Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_по_jason_(итог).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.79 Mб
Скачать

3.Представление о языках коммуникации агентов

Для общения агентов друг с другом с целью обмена знаниями или для организации совместных действий при распределенном решении сложных задач нужны специальные языки.

С 1990 года по инициативе DARPA ведутся разработки стандартных протоколов общения между агентами.

В этом разделе мы кратко познакомимся с двумя из них, практически без изменений вошедшими в современные протоколы [3].

1.Knowledge Query and Manipulation Language (KQML).

Это язык запросов и манипулирования знаниями. KQML обычно позиционируется как, так называемый, «внешний» язык для обмена сообщениями между агентами. Посредством него, как в конверт, «заворачивается» основное содержание сообщения, которое обычно написано на другом языке. Иначе говоря, он определяет «формат конверта» и ни в коей мере не определяет формат, на котором должно быть написано содержание сообщения, хотя содержание сообщения также может быть написано на KQML.

2.Knowledge Interchange Format (KIF) – это формат обмена знаниями.

KIF представляет собой формат для описания содержательной части сообщения, которое «упаковывается» в «KQML-конверт». Он также может быть использован и как основной язык представления знаний внутри агента.

Рассмотрим чуть подробнее названные языки.

3.1. Язык kif

Этот язык очень похож на язык логики первого порядка в LISP-нотации. Также он имеет много общего с языком разработки экспертных систем среды CLIPS [7].

Используя KIF, агент может описывать свойства объектов предметной области и отношения между объектами, а также может использовать в этом описании обобщения, относящиеся ко всем объектам. Для этого в словаре KIF определены базовые логические связки и кванторы, а также цифры, символы и зарезервированные слова. Лиспообразная нотация KIF также позволяет обрабатывать списки объектов.

Приведем примеры.

(= (temperature ml) (scalar 83 Celsius))

В данном выражении утверждается, что температура некоего объекта ml составляет 83 градуса Цельсия. Знак равенства – это отношение между двумя понятиями предметной области: свойством и значением свойства. При этом в KIF temperature рассматривается как функция с одним аргументом - ml, а scalar – как функция с двумя аргументами - 83 Celsius. Знак равенства – это стандартный символ KIF, а имена функций temperature и scalar – это уже пользовательское расширение языка, которое должно быть описано специальным образом.

Следующий пример показывает, как может быть введено новое понятие предметной области в терминах уже определенных понятий. В нем утверждается, что объект является холостяком (bachelor), если этот объект мужчина и он не женат.

(defrelation bachelor (?x) :=

(and (man ?x)

(not (married ?x)

)

)

)

Как можно заметить, данный язык обладает довольно сложным синтаксисом благодаря большому количеству скобок. Здесь «?x» – это имя переменной, обозначающей некий объект. Символ «: =» - символ определения. Man и married – соответственно классификация и свойство объекта «?x», записанные в предикатной форме.

Следующий пример показывает, как в KIF может быть описано отношение «подкласс-класс».

(defrelation person (?x) :=> (mammal ?x))

В примере говорится, что всякий объект, который является человеком, является и млекопитающим.