Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эрнандес Е.И. - Косметический пилинг - теоретические и практические аспекты.doc
Скачиваний:
1259
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Глава 1. Пилинг как стрессовое воздействие на кожу

Стресc как косметологическая проблема

Анна Марголина

Часть I. Введение

В наши дни слово «стресс» так прочно вошло в повседневную речь, что мы употребляем его, порой даже не задумываясь, что оно означает. В обиходе стрессом называют любое сильное переживание (равно как и событие, которое это переживание вызвало), на стресс жалуются все, кто испытывает дефицит времени, страх, беспокойство, депрессию. О стрессе говорят как об одном из главных факторов, сокращающих нашу жизнь, и, соответственно, о методиках борьбы со стрессом написано множество книг и статей [1]. Кажется, что стресс преследует современного человека повсюду, что он является характерной чертой нашего беспокойного времени, неотъемлемой составляющей современной жизни. Остается только удивляться, отчего стресса не было (или было гораздо меньше) в прежние, гораздо более беспокойные и опасные времена? А дело в том, что до начала XX века такого медицинского термина вообще не существовало. Стресс «открыл» Ганс Селье — гениальный ученый, которого называют «Эйнштейном медицины».

* Здесь и далее курсивом выделены цитаты из книги Ганса Селье «Stress of llfe» [2] - Прим. авт.

Путь к открытию. Синдром «быть больным»

В 1925 году, когда Ганс Селье был еще студентом, на одной из лекций по внутренним болезням он впервые обратил внимание на то, что на ранней стадии все заболевания почти не отличаются друг от друга. Позже, когда болезнь продвигается дальше, появляются симптомы, характерные именно для данной патологии. Но до этого отличить одну болезнь от другой очень трудно. Между тем казалось, что врачи, проводящие опрос больных, как будто совсем не обращают внимания на общие для всех болезней симптомы, стараясь выделить характерную симптоматику, которая помогла бы им поставить диагноз.

«Я не мог понять, почему на протяжении всей истории медицины врачи концентрируют свои усилия на распознавании отдельных болезней и на поиск специфического лекарства для их лечения, не обращая ни малейшего внимания на гораздо более ясный синдром — просто быть больным...»'

В дальнейшем, наблюдая проявления самых разных патологий, Ганс Селье все больше утверждался в мысли, что существует совокупность неспецифических универсальных симптомов, отражающих попытки организма справиться с воздействующим на него вредным фактором.

«Болезнь — это не просто капитуляция перед патогеном, это также сражение ради здоровья; и если нет сражения, нет болезни».

Лишь спустя 10 лет совершенно случайно молодому ученому удалось приоткрыть завесу тайны над загадкой синдрома «быть больным». Работая с женскими половыми гормонами, он обнаружил, что после инъекции экстракта яичников крысам в их организме наблюдаются изменения, не описанные никем из предыдущих исследователей — увеличение надпочечников, уменьшение тимуса, селезенки и лимфатических узлов, кровотечения и язвы в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Надеясь открыть новый гормон, Селье провел аналогичные эксперименты с экстрактами плаценты и гипофиза и получил точно такие же результаты. Тогда он сделал крысам инъекции экстрактов самых разных органов (почек, печени и т. д.) — результат был тем же. И что самое странное, такое же действие, только гораздо более выраженное, произвела инъекция формалина — весьма токсичного вещества. Селье понял, что его надежды на открытие нового гормона не оправдались, и обнаруженная им триада симптомов лишь отражала ответ организма на введение чужеродного токсического вещества (плохо очищенных тканевых экстрактов, формалина). Однако, потерпев крах в своих попытках открыть новый гормон, Селье неожиданно оказался на пороге другого, более грандиозного открытия. Внезапно он вспомнил свои студенческие впечатления и свои размышления на лекциях по внутренним болезням.

«Могло ли быть, что этот синдром у людей (чувство быть больным, диффузные боли в мышцах и суставах, нарушения пищеварения с потерей аппетита и снижением веса) был клиническим эквивалентом экспериментального синдрома, триады (гипертрофии надпочечников, тимиколимфатической атрофии, язв желудочно-кишечного тракта), которую я производил различными токсическими субстанциями у крыс?»

Селье вспомнил, что многие методы лечения болезней, применяющиеся на протяжении тысячелетий, были общими для всех болезней. Одни врачи рекомендовали больным лежать в постели, есть легкоусвояемую пищу и оберегать себя от волнений, другие, напротив, применяли такие экстремальные меры, как инъекции чужеродных веществ, обливание холодной водой, обертывание мокрыми простынями, кровопускание и даже введение возбудителя малярии. Удивительно, что экстремальные меры порой приводили к моментальному выздоровлению — организм словно выпрыгивал из болезни. Создавалось впечатление, что экстремальные воздействия (примеры которых и сегодня можно в изобилии найти в нетрадиционной медицине), запускали какой-то универсальный механизм самоисцеления, который устранял неисправность в организме. Иногда эти меры приносили вред, что означало, что данный механизм может давать сбои. Чтобы понять, как работает универсальный механизм самоисцеления, надо было разобраться, что представляет собой универсальная реакция организма на повреждение и что такое «быть больным».

Стресс проблемы терминологии

В 1936 году в журнале Nature появилась первая статья Ганса Селье, которая называлась «Синдром, производимый различными повреждающими агентами». В этой статье Селье писал, что разные повреждающие факторы могут вызвать в организме комплекс сходных изменений. Уже тогда Селье в своих лекциях применительно к данному синдрому употреблял термин «стресс», однако это вызывало столько критических отзывов, что в научных публикациях Селье решил использовать термин «общий адаптационный синдром».

«Я назвал этот синдром общим, так как его производят лишь те агенты, которые оказывают общее действие на большую область теча. Я назвал его адаптационным, потому что он стимулирует защитные механизмы и, таким образом, позволяет организму сохранять привычное состояние. Я назвал его синдромом, так как его отдельные проявления взаимосвязаны и отчасти зависят друг от друга».

Проблема с использованием слова «стресс» в качестве названия для нового явления, открытого Селье. заключалась в том, что такое слово в английском языке уже существовало. Стрессом, или напряжением {stress, strain —напряжение) называли силы, которые возникают в различных материалах, когда к ним прикладывается какая-то внешняя сила, стремящаяся их деформировать (например, напряжение возникает в стальном пруте, когда его пытаются согнуть). В биологии слово «напряжение» тоже изредка возникало в трудах исследователей. Так, известный физиолог Вальтер Кэннон (Walter В. Cannon) упоминал о напряжении, которое возникает в организме, когда болезнь стремится нарушить показатели его гомеостаза (стабильного, равновесного состояния), а психологи порой использовали термин «нервное напряжение» (nervous stress) для обозначения определенного психоэмоционального состояния. Все это неизбежно должно было привести к возникновению путаницы в определениях, что и произошло, когда Селье вернулся к термину «стресс».

Терминологическая неразбериха усугубилась, когда слово «стресс» прижилось в иностранных языках (например, во французском языке появилось слово le stress, а в русском — стресс). Многие авторы стали называть стрессом как саму реакцию, так и воздействие, которое эту реакцию вызвало, и вообще любое сильное эмоциональное переживание. Такое положение дел сохраняется до сих пор, поэтому, говоря о стрессе, всегда нужно уточнять, что подразумевается под этим словом [3].

По определению Селье, «стресс — это состояние биологической системы, которое проявляется определенным синдромом, состоящим из всех изменений, которые инициируются неспецифическими воздействиями».

Стресс не является синонимом нервного напряжения, депрессии или хронической усталости. Однако все эти симптомы могут наблюдаться при стрессе или быть его следствием [4]. Проявления стресса могут быть разными в зависимости от наследственных или приобретенных особенностей данного организма, от внешних условий, от наличия или отсутствия стрессов в прошлом, однако в их основе будет лежать одна и та же физиологическая реакция, которая развивается по одним и тем же законам, независимо от причины. Например, сейчас много говорят о психологическом стрессе. Действительно, у человека стресс может быть вызван страхом, фантазиями, переживаниями. Однако это будет не какой-то особенный психологический стресс, а все тот же стресс, который мог бы быть спровоцирован множеством других воздействий.

Адаптационный синдром, адаптационная энергия

В развитии адаптационного синдрома, или стресса, Селье выделял три стадии (рис. 1):

  1. Стадия тревоги, которая продолжается несколько часов с момента начала действия вредного фактора. Изменения, происходящие на стадии тревоги, как раз и являются теми симптомами, которые Селье наблюдал в своих первых экспериментах — это гипертрофия коркового вещества надпочечников, атрофия тимуса и лимфатических узлов, язвы слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, потеря веса. Как показали эксперименты, устойчивость организма к повреждающему фактору на стадии тревоги временно снижается.

  1. Стадия резистентности, или адаптации. Если организм не погиб в первые часы действия стрессового фактора, он через какое-то время приспосабливается к нему, приучается существовать в экстремальных условиях (холод, шум, боль и т. д.).

  1. Стадия истощения, которая наступает при длительно продолжающемся действии повреждающего фактора. На этой стадии устойчивость к вредному фактору снова снижается, адаптация пропадает, и в организме появляются изменения, похожие нате, что происходят при старении. Селье назвал эти изменения wear & tear* (на русский язык это можно перевести как износ-разрыв).

* От англ. wear and tear- износ, амортизация, изнашивание, утомление; wear and tear of life - жизненные передряги, - Прим. ред.

Стадия истощения оказалась неожиданностью для Селье. Почему животное, которое вроде бы уже привыкло жить при низкой температуре или в иных экстремальных условиях, через какое-то — иногда достаточно длительное — время (в эксперименте с холодом у крыс стадия истощения наступала через несколько месяцев) вдруг теряет всю свою устойчивость, начинает болеть и погибает?

«Возникает впечатление, что нечто теряется или расходуется во время адаптационной работы, но что это — мы еще не знаем».

«Похоже, что каждый организм с рождения обладает каким-то запасом адаптационной энергии, величина которой зависит от его генотипа, его родителей. Он может расходовать свой капитал экономно, в течение долгого монотонного существования, или он может тратить его щедро, живя интенсивной, эмоциональной и, вероятно, более насыщенной и восхитительной жизнью. В любом случае, адаптационной энергии лишь столько, сколько есть, и нужно планировать бюджет соответственно этому'».

* Конечно, адаптационная энергия - это некая абстракция, объединяющее название для того, что мы пока не можем определить более точно. Под адаптационной энергией можно понимать все генетически предопределенные параметры клеток, тканей, органов, определяющие их устойчивость к действию вредных факторов, нагрузкам, изнашиванию — возможности их реагирования в пределах нормы реакции. Интервал нормы реакции задается генетически, факторы среды определяют конкретную реакцию организма, предельные значения этого интервала ограничивают предельные возможности его существования (так это описывается в биологии). В каком-то смысле аналогом адаптационной энергии является такой же абстрактный термин, как здоровье (крепкое здоровье, слабое здоровье). -Прим. авт.