Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_по_jason_(итог).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

4.6 Инструменты отладки мас в Jason

В Jason существует несколько способов отладки. Самые простые из них следующие.

1. Вывод в текстовую консоль подробных отчетов о деятельности агентов и их изучение. Для этого следует использовать внутреннюю функцию «.print» во всех интересующих местах тела плана.

2. Использование стандартного инспектора внутреннего состояния агентов. Инспектор вызывается при запуске программы в режиме отладки (кнопка «debug»). Его окно (рис.8) состоит из трех областей: слева список работающих в настоящий момент агентов, из которого можно выбирать; основную площадь окна занимает информация о внутреннем состоянии выбранного агента; внизу находятся элементы управления выполнением МАС в режиме отладки, которые позволяют запускать работу МАС (или выбранного агента) на заданное число циклов, просматривать историю изменения состояния агентов, выбирать способ отображения информации.

Рис.8

Параллельно с работой инспектора в текстовую консоль выводится развернутый технический отчет об изменениях состояний всех агентов (рис. 9).

3. Использование сниффера сообщений, предназначенного для разработки МАС под платформу Jade (рис.11). Отличительной особенностью данного инструмента является то, что он позволяет в наглядной графической форме по циклам отобразить процесс обмена сообщениями между различными агентами среды (пользовательскими и служебными). Нажимая на отдельные сообщения, изображенные стрелками, можно получить о них более содержательную информацию. Чтобы сниффер стал доступен, необходимо, во-первых, в окне установок Jason, касающихся Jade (рис.10), установить флажок «start sniffer», а во-вторых, в файле проекта изменить тип используемой архитектуры МАС с «Centralized» на «Jade», например:

MAS MyMAS {

Infrastructure: Jade;

Agents: ……

…….

}

Рис. 9

Рис.10

Рис.11

5. Выполнение лабораторных работ

5.1 Описание процесса

Выполнение лабораторных работ должно происходить по следующему сценарию.

1.Организационная работа.

- Самостоятельный выбор предметной области и постановка задачи в ней (предполагается, что студент придумает себе такую задачу, в решении которой он хорошо разбирается – т.е. считает себя экспертом).

- Согласование результатов выбора с преподавателем (задание должно быть уникальным, подходить под критерии многоагентности и согласовываться с нравственностью).

- Окончательная формулировка задания и фиксация его на бланках, подписываемых студентом и преподавателем (после этого задание изменено быть не может).

2. Проектирование.

- Концептуальный анализ деятельности агентов, подразумевающий:

- построение концептуальных структур действий по указанной методике;

- построение навигационной карты концептуального анализа;

- выписывание концептуальной модели.

- Разработка обобщенной структурной схемы МАС.

- Разработка вспомогательных алгоритмов и построение блок-схем для них. К таким алгоритмам относятся:

 алгоритмы работы агентов, выполняющих сервисные функции для всей МАС (например, порождение и удаление агентов, сбор статистики);

 алгоритмы, описывающие законы среды функционирования (если предполагается разрабатывать среду);

 алгоритмы работы пользовательского интерфейса.

3. Программирование агентов (и среды их функционирования, если предусмотрено) в системе Jason.

4. Тестирование, отладка и доработка модели в процессе экспериментирования.

5. Подготовка отчета, отражающего пункты 1-4.