Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
berezina_o_shpilyuk_y_english_for_university_students_gramma.doc
Скачиваний:
644
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
5.34 Mб
Скачать

6 Foreword предисловие

Учебный комплекс “English for University Students” рассчитан на студентов первого курса факультетов иностранных языков и изучающих английский язык на продвинутом этапе и отвечает требованиям программы Министерства Высшего Образования Российской Федерации.

Комплекс включает четыре составных элемента — три учебника: «Введение в курс фонетики», «Чтение, письменная и устная практика», «Упражнения по грамматике» и аудиокурс.

Комплекс создан на кафедре фонетики английского языка факультета иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена и апробирован на I курсе английского отделения в 1995-1998 годах.

Учебный комплекс характеризуется достаточно высоким уровнем сложности, соответствующим требованиям, предъявляемым к студентам языковых факультетов вузов. Авторский коллектив попытался оказать максимальную помощь студенту при работе с пособием, включив в материал учебника необходимые комментарии.

Учебник "Grammar Exercises" представляет собой сборник упражнений по темам, изучаемым в курсе грамматики на первом году обучения. В каждом разделе имеются как традиционные упражнения, так и коммуникативные, нацеленные на ситуативное употребление грамматических структур.

Расположение глав учебника не предполагает жесткой последовательности при применении его на практике, что дает преподавателю возможность самому определять порядок изучения материала и время, необходимое для освоения того или иного раздела. Учебник может быть использован как для работы в аудитории, так и для самостоятельной работы. Он содержит упражнения по основным разделам грамматики: артикль, имя существительное, имя прилагательное, наречие, местоимение, глагол (видо-временные формы, страдательный залог, косвенная речь и согласование времен, модальные глаголы, глагол в условных предложениях) и некоторые другие. В задачу авторов входило создать учебник, направленный на практическое освоение английской грамматики, однако, в некоторые разделы вошли и упражнения аналитического характера, необходимые для лучшего осмысления студентами грамматических явлений. Во многих случаях основой для подобных упражнений служили отрывки из произведений современной англоязычной литературы.

Работа над пособием распределялась следующим образом:

Березина О.А. — составление упражнений по темам «Артикль», «Имя существительное», «Модальные глаголы», «Косвенная речь», «Повелительное наклонение», «Местоимение, имя прилагательное и наречие», «Сложные случаи употребления глагола», «Причастие».

Шпилюк Е.М. — «Времена глагола», «Страдательный залог», «Условные предложения», «Сложное дополнение», «Страдательный залог в косвенной речи», «Условные предложения в косвенной речи» и подтема «Повторение косвенной речи».

Авторы выражает искреннюю благодарность всем коллегам, оказавшим неоценимую помощь в процессе работы.

Благодарим:

декана факультета иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена В.Н. Бычкова за поддержку проекта;

сотрудников кафедры фонетики английского языка, работавших с пособиями в 1995-1998 годах, за ценные замечания и идеи;

профессора Н. Лонгана и М. Коллинз за помощь при подготовке учебника;

заведующего лабораторией инженерной лингвистики Ю.В. Романова и Л.В. Власову за содействие в подготовке материалов учебника к апробированию;

студентов, обучавшихся на первом курсе в 1995-1998 годах и участвовавших в апробировании комплекса;

и всех сотрудников факультета, в той или иной мере способствовавших созданию учебного комплекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]