Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курстрпп.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
165.5 Кб
Скачать

Министерство Образования и науки РФ

Федеральная Государственная бюджетная образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных

Технологий, механики и оптики»

Факультет среднего профессионального образования

Пояснительная записка

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ

На тему:

«Разработка программного обеспечения для кассы кинотеатра»

По дисциплине:

«ТЕОРИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА»

По специальности:

«ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И АВТОМАЬТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ»

Выполнил:

Студент 353 группы

Гайдук Р.Н.

Проверила:

Филиппова О.Ф.

г. Санкт-Петербург

2013 г.

Аннотация

В данной пояснительной записке предусмотрена разработка программного продукта «Информационно-справочная система кинотеатра», предназначена для автоматизации работы кассы кинотеатра. Целью разработки данного приложения является повышение эффективности, и скорости работы сотрудников кассы кинотеатра за счет снижения времени на реализацию билетов, подсчет выручки кинотеатра за определенный период. Система обеспечивает: ведение базы данных кассы кинотеатра; определение свободных мест на определенные сеансы; выборку реализованных билетов за определенный период времени; вывод отчетности о реализованных билетах за определенный период; сортировку информации по определенным параметрам.

Программный продукт в дальнейшем, возможно, будет использован для автоматизации работы кассы кинотеатра

Темой данного дипломного проекта является разработка программы «Информационно-справочная система кинотеатра».

Данный программный продукт позволяет автоматизировать работу кассы кинотеатра.

В первом разделе «Определение требований» моделируются требования для проекта, выбирается жизненный цикл разработки и описывается выполняемое техническое задание. Данный раздел посвящён обоснованию и необходимости проведения разработки программного продукта, обосновывает актуальность и необходимость разработки данного программного продукта необходимости проведения разработки программного продукта.

В разделе два, «Проектирование» выбирается модель поведения системы, проектируется структура системы, логика работы разработки, а так же проектируется пользовательский интерфейс.

В разделе три, «Разработка программного кода» описываются приемы, которые были изучены при написании кода.

В четвертом разделе «Верификация и аттестация» проводится выбор методов верификации и аттестации, и предоставляются полученные результаты после тестирования разработки.

В пятом разделе «Программная документация» содержится инструкция по установки разработанного продукта и инструкция для пользователей, в которой описаны правила и рекомендации по эксплуатации.

В приложении 1 – техническое задание.

В приложении 2- Программный код.

Содержание

  1. Введение

Любая организация нуждается в своевременном доступе к информации. Ценность информации в современном мире очень высока. Роль распорядителей информации в современном мире чаще всего выполняют базы данных. Базы данных обеспечивают надежное хранение информации, в структурированном виде и своевременный доступ к ней. Практически любая современная организация нуждается в базе данных, удовлетворяющей те или иные потребности по хранению, управлению и администрированию данных.

На сегодняшний день на рынке представлено множество технологий доступа к данным и серверов баз данных, каждое, из которых имеет свои отличительные черты. Современные приложения обработки данных ориентированы на работу с большим количеством пользователей, на их удаленность от места расположения основного сервера БД.

Клиентское приложение «Информационно-справочная система кинотеатра» имеет доступ к таблицам на уровне файловой системы и предназначено для взаимодействия с источником данных. Взаимодействие подразумевает получение данных, их представление в определенном формате для просмотра пользователем, редактирование в соответствии с реализованными в программе бизнес-алгоритмами и возврат обработанных данных обратно в базу данных.

База данных «Информационно-справочная система кинотеатра» существенно упрощает работу сотрудников кинотеатра, а также предоставляет возможность получения необходимой информации посетителям об интересующих сеансах и кинофильмах, стоимости билетов.