Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Глава 1. Постановка задачи, проектирование технологического процесса в сапр тп «Вертикаль».

1.1. Постановка задачи.

В ходе данной дипломной работы должны быть решены следующие задачи:

- используя систему «Вертикаль», разработать маршрутно ‑ операционный технологический процесс;

- в системе «CATIA v5» создать 3D модели операционных заготовок с аннотациями, при проектировании операционных заготовок использовать метод добавляемых тел, а также чертеж готового изделия;

- рассчитать операционные размеры с помощью системы «ТИС-Цепь»;

- спроектировать технологическую оснастку.

1.2 Проектирование технологического процесса в системе «Вертикаль».

Система «Вертикаль» работает и использует данные в едином информационном пространстве, удобно и быстро формирует технологические процессы. В системе выделены следующие виды процессов: комплексный ТП (с использованием баз данных для различных производств - механообработка, штамповка, сварка, резка, гальваника, покрытия, термообработка, литье металлов, сборка), ТП на сборочные единицы. Учитываются особенности структуры ТП и данных для каждого вида производства.

САПР ТП «Вертикаль» позволяет:

  • проектировать технологические процессы;

  • рассчитывать материальные и трудовые затраты на производство;

  • формировать все необходимые комплекты технологической документации, используемые на предприятии;

  • вести параллельное проектирование сложных и сквозных техпроцессов группой технологов в реальном режиме времени;

  • поддерживать актуальность технологической информации с помощью процессов управления изменениями;

  • обеспечивать инженерный документооборот в части заявок на проектирование средств технологического оснащения.

Рис.1.1 Дерево Технологического Процесса системы «Вертикаль».

Главное окно системы «Вертикаль» содержит следующие компоненты:

● заголовок окна;

● основное меню приложения;

● инструментальная панель;

● компоненты дерева конструкторско-технологических элементов (КТЭ);

● компоненты дерева технологического процесса (ТП);

● компоненты дерева извещений об изменениях (ИИ);

● компоненты дерева комплектования;

● компоненты дерева типового/группового технологического процесса (ТТП/ГТП);

● панели вызова справочников и программ.

Рис.1.2 Окно системы «Вертикаль».

Создавать и подключать технологические эскизы к операции техпроцесса в системе «Вертикаль» позволяет специальное приложение. Эскиз можно сформировать на основе шаблона, на основе подключенного чертежа детали, на основе 3D-модели, на основе уже созданных ранее эскизов к операциям данной технологии.

Рис.1.3 Операционные эскизы, подключенные к операции техпроцесса в системе «Вертикаль».

К операциям ТП можно подключить произвольное количество эскизов, выполненных в любом графическом формате. При этом содержимое любого подключенного к операции документа можно сразу просмотреть на вкладке системы — это могут быть не только графические документы, но и фрагмент управляющей программы для станков с ЧПУ, карта наладки оборудования, сканированная версия технического паспорта и т.п.

При работе в системе «Вертикаль» основным источником технологической информации, неотъемлемой частью работы технолога в системах автоматизированного проектирования технологических процессов, является специальное приложение — Универсальный технологический справочник.

Рис.1.4 Эскиз и параметры инструмента, подключенного к операции техпроцесса в системе «Вертикаль».

Подбор инструмента и оснастки — одна из самых сложных задач при проектировании ТП. В данной системе эта задача решена с помощью фильтрации данных справочника. Фильтры позволяют автоматически подобрать данные по различным критериям, быстро и безошибочно сформировать техпроцесс.

Рис.1.5 Окно системы «Вертикаль» «Текст технологии».

Чертежи и эскизы, необходимые для проектирования техпроцесса в системе «Вертикаль», могут быть созданы в любой CAD-системе. Но максимальный эффект от совместной работы конструкторских и технологических САПР обеспечивается взаимодействием «Вертикали» с «Комапсом-3D». 3D-модель и чертеж детали, на которую разрабатывается техпроцесс, технолог видит в окне «Вертикаль», где ему доступен

определенный набор функций для работы с графикой. Для 3D-модели — измерение геометрии и команды навигации по изображению (вращение, выделение граней, масштабирование и т.д.); а для чертежа — измерение, связь размера чертежа с переходом, автоматический перенос данных в текст ТП, импорт параметров, команды навигации по изображению.

Итогом работы в САПР ТП «Вертикаль» стало создание операционных карт (см. приложения). Приложение Мастер формирования технологической документации позволяет сформировать технологические карты или комплект карт, при этом формы карт и распределение данных осуществляется в полном соответствии с требованиями ГОСТ. Технологические карты можно сохранить в форматах Microsoft Excel, PDF и других. Это очень удобно, так как их можно использовать в любом подразделении предприятия — даже там, где не установлена система «Вертикаль».