Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ишанин Г.Г. Источники и приемники излучения (1991).pdf
Скачиваний:
623
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
10.9 Mб
Скачать

Включение диссектора в телевизионный канал позволяет ви- зуалировать рассматриваемое изображение.

§ 5.4. Электронно-оптические преобразователи

Электровакуумное устройство на основе использования внеш­ него фотоэффекта, которое преобразует оптическое изображение, создаваемое на фотокатоде рентгеновскими, ультрафиолетовыми, видимыми или ИК-лучами, в промежуточное электронное, а за­ тем в видимое изображение на флуоресцирующем экране, назы­ вается э л е к т р о н н о - о п т и ч е с к и м п р е о б р а з о в а ­ т е л е м (ЭОП) [10, 57].

Конструктивно простейший ОП (рис. 5.5, а) состоит из стек­ лянного баллона 5, из которого откачан воздух. На одну стенку баллона нанесен полупрозрачный фотокатод 4, на противополож­ ную — флуоресцирующий экран 7. Между фотокатодом и экра­ ном приложено постоянное напряжение 10— 15 кВ. Объектив 2 строит на фотокатоде 4 невидимое (или видимое) изображение 3 рассматриваемого предмета 1. Под воздействием изображения возникает эмиссия фотоэлек­ тронов, число которых в любой точке пропорционально имеющейся там освещенно­ сти. В момент выхода из фо­ токатода фотоэлектроны вы­ летают по различным направ­ лениям, благодаря ускоряю­ щему электрическому полю

фотоэлектроны

стягиваются

в узкий пучок,

ускоряются

и направляются к экрану 7

вточку, лежащую против точки выхода. На экране 7 электронное изображение 6 f преобразуется в видимое благодаря флуоресценции экра­ на из-за бомбардировки фо­ тоэлектронами. С экрана изо­ бражение может передаваться

либо

на

 

сетчатку

глаза (не­

7кВ

 

18 кВ

 

посредственно или с помощью

 

 

 

 

 

 

окуляра),

либо на

телевизи­

Рис. 5.5. Схематическое

устройство

онную трубку, либо на любое

ЭОП (а) и ЭОП с трехэлектродной фоку­

другое

устройство. Такой

сирующей системой (б).

На рис. 5.5, б:

8 — изображение; 9 — фотокатод; 10 — элек­

ЭС)П

даст линейное увеличе­

тронный пучок; 11 — баллон из стекла;

12

ние Гэ =

 

I х (отношение ли­

электрод; 13 — держатель;

14 — анод;

15

 

экран; 16 — электронное

изображение;

17 —

нейных

размеров

изображе­

люминесцирующий слой;

 

18 — алюминиевая

ния

на

 

экране и на фо-

фольга; 19 — стеклянная

 

стенка; 20 — кон­

 

тактирующее

покрытие

 

6

Г. Г .

Ишанин и др.

 

 

 

161

токртоде), так как электронные пучки фокусируются только за счет действия однородного плоского электростатического поля.

Разрешающая способность ЭОП составляет не более 5— 6 пар линий/мм, так как электрическое поле собирает все вылетевшие из сдной точки фотокатода фотоэлектроны не в точку на экране, а е некоторый кружок (кружок рассеяния) из-за различных на­ правлений начальных скоростей электронов. Диаметр кружка рассеяния определяет разрешающую способность ЭОП. Чтобы ее повысить, применяют фокусировку электронных пучков по­ средством электростатического или магнитного полей.

Наиболее распространены ЭОП с электростатической фокуси­ ровкой. На рис. 5.5, б представлена схема ЭОП с трехэлектродной электростатической фокусирующей системой со следующими параметрами: диаметр фотокатода 80 мм, длина 160 мм, напряже­

ние 18

кВ, диаметр экрана 50 мм, разрешающая способность

30 пар

линий/мм.

Изменяя потенциал третьего среднего электрода, можно изме­ нять разрешающую способность ЭОП в различных кольцевых зонах экрана за счет перефокусировки электронных пучков при настройке.

Фотокатоды ЭОП аналогичны ФЭ и ФЭУ, спектральные ха­ рактеристики которых приведены выше. В качестве флуоресци­ рующих экранов применяют различные мелкозернистые люмино­ форы: желто-зеленого свечения при работе с глазом, фиолетово­ синего — для фотографирования или для дальнейшей передачи с помощью фотоэлектронных приборов. Наиболее часто исполь­ зуют экраны типа ФС-1, ФС-5, ЖЗ-2, К-67, К-40, К-72 с временем послесвечения 10"в— 10"2 с.

Пленочные мелкозернистые слои специальных люминофоров могут обеспечить разрешение в несколько сотен линий на милли­ метр.

При оценке работы ЭОП кроме традиционных параметров и характеристик приемников на основе использования внешнего фотоэффекта (SH, S*,, Ф п и т. д.) и упомянутых ранее параметров фотокатодов и экранов (диаметра кружка рассеяния d0; разрешаю­ щей способности N9; электронно-оптического увеличения Гэ) используются следующие специальные параметры, присущие только ЭОП.

Я р к о с т ь т е м н о в о г о ф о н а — яркость свечения эк­ рана £ф при отсутствии освещения фотокатода. Яркость темно­ вого фона ограничивает пороговый поток, регистрируемый ЭОП. Причины существования — термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии, токи утечки, токи положительных ионов, возникаю­ щие из-за наличия в ЭОП остатков газа. Чтобы наблюдать слабо освещенные объекты, необходимо уменьшить темновой ток (число электронов, достигших экрана при отсутствии освещения фото­ катода), что уменьшает 1ф. Это достигается охлаждением фото­ катодов ЭОП до температур твердой углекислоты (— 78 °С), при

этом

ток термоэлектронной эмиссии

фотокатода уменьшается на

7 — 8

порядков.

 

Одновременно принимаются меры

для качественной откачки

баллона, чтобы уменьшить ионный ток, и для снижения напряжен­ ности электрического поля вблизи фотокатода, чтобы уменьшить

«холодную» эмиссию электронов.

 

 

 

 

 

 

 

С в е т о в а я

о т д а ч а

э к р а н а

£ — отношение

свето­

вого потока, излучаемого экраном

Ф э, Р в полусферу, к мощности

облучающего экран электронного

потока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 = Фэкр/^эл*

 

 

 

 

Имея

в виду,

что Р эл =

У /ф„

 

=

К5и. фкФ фк,

получим

 

 

 

 

 

£ ^

Ф э к р /(^ 5 И. фкФфк)»

 

 

 

 

где

фК — интегральная

чувствительность

фотокатода,

А/лм.

К о э ф ф и ц и е н т п р е о б р а з о в а н и я

ЭОП г\— от-

ношение

потока,

излучаемого

экраном

во

внешнюю

полу­

сферу Ф Э1р, к потоку

излучения Ф фч, попавшему

на фотокатод,

 

 

 

Л

=

Ф э к р /Ф ф к

=

 

*5и. фк*

 

 

 

К о э ф ф и ц и е н т

я р к о с т и

ЭОП

r|L — отношение яр­

кости

экрана ЭОП к

освещенности его фотокатода

 

 

 

 

Ль =

^экр/^фк =

£

фкУ>

 

 

 

:где £' — световая

отдача экрана,

кд/Вт.

 

 

 

 

При наличии электронно-оптического увеличения Гэ формула

примет вид

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ч\ь = (1/П )6'я5и. фкУ.

 

 

 

 

Коэффициент яркости оценивает работу ЭОП

при визуальном

наблюдении, так как глаз реагирует на яркость изображения. Как видно из приведенного выражения, уменьшение Гэ дает выиг­ рыш в яркости, но это не всегда позволяют условия наблюдения уменьшенного изображения.

Если необходим большой коэффициент яркости, то надо уси­ ливать электронные потоки, так как напряжение нельзя повышать более 30 кВ из-за возможности электрического пробоя. Коэффи­ циент яркости однокаскадных ЭОП колеблется от 10 до 50, для многокаскадных ЭОП с усилением электронных потоков 1-104— Ы 0б.

К о э ф ф и ц и е н т у с и л е н и я ЭОП п о т о к у kt — отношение значения усиленного электронного тока к значению первоначального.

Соединяя последовательно несколько ЭОП, можно получить усиление яркости (рис. 5.6, а), однако используемые при этом промежуточные линзовые системы увеличивают потери света.

Более оптимальная конструкция для усиления яркости — соединение однокамерных ЭОП в одном вакуумном объеме. При этом люминесцирующий экран первого преобразователя и фото*

катод второго нанесены на противоположные стороны тонкой (10— 5 мкм) стеклянной или слюдяной пластинки. Подобная ком­

бинация

экран — фотокатод

называется

каскадом усиления, а

ЭОП —

каскадным или

многокаскадным. При

использовании

многощелочных фотокатодов

двухкаскадные

(трехкамерные)

ЭОП дают усиление яркости до 10б раз при

Гэ = I х

и раз­

решающей способности

в центре 35— 40

пар линий/мм.

Однако

из-за искривления поверхности изображения в камерах разрешаю­ щая способность на краю падает до 4 пар линий/мм.

В последние годы для усиления яркости применяют много­ камерные ЭОП с динодами, работающими на прострел (рис. 5.6, б). Электродное изображение, падающее на первый динод, выби­ вает усиленный электронный поток вторичных электронов с его противоположной стороны и т. д. Диноды выполняют из тонкой (десятые доли микрометров) пленки, на которую с одной стороны нанесен алюминий (200— 300 А), с другой (500 А) хлористый ка­ лий или магний, дающие высокую вторичную эмиссию. Коэффи­ циент усиления по току у таких ЭОП достигает 104.

Однокамерные ЭОП часто сочленяют пластинами из стекло­ волокна (такие ЭОП называют модульными), а для усиления элек­ тронных потоков используют микроканальные пластинки с ка­ нальным электронным умножением (рис. 5.6, в). Коэффициент усиления таких ЭОП по току достигает 106— 107, а разрешение оп­ ределяется диаметром канала. Кроме электровакуумных преобра­ зователей в последнее время разрабатывают твердотельные усили­ тели яркости изображения, которые имеют меньшие габаритные размеры, требующие меньших напряжений питания. В них ис­ пользуются люминесцентные панели с нанесенным на них фото­ катодом. Коэффициент усиления по яркости таких преобразова­ телей достигает 800 при разрешающей способности 4 — 10 пар ли­ ний/мм и пороговой освещенности 3 -10”2 лк.

Схема питания ЭОП обычно состоит из высоковольтного блока, обеспечивающего его работу, и низковольтного источника пита­ ния. Постоянный ток аккумулятора поступает на преобразова­ тель (дающий на выходе переменный ток), а с него на повышаю­ щий трансформатор, выпрямитель, стабилизатор, делитель на­ пряжения и ограничитель тока. Ограничитель тока предохраняет преобразователь от пробоя при сильных засветках. Напряжение на выходе высоковольтного блока (и схема делителя напряжения) зависит от THina ЭОП и колеблется от 3 до 45 кВ. Стабилизация напряжения должна осуществляться в пределах ± 510%.

Значение потребляемого тока определяется током фотоэмис­ сии и составляет 10"410~5 А, потребляемая мощность 2— 5 Вт.

Электронно -оптические преобразователи широко применяют в приборах визуального наблюдения при плохой видимости и в ус­ ловиях естественной ночной освещенности порядка 10"310“4 лк, так как коэффициент яркости современных многокаскадных ЭОП достигает 10е— 108. Приборы с ЭОП распространены и в приборах