он сам ред-ует тексты, макетирует полосы, и иногда верстает. Он же создает макет, расписывает гонорары, пишет подборки новостей и т.п. В норм газ ответсек – рук-ль коллектива и «генератор идей». Технич работу выпол его замы, а он–координирует и занимается планированием, гонорарами и работой с собкорами и спецкорами. Заме ответсека. Готовит текущ №. Он есть только в городских ежедневных газетах (не меньше). Выпускающий ответст-ный за прохождение рукописи через типографию. Сейчас от вып ред почти отказались, потому что многие этапы проводятся в самой редакции (верстка, корректура). Поэтому измен его ф-и. Он орг-ует верстальщиков, контролирует сроки, правит материалы, обеспеч отправку сверстанных полос по адресам (корректору, в отделы, редактору и т.п.). Отдел иллюстраций. Подчинен ответсеку. Члены – бильдредактор, фотокор и художники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]