Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

exam_1 / OVZDM_3

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

1

Рассмотрим фрагмент конструкции:

Для свободного

вращения зубчатого

колеса на оси необходим зазор А .

Величина А получается

автоматически при

сопряжении деталей,

контуры которых

выделены.

2

Если эти размеры выполнены неверно, то либо зазора не будет вовсе, либо он будет слишком большой, что сделает невозможным нормальное функционирование узла.

3

Установим те размеры деталей, которые при сборке автоматически создадут необходимый зазор А .

Обозначив размеры деталей, которые влияют на зазор А , мы тем самым построим размерную цепь.

4

Размерной цепью называется совокупность размеров, непосредственно участвующих в решении поставленной задачи и образующей замкнутый контур (ГОСТ 16319-80).

Различают конструкторские, технологические и измерительные

размерные цепи, которые используются для обеспечения требуемой точности деталей и узлов соответственно при конструировании, изготовлении и измерении изделий.

5

Размерная цепь, размеры которой определяют взаимное положение поверхностей или осей одной детали, называется

подетальной, а

нескольких деталей узла или механизма –

сборочной или узловой.

6

Размеры, образующие размерную цепь, называются звеньями размерной цепи.

В зависимости от вида размеров различают линейные и угловые размерные цепи, звеньями которых являются соответственно линейные и угловые размеры.

Линейная размерная цепь обозначается прописной буквой русского алфавита (кроме К, М, О, Р и Т), а угловые – строчной буквой греческого алфавита (кроме букв , , , , ).

7

По взаимному расположению звеньев размерные цепи делятся на плоские и пространственные. В

плоских цепях звенья расположены в одной или нескольких параллельных плоскостях, в пространственных размерных цепях звенья расположены в непараллельных плоскостях.

8

Замыкающее звено – звено, являющееся исходным при постановке задачи или получающееся последним в результате ее решения. Обозначается прописной буквой русского алфавита с индексом : А , Б и т.д.

Замыкающее звено подетальной размерной цепи

– это расстояние между какими-либо поверхностями или элементами одной детали, не являющееся размером, поставленным на чертеже этой детали.

Замыкающее звено сборочной размерной цепи – это расстояние между поверхностями или осями, принадлежащими разным деталям.

9

Составляющее звено – звено размерной цепи, функционально связанное с замыкающим звеном. Обозначается прописной буквой с соответствующим индексом А1, А2.

В подетальной размерной цепи составляющие звенья – размеры проставленные на чертеже детали. Каждое составляющее звено сборочной размерной цепи – это размер, принадлежащий какой-нибудь детали.

10

Соседние файлы в папке exam_1