Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

exam_1 / OVZDM_4

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.29 Mб
Скачать

1

Реальные (действительные) поверхности, ограничивающие изготовленную деталь и отделяющие ее от окружающей среды, по условиям производства вследствие погрешностей обработки отличаются от номинальных поверхностей, форма которых задана чертежом, всеми геометрическими параметрами: размерами, формой, расположением, волнистостью и шероховатостью

2

Откуда возникают - из-за неточности и деформации станка, инструмента и приспособления; деформации обрабатываемого изделия; неоднородности материала заготовки и т.п.

На что они влияют :

Уменьшается износостойкость деталей;

Нарушается плавность движения;

Снижается точность расположения деталей;

Из-за неравномерности распределения зазоров и натягов снижается прочность соединения и точность центрирования;

Снижается технологичность сборки.

3

Геометрические параметры деталей. Основные понятия.

Номинальная поверхность – идеальная поверхность,

размеры и форма которой соответствуют заданным номинальным размерам и номинальной форме.

Реальная поверхность – поверхность, ограничивающая деталь и отделяющая ее от окружающей среды.

Профиль – линия пересечения поверхности с плоскостью или с заданной поверхностью (существуют понятия реального и номинального профилей, аналогичные понятиям номинальной и реальной поверхностей).

4

Прилегающая поверхность – поверхность, имеющая форму номинальной поверхности, соприкасающаяся с реальной поверхностью и расположенная вне материала детали так, чтобы отклонение от нее наиболее удаленной точки реальной поверхности в пределах нормируемого участка имело минимальное значение. Прилегающая поверхность применяется в качестве базовой при определении отклонений формы и расположения.

Вместо прилегающего элемента для оценки отклонений формы или расположения допускается использовать в качестве базового элемента средний элемент, имеющий номинальную форму и проведенный методом наименьших квадратов по отношению к реальному.

5

Нормируемый участок L – участок поверхности или линии, к которому относится допуск формы, допуск расположения или соответствующее отклонение. Если нормируемый участок не задан, то допуск или отклонение относится ко всей рассматриваемой поверхности или длине рассматриваемого элемента.

База – элемент детали или сочетание элементов, по отношению к которым задается допуск расположения рассматриваемого элемента, а также определяются соответствующие отклонения.

6

7

Отклонения и допуски формы

8

Под отклонением формы (EF) понимают отклонение формы реальной поверхности или реального профиля от формы номинальной поверхности или номинального профиля (причем шероховатость не включается в отклонение формы, а волнистость включается).

Количественно отклонение формы оценивается наибольшим расстоянием от точек реальной поверхности (профиля) до прилегающей поверхности (профиля) по нормали к ним.

9

Допуск формы (TF) – наибольшее допустимое значение отклонения формы.

Поле допуска формы – область в пространстве или на плоскости, внутри которой должны находиться все точки реального рассматриваемого элемента (поверхности или профиля) в пределах нормируемого участка.

10

Соседние файлы в папке exam_1