Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика атмосферы.doc
Скачиваний:
851
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

2.3. Тропосфера, стратосфера и мезосфера

Характерной особенностью тропосферы является понижение температуры с высотой. Среднее значение вертикального градиента температуры в тропосфере составляет около 0,65º С/100 м с возмож­ными отклонениями средних (за сезон для данного географического района) значений до 0,3 ºС/100 м в ту и другую сторону. Значения же вертикального градиента в фиксированный момент времени в разных точках могут изменяться в широких пределах — от положи­тельных значений порядка десятков градусов на 100 м до таких же отрицательных значений. В тропосфере образуются туманы и все наиболее важные виды облаков, формируются осадки, грозовая дея­тельность. Здесь сосредоточена основная масса атмосферы — от 75 % в умеренных и высоких широтах до 90 % в низких. Тропосфе­ру принято делить на несколько слоев: а) нижнюю, или погранич­ный слой атмосферы (от земной поверхности до высоты 1—1,5 км); б) среднюю (от 1—1,5 до 6—8 км); в) верхнюю (от 6—8 км до тропо­паузы).

Уже первые подъемы шаров-зондов в конце прошлого столетия показали, что характерное для тропосферы понижение темпе­ратуры на некоторой высоте прекращается. Сначала оно замедляет­ся, а затем переходит в изотермическое распределение.

Слой атмосферы, характеризующийся замедленным понижени­ем (γ < 0,2 ºС/100 м), постоянством или повышением температуры с высотой, называется стратосферой. Границы стратосферы в сред­нем располагаются на высотах 11 и 50 км; переходный слой от тро­посферы к стратосфере называют тропопаузой. Среднее (стандарт­ное) значение температуры на этом уровне составляет —56,5 ºС (рис. 2.1).

Стратосфера изучена к настоящему времени достаточно полно с помощью инструментальных методов зондирования атмосферы (ра­диозонды, самолеты, стратостаты, ракеты). Выше тропопаузы тем­пература чаще всего или не изменяется с высотой (γ = 0), или слабо возрастает (γ < 0).* Изотермическое распределение температуры в стратосфере умеренных широт сохраняется по средним данным до высоты около 25 км. Выше этого уровня температура возрастает.

___________________________

* Изотермическая стратификация характерна для умеренных широт, инвер­сия — для низких (экваториальных и тропических) широт.

Рис. 2.1. Стандартное (нормальное) распределение температуры воздуха по высоте. Координаты точек: А - 0, 15 ºС; В - 11 км, -56,5 ºС; С — 46 км, 1 - С; D - 80 км, -88º С.

Среднее значение у в слое 25—46 км составляет примерно -0,28º С/100 м, средняя температура переходного слоя — стратопаузы (46—54 км), в котором γ = 0, по ракетным данным, близка к 0 °С (более точно, 274 К) с возможными отклонениями в ту и другую сторону до 20 °С. Высокая температура стратопаузы и ее повышение в слое от 25 до 45 км объясняются поглощением ультрафиолетовой солнечной радиации озоном.

В мезосфере — слое атмосферы, расположенном над стратосфе­рой, наблюдается понижение температуры с высотой при среднем значении γ = 0,35 "С/100 м. В переходном от мезосферы к термосфе­ре слое — мезопаузе (на высоте 80—95 км) — температура воздуха изменяется от -85 до -90 °С (при среднем значении - 88 °С). Выше мезопаузы - в термосфере - температура вновь возрастает с высо­той главным образом под влиянием поглощения солнечной радиа­ции (с длиной волны меньше 0,24 мкм) кислородом, который при этом диссоциирует (возникает атомный кислород).

Облака. Детально условия образования облаков, их строение и т. п. рассматриваются в главе17. Здесь приведем основные сведе­ния, относящиеся к морфологической классификации облаков. По­следняя включает описание внешнего вида облаков, а также указа ния на высоту их нижней границы (основания). В зависимости от высоты основания zк все облака принято делить на четыре се­мейства:

а) облака верхнего яруса (zк > 6 км);

б) облака среднего яруса (2 км ≤ zк ≤ 6 км);

в) облака нижнего яруса (zк < 2 км);

г) облака вертикального развития; высота основания этих обла­ков, как правило, меньше 2 км, однако их вершина может находи­ться на любой высоте в пределах тропосферы.

Каждое из семейств включает несколько форм (родов) облаков, которые, в свою очередь, подразделяются на несколько видов и раз­новидностей. Фотографии наиболее часто наблюдаемых форм, видов и разновидностей облаков и их- описание составляют содержание „Международного атласа облаков"*. Наименования облаков по меж­дународной классификации — латинские, но в нашей стране часто употребляются также русские названия. Сокращенные обозначения соответствуют латинским названиям облаков.

Сведения о наименовании облаков приведены в табл. 2.3 (в соот­ветствии с Атласом облаков).

Общее число форм облаков (во всех четырех семействах) равно десяти. Семейство облаков верхнего яруса включает три формы: пе­ристые (Ci), перисто-кучевые (Сс) и перисто-слоистые (Cs); семейст­во облаков среднего яруса — две формы: высококучевые (Ас) и вы­сокослоистые (As); семейство облаков нижнего яруса — три формы: слоисто-кучевые (Sc) , слоистые (St) и слоисто-дождевые (Ns); се­мейство облаков вертикального развития — две формы: кучевые (Сu) и кучево-дождевые (СЬ).

В природе нередко встречаются переходные формы облаков или наблюдается сочетание нескольких форм (видов, разновидностей) облаков.

В стратосфере на высотах 22—30 км образуются перламутровые облака. В верхней мезосфере на высотах 82—85 км в летнее время, когда здесь наиболее низкие температуры, наблюдаются серебри­стые (или мезосферные) облака. Это очень тонкие облака, настоль­ко прозрачные, что через них хорошо видны звезды. Прежде пола­гали, что эти облака образуются из вулканической пыли. В настоя­щее время исследователи считают, что происхождение серебристых облаков аналогично происхождению перистых облаков. Выше 85 км (в области мезопаузы) стратификация атмосферы сильно

_______________________________

В нашей стране издан Атлас облаков (Гидрометеоиздат, 1978), в котором при­нята классификация облаков, несколько отличающаяся от международной. С изуче­ния этого Атласа облаков и должно начинаться овладение сложным делом наблюде­ния облаков в природе.

Таблица 2.3. Морфологическая классификация облаков

устойчивая (γ ≤ 0), что способствует накоплению водяного пара. Здесь при очень низких температурах сравнительно небольшая кон­центрация пара оказывается достаточной для того, чтобы произош­ла сублимация.

Для выяснения условий образования серебристых облаков обра­тим внимание на обстоятельство, отмеченное И. А. Хвостиковым. Для начала конденсации водяной пар должен достичь состояния на­сыщения (е = Е). Но давление водяного пара на любом уровне всегда меньше общего давления воздуха: е < р (часть меньше целого). Со­гласно рис. 2.2, на высотах от 30 до 80 км Е > р. Это неравенство означает, что на указанных высотах никогда не может быть достиг­нуто состояние насыщения водяного пара (е = Е), сопровождающее­ся образованием облаков.

На рис. 2.2 нанесена также кривая е = bр (кривая 4), где b = 2,5 • 10-4 — постоянная, пропорциональная доле пара (s = 0,622 е/р = 0,622 b). Сравнение кривых е и Е показывает, что в слое 80—85 км е > Е , т. е. в этом слое возможно образование облаков, если справедливо принятое условие постоянства доли пара (s = const) с высотой в пределах стратосферы и мезосферы.

Рис. 2.2 Распределение по высоте атмосферного давления над средни­ми широтами России (1), давления насыщенного водяного пара подан­ным измерений температуры над территорией России (2) и над ст. Чер­чилл, Канада, 59° с. ш. (3), а также фактического давления водяного пара (4).