Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ишанин Г.Г. Источники и приемники излучения (1991).pdf
Скачиваний:
621
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
10.9 Mб
Скачать

Ф Д р I п-типа. Увеличить ширину потенциального барьера можно в р+— i— д+-структурах, представляющих собой собствен­ ный полупроводник i с большим удельным сопротивлением (в 10е— 107 раз более высоким, чем п- и p-области), ограниченный с двух сторон сильно легированными слоями п- и p-типов (рис. 4.15, в). На п- и p-области наносят контакты. Такие ФД получили назва­ ние р — i— л-фотодиодов. В таких ФД при приложении к контак­ там напряжения смещения сильное равномерное внутреннее электрическое поле электронно-дырочного перехода сосредоточено в /-области. При малой толщине освещаемого слоя р- или п-типа (0,5 мкм) падающее излучение поглощается в t-слое. Постоянная

времени

такого p — iп-ФД

определяется временем

пролета но­

сителей

через

переход

[при

t-области 0,1 мм

т =

(1,7-т-1,3) X

X 10“9 с]. При

небольшой

площади перехода

(~ 2 х 1 0 ~4 см2)

и значительной

толщине

t-слоя емкость перехода

мала и время

схемной

релаксации 10~п— 10-12 с.

 

 

 

Частотная

характеристика р — t— я-фотодиодов

в

коаксиаль­

ном исполнении (корпус представляет собой часть коаксиального кабеля) с площадью перехода около 2 -10"4 см2 простирается до частот примерно 2-10 ГГц. Темновой ток р — t— я-фотодиодов приблизительно равен (1 -г-8) -10“9 А.

Структура р i— п является одной из основных структур вы­ сокочастотных ФД [57].

§ 4.4. Приемники излучения с внутренним усилением фототока

Лавинные фотодиоды (ЛФД). Такие фотодиоды позволяют реа­ лизовать внутреннее усиление фототока за счет электрического пробоя р — n-перехода и образования лавинного процесса размно­ жения поступающих в р — n-переход неосновных носителей. При достаточном обратном электрическом смещении р — п-перехода образовавшиеся при освещении неосновные носители ускоряются электрическим полем и сталкиваются с решеткой кристалла в об­ ласти р — n-перехода, образуя дополнительные электронно-ды­ рочные пары (рис. 4.16, а), которые, в свою очередь, совершают

а)

р-тъ

6) .V

 

Я

р

 

 

Рис. 4.16. Лавинный процесс в ЛФД (а) и вольт-амперные харак­ теристики ЛФД (6)

такой же процесс.

В результате входной ток /вх усиливается

в М раз, где М =

/ Вых//вх — коэффициент умножения лавинного

фотодиода;

/ вых — выходной ток ЛФД .

Лавинные фотодиоды обычно работают в предпробойном ре­

жиме, поэтому коэффициент М очень чувствителен к колебаниям

напряжения

Vuev> приложенного к области заряда в р — /1-пере­

ходе. Для инженерных расчетов Л ФД используют эмпирическую зависимость [33]

М = /вых

= _______!_______= __________ !_________

/вх

1 - (Упер/Кпр)"

1 - l ( V o - Я н Л /У п рГ ’

где УПр — напряжение лавинного пробоя, при котором М ->оо;

п = 1,4-=-6 зависит от

ионизационной способности электронов и

дырок используемого

полупроводника;

V0 — внешнее напряже­

ние источника; R H — сопротивление нагрузки.

 

 

Максимальный

коэффициент умножения М наблюдается при

V пер — Vnp*

 

 

___________

 

 

 

м

^ л/

Vnp

 

 

 

 

 

max “ V

nrsAjBX

 

 

где А — площадь

р — n-перехода;

rs — последовательное сопро­

тивление ФД; /вх — плотность входного тока,

/вх = /ф

+ /т.

Вольт-амперные

 

характеристики

Л ФД

приведены

на

рис. 4.16,6. Как видно из рисунка, при повышении Vn характер увеличения тока для разных потоков Ф различен, так как при увеличении Ф концентрация носителей заряда сильно возрастает, что экранирует объемный заряд р — n-перехода и снижает напря­ женность поля в его области. Это ограничивает /вых и умень­ шает М .

Лавинные фотодиоды представляют собой полупроводниковые аналоги ФЭУ с лучшим, чем у ФЭУ, отношением сигнал/шум. Ко­ эффициент умножения темнового и светового токов зависит от приложенного напряжения. Значение достижимого коэффициента умножения М лавинного фотодиода зависит от сопротивления rs, фоновой засветки и значения темнового тока и для кремниевых ФД равно 104— 10б, а для германиевых — 102— 103.

Коэффициент усиления полного тока увеличивается с увеличе­ нием обратного напряжения, а коэффициент умножения М све­ тового тока имеет максимум при напряжении пробоя. В Л Ф Д используются либо широкий р — n-переход, либо р i— п-переход, либо поверхностный барьер Шоттки. Так как дырки имеют боль­ ший коэффициент ударной ионизации, освещаемая область ста­ новится п-типа.

Основные виды шумов ЛФД: дробовый, зависящий от коэффи­

циента умножения / д Р л ф д

= ll$ M x,

где

х

=

2-f-3,

а также

токовый, увеличивающийся

более чем

в

М

раз

по

сравнению

с токовым шумом обычного ФД, что ухудшает порог чувстви­ тельности. Современный кремниевый Л Ф Д с рабочей поверхно-

а)

Ф

 

 

 

База

 

 

п

 

 

р

 

 

 

Коллектор

 

Фотодиод

Is--- v----

 

 

Транзистор

Рис. 4.17. Схема включения (а), эквивалентная схема (6) и вольт-амперные харак­ теристики фототранзистора (в)

стью 2 х 10_6 см2 и обратным напряжением 8— 15 В имеет диапа­

зон спектральной

чувствительности 0,35— 1,13 мкм и

=

= 0,5 А/Вт при X =

0,9 мкм; емкость перехода около 1,5 пФ,

что

позволяет реализовать частотный диапазон до 10 ГГц, темновой ток /т^ё 10-9 А.

Фототранзисторы. Фототранзистором (ФТ) называют полу­ проводниковый ПИ на основе использования внутреннего фото­ эффекта, совмещающий в себе свойства ФД и усилительного триода. Различают униполярные и биполярные ФТ. Униполяр­ ные ФТ создаются на основе МДП-структур. Различают два их типа: в первом ток обусловлен электронами, и его называют п-ка­ нальным; во втором — дырками, и его называют р-канальным. Наиболее распространены р-канальные униполярные ФТ.

Чаще всего используют биполярные ФТ, поэтому рассмотрим их более подробно в настоящем параграфе, называя их про­ сто ФТ.

Биполярным ФТ называют полупроводниковый ПИ на основе использования внутреннего фотоэффекта с двумя р— п-переходами и с дополнительным усилением фототока на втором р — /г-переходе. Такой ФТ состоит из монокристалла германия п-типа (рис. 4.17, а) — базы, — в котором с двух сторон созданы сплав­ ные р — п-переходы — коллекторный и эмиттерный. Значитель­ ный эффект усиления фототока ФТ наблюдается при его включе­ нии с «оборванной» базой (рис. 4.17, б), при этом на эмиттерный переход подается напряжение в прямом, а на коллекторный — в запирающем направлении.

Входным сигналом для ФТ (в отличие от обычного транзистора) служит падающий поток излучения Ф, который и управляет то­ ком в цепи. Когда ФТ не освещен, через него протекает ток, опре­ деляемый неосновными носителями, инжектированными из эмит­ тера, прошедшими базу и достигшими коллектора. Несмотря на то что переход база — эмиттер включен в прямом направлении, число дырок, инжектированных эмиттером на базу, невелико, а сам ток фактически мал. Объясняется это тем, что дырки на­ капливаются в базе вследствие отсутствия контактирующих от­

рицательных зарядов, которые не могут туда поступать из-за

ееобрыва.

При облучении образующиеся дырки диффундируют к эмит­

теру и коллектору. Дырки, пришедшие к коллектору, увеличи­ вают его ток, а электроны создают избыточный некомпенсирован­ ный отрицательный объемный заряд, уменьшающий потенциаль­ ный барьер перехода эмиттер— база и резко увеличивающий поток дырок из эмиттера в область базы. Эти дырки, пройдя базовую область, попадают на коллектор и еще больше увеличивают ток ФТ, причем ток за счет дырок, вызванных отрицательным объем­ ным зарядом в области базы, превосходит значение тока, опреде­ ляемого дырками, генерированными в базе первоначально под действием света. Таким образом, усиливается фототок. Если есть базовый вывод, его можно использовать для выбора началь­ ного режима и стабилизации рабочей точки ФТ при изменении окру жающей температуры.

Благодаря усилению фототока интегральная чувствительность ФТ выше, чем у ФД, и достигает 0,2— 0,5 А/млм. Вольтовая чув­ ствительность ФТ немного выше, чем у ФД (а иногда и ниже), так как темновой ток ФД больше, а рабочее напряжение питания меньше (3 В). Вольт-амперные характеристики ФТ аналогичны ФД (рис. 4.17, в). Они имеют меньшее внутреннее сопротивление, и их характеристики обладают большей крутизной, чем у ФД. Световые характеристики ФТ линейны в широком диапазоне.

По постоянной времени и частотным характеристикам ФТ уступают ФД, так как эмиттерный переход имеет большую ем­ кость (примерно 10б пФ/см2), что увеличивает постоянную вре­ мени схемной релаксации (постоянная времени ФТ 10“4— 10-\ с).

Кроме схемы включения с оборванной базой, рассмотренной выше, для ФТ разработаны специальные схемы включения, учи­ тывающие необходимую стабильность его работы при изменении температуры окружающей среды. Повышения стабильности ра­

боты ФТ добиваются применением

компенсирующих

элементов

и отрицательной обратной связи

по переменному

току [29].

Для того чтобы достичь наибольшей чувствительности схемы включения ФТ с автоматическим смещением (рис. 4.18, а), со­ противление резистора R x выбирают около 100 кОм, R 2 — таким, чтобы напряжение на эмиттере в прямом направлении равнялось нулю. Термостабильность этой схемы не слишком высока, так как напряжение на коллекторе в силу больших значений R ± и R 2 зависит от температуры.

Наибольшей термостабильностью обладает схема включения ФТ с избирательной связью между эмиттером и базой (рис. 4.18, б). Дроссель в схеме создает короткое замыкание по постоянному току и определенную, зависящую от частоты, связь между эмит­ тером и базой по переменному току. Рис. 4.18, в показывает за­ висимость чувствительности схемы от частоты. Для наибольшей

Рис. 4.18. Схема вклю­ чения фототранзисторов с автоматическим смеще­ нием (а) у высокостабиль­ ная схема с избиратель­ ной связью (б) и ее чув­ ствительность (в)у схема с избирательной связью (г) и устройство и включение полевого транзистора (д)

чувствительности необходимо, чтобы сопротивление дросселя на частоте модуляции потока излучения /м было равно

 

xL = 2nfJLnv = (30 -г- 100) R a,

где

R 9 — сопротивление эмиттерного перехода по постоянному

току

в схеме с общей базой; £ др — индуктивность дросселя.

Схема, показанная на рис. 4.18, б, имеет малую чувствитель­ ность к фоновой засветке, так как при /м = 0 чувствительность (рис. 4.18, в) близка к нулю. Исследования показали, что нормаль­ ная работоспособность схемы сохраняется до фоновых засветок 2200 лк и температуры 70 °С. Достоинство схемы — относительно

большее

значение выходного

сопротивления

[33]

 

 

^вых =

^?к/(1 ~Ь Р)>

 

где

— сопротивление коллекторного перехода; Р — коэффи­

циент передачи по току в схеме с общим эмиттером.

Выходное сопротивление будет в 6— 8 раз

выше, чем в схеме

с «оборванной»

базой.

 

 

При

низких

частотах модуляции потока

излучения дроссель

в схеме, изображенной на рис. 4.18, б, может быть чрезмерно большим. В этом случае используют схему включения, показан­ ную на рис. 4.18, г. Схема обладает меньшим выходным сопротив­ лением (RBblx обратно пропорционально постоянному току эмит­ тера). Она больше чувствительна к фоновым засветкам и обладает худшей стабильностью, чем предыдущая, из-за отличной от нуля связи между базой и эмиттером по постоянному току. Однако индуктивность дросселя выбирается в этой схеме намного ниже, чем в предыдущей.

5Г. Г. Ишанин идр.

129

ФТ имеют следующие недостатки: нестабильность параметров при изменении температуры; неравномерность чувствительности по полю из-за экранирования освещаемой базы коллектором (при освещении базы со стороны коллектора) или эмиттером (при освещении базы со стороны эмиттера); увеличенный по сравнению с ФД порог чувствительности из-за значительных шумов (у ФТ-1 напряжение шума достигает 5-103 мкВ); большую постоянную времени (10410"в с).

Учитывая названные недостатки, вероятно, целесообразно в будущем проектировать и изготавливать интегральные ПИ, представляющие собой соединение ФД и обычного транзистора в едином технологическом процессе на одном кристалле, что позволит получить эффективный и малоинерционный ФД и ВЧ транзистор: их соединение дает качественный ФТ [67].

Полевые ФТ. Такие ФТ по сравнению с обычными имеют три электрода: исток, сток и затвор (рис. 4.18, (9) [33]. Между исто­ ком и стоком образуется фоторезистивный проводящий канал, сопротивление которого изменяется при его облучении и зависит также от потенциала затвора. Расширение р — /г-перехода умень­ шает сечение канала и увеличивает его сопротивление, и наобо­ рот. При освещении полевого ФТ переход канал— затвор можно рассматривать как обычный ФД, в цепь которого включено со­ противление нагрузки R Hy причем фототок /ф на R H пропорцио­ нален потоку излучения. Падение напряжения на нагрузке AVn =

= #

н/ф изменит потенциал

затвора,

что приведет к изменению

гока

стока /с :

 

 

 

А /с =

5 ДУН =

S R J ф,

где S — крутизна характеристики передачи d IJd V H при напря­ жении сток— истоки 1/с_и = const.

Токовая чувствительность полевого ФТ

 

5/п. т =

А1с1/Ф = S /^н/ф/Ф = S R*SIf

 

где S R K — увеличение чувствительности

полевого ФТ

относи­

тельно ФД

(более чем на три порядка);

S j — токовая

чувстви­

тельность

обычного

ФД.

 

 

К недостаткам полевого ФТ относят нелинейность его энер­ гетических характеристик, так как при больших уровнях потока излучения потенциал затвора становится столь малым, что его изменение уже не влияет на ток стока, который близок к макси­ мальному значению. Полевые ФТ имеют постоянную времени ~ 10-7 с, определяемую инерционностью цепи затвора и временем

пролета носителей

через канал.

 

Фототиристоры.

Фототиристором называют фотоэлектриче­

ский полупроводниковый прибор

р пр — /г-структуры с тремя

р — /г-переходами, при освещении

которого прибор переводится

из закрытого состояния в открытое в прямом направлении. Схема работы фототиристора аналогична схеме работы обычного тири­ стора с той лишь разницей, что управляющей величиной является

 

Рис. 4.19. Схематическое изображение фото­

 

тиристора (а) и его

транзисторный эквива­

 

 

лент (б, в):

 

УЭ — управляющий электрод; 3J, Б1, К1 и Э2,

 

Б2, К2 — эмиттер, база, коллектор первого (Тг)

 

и

второго (Тг) транзисторов

не ток,

а световой поток (рис. 4.19, а)

[75]. При отсутствии осве­

щения

эмиттерные переходы фототиристора

П 1 и Г13 смещены

в прямомнаправлении,а коллекторный Л 2—в обратном согласно

полярностиприложенного

напряжения

питания

У ПИт- В

этом

случае фототиристор заперт, и, если принять

I &= I к =

Л а

управляющий ток /у = 0 ,

то

через р — пр — /г-структуру

про­

текает ток

(темновой)

 

 

 

 

 

 

 

г __

^КО 1 ~f~^ко 2

 

 

 

 

 

 

1 —

(а п + а р) 9

 

 

 

где а п

и

а р — коэффициенты

усиления

по току транзистора

р п— р

и п— р — п соответственно; / Ко1 и / Ко2

обратные

тем-

новые токи утечки коллекторных переходов транзисторов п— р— п и р — п— р.

При освещении фототиристора во всей его структуре генери­ руются пары электрон— дырка, одинаково эффективно участвую­ щие в увеличении тока через структуру. Одновременно электроны базы р 2 диффундируют к р — n-переходу Я 2 и, будучи неосновными носителями в области р 2, переходят в область объемного заряда, где и рекомбинируют, создавая фототок. Электронно-дырочные

пары,

генерируемые

вблизи перехода /7Ь отсасываются через

Я 2

и # 3,

образуя также фототок, при

условии, что

расстояние

от

места их генерации до ближайшего

р — /г-перехода было бы

не

больше диффузионной длины дырок

Lp и электронов Ln. Когда

световой поток Ф ,

падающий на фототиристор,

увеличивается,

то возрастает фототок и увеличиваются коэффициенты усиления по току а Л и а р эквивалентных транзисторов р— п— р и п— р— п

Рис. 4.20. Характеристика управления и определение по ней дифференциальной чувствительности фототиристора (а)у влияние на нее температуры {б)

(рис. 4.19, б). При некоторых значениях потока Ф суммарный коэффициент а = а п -f а р становится равным единице и фото­ тиристор переключается в проводящее состояние. Выражение для тока фототиристора при действии освещения

г0 1+ ^К0 2“Ь^Ф

1— [ап (Ф) + а р (Ф)] •

Здесь /ф — суммарный фототок, /ф

= / ф2 + а п/ ф1

+

а р/фз, где

Abii

2»

— первичные фототоки,

возникающие

у

переходов

Л ь

П ш,

Я 3.

 

 

 

Рассмотрим некоторые специальные виды параметров и харак­ теристик фототиристоров.

Х а р а к т е р и с т и к о й у п р а в л е н и я фототиристора называют зависимость напряжения включения фототиристора от управляющего светового потока или освещенности Увкл = f ( Ф ) . Напряжение включения Увкл определяет переход прибора из закрытого состояния в открытое, и с увеличением освещенности

фототиристора

оно уменьшается (рис. 4.20, а).

Кривую

VBKJl =

= f (Ф)

можно

аппроксимировать

выражением

 

 

 

 

 

 

-Д (ф-фпор)

 

 

 

 

 

^вкл(Ф) = Увклое

Ф°пр

 

 

где Ф

и

VBKJI — текущие значения

потока и напряжения

вклю­

чения; Увкло— напряжение включения при Ф =

0, равное макси­

мальному

напряжению включения У вклтах;

В — постоянный

для данного типа тиристора коэффициент; Ф СПр — максимальный управляющий световой поток, при котором спрямляется выход­ ная вольт-амперная характеристика в характеристику неуправ­ ляемого фототиристора, когда Ф СПр = Ф таХ; Фпор — пороговый световой поток, определяющий область начальной чувствитель­ ности фототиристора.