Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика атмосферы.doc
Скачиваний:
851
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.57 Mб
Скачать

4.11. Метод слоя

Метод частицы и установленный на его основе критерий устойчивости предпола­гают, что изолированная частица движется в неподвижной окружающей среде. В действительности же при развитии вертикальных движений отдельных частиц окру­жающая атмосфера не остается неподвижной. Как правило, перемещение частиц вверх вызывает компенсационное нисходящее движение окружающей среды. Влия­ние этих движений на условия устойчивости в атмосфере учитывается в методе слоя, теоретические основы которого заложены в 1938 — 1939 гг. Я. Бьеркнесом и С. Петтерсеном. Дальнейшее развитие этот метод получил в работах Н. С. Шишкина.

Выделим в атмосфере некоторый достаточно распространенный по горизонтали и вертикали объем (слой), в пределах которого наблюдается восходящее и нисходящее движение воздуха. Пусть восходящим движением со скоростью ω'(ω' > 0) охвачен вер­тикальный столб с поперечным сечением s', а нисходящее движение со скоростью ω'(ω' < 0) наблюдается в окружающем этот столб кольце, горизонтальное сечение ко­торого s". Теория метода слоя строится при следующих основных предположениях: а) все изменения величин внутри выделенного слоя происходят адиабатически, б) ад­вективные изменения величин отсутствуют, в) масса воздуха выше любого уровня не изменяется. Последнее означает, что потоки массы воздуха через сечения s и s" равны:

Здесь р' и р" — плотность воздуха в восходящем и нисходящем потоках соответст­венно. Поскольку р' ≈ р", то соотношение (4.13.1) принимает вид

Для вывода критерия устойчивости по методу слоя необходимо оценить разность ∆T температур восходящего (T′) и нисходящего (T′′) потоков (∆T = T′ - T′′) на некото­ром уровне z, которая характеризует силу плавучести восходящего потока. Очевид­но, при ∆T > 0 восходящий поток будет ускоряться (состояние неустойчивое), а при ∆T <0 — замедляться (состояние устойчивое). Оценим разность ∆T.

Пусть за некоторый промежуток времени ∆T на уровень z придут частицы восхо­дящего потока с нижележащего уровня z1, где температура воздуха T1. За то же время в нисходящем потоке на уровень z придут частицы с некоторого вышележаще­го уровня z2, где температура воздуха Т2. Поскольку подъем и опускание происходят адиабатически, то можно записать:

Здесь у' и у" — адиабатические градиенты в восходящем и нисходящем потоках соответственно.

С другой стороны,

С учетом соотношений (4.13.3) и (4.13.6) формула для разности ∆T температур на уровне z принимает вид

В то же время, если γ — градиент стратификации внутри выделенного слоя, то

Подставив это выражение в (4.13.7), получим:

Если воспользоваться еще соотношением (4.13.2), то последнюю формулу можно переписать в следующем окончательном виде:

Проанализируем несколько частных случаев.

1. Восходящий и нисходящий потоки ненасыщенны. В этом случае γ' =γ" =γa и формула (4.13.9) принимает вид

Знак разности ∆T в этом случае совпадает со знаком разности γ – γa: ∆T > 0 при γ > γa, ∆T < О при γ < γa - Таким образом, критерии устойчивости по методу частицы и мето­ду слоя в этом случае дают один и тот же результат.

2. Восходящий и нисходящий потоки насыщены. В этом случае γ' = γ" = γ'a и

Здесь также критерии устойчивости по методу слоя и методу частицы совпадают: ∆T > 0 при γ > γa и ∆T < 0 при γ < γ'а.

3. Восходящий поток насыщен, а нисходящий — ненасыщен. В этом случае γ' = γ'а, γ" = γа, а формула (4.13.9) принимает вид

Этот случай представляет наибольший практический интерес. Именно в такой обста­новке происходит развитие кучевых облаков.

Из формулы (4.13.10) видно, что независимо от размеров потоков ∆T > 0 при γ > γа и ∆T < 0 при γ < γ'а - Таким образом, критерии устойчивости по методу слоя и методу частицы совпадают и в этом случае, если стратификация абсолютно неустой­чивая (γ > γа) или абсолютно устойчивая (γ < γ'а). Однако наиболее часто при развитии облаков наблюдается условно устойчивая стратификация, когда у заключено между γ'а и γа: γ'а < γ < γа. Анализ формулы (4.13.10) показывает, что знак ∆T при такой стратификации зависит не только от γ, но и от отношения s'/s".

Введем понятие критического градиента γкр, при котором ∆T = 0. Приравнивая первый множитель в правой части (4.13.10) к нулю, найдем выражение для этого градиента:

Критический градиент близок к γ'а при малых значениях s'/s" и приближается к γа при больших значениях s'/s".

Критерий устойчивости по методу слоя теперь можно сформулировать так: атмо­сфера неустойчива при γ > γкр (поскольку в этом случае ∆T > 0) и устойчива при γ < γкр (поскольку ∆T < 0). Эти же неравенства можно переписать в следующем виде:

Таким образом, при условно устойчивой стратификации атмосфера неустойчива для частиц малого размера (для них отношение s'/s" мало и удовлетворяет первому из этих неравенств) и устойчива для частиц большого размера (справедливо второе нера­венство). В таких случаях говорят, что атмосфера избирательно (селективно) не­устойчива.

Размеры частиц, для которых атмосфера неустойчива, зависят от γ. Если γ близко к γ'a, то атмосфера неустойчива только по отношению к очень малым части­цам (возмущениям) и только они будут ускоренно перемещаться по вертикали. В приложении к облакам это будет означать, что они занимают небольшую часть небес­ного свода и слабо развиты по вертикали.

Если γ близко к γа, то атмосфера неустойчива для более широкого диапазона раз­меров частиц. В этом случае кучевые облака занимают значительную часть небесного свода, причем наблюдаются как сильно, так и слабо развитые по вертикали облака.

Возможно и такое положение, когда в процессе развития облака неустойчивое со­стояние (∆T > 0 — сила плавучести положительная) сменяется устойчивым (∆T < 0). В самом деле, пока поперечное сечение облака невелико, выполняется неравенство (4.13.12). Однако как только площадь сечения облака увеличится настолько, что бу­дет выполняться неравенство (4.13.13), сила плавучести будет направлена вниз (∆T < 0).

Под влиянием отрицательной силы плавучести происходит смена восходящего движения в облаке на нисходящее. Нисходящее же движение, в свою очередь, спо­собствует более быстрому выпадению осадков и увеличению их интенсивности.

Кроме рассмотренных в этой главе методов частицы и слоя, существует и ряд других методов анализа устойчивости атмосферы (в частности, основанных на поня­тии числа Ричардсона, на теории турбулентных струй и др.).