Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР_Романов_6163.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать
  1. Метод использования трехмерных моделей на производстве

Для успешного внедрения трехмерных моделей на производство был разработан метод, который состоит из следующих процедур:

- компьютерного оснащения сборочного производства;

- распределения актуальной информации по рабочим местам;

- обучения персонала приемам работы с трехмерной моделью;

- методов проверки и контроля изделий.

    1. Компьютерное оснащение сборочного производства

До недавнего времени сборка приборов на предприятии осуществлялась только по бумажным чертежам (рис.3).

Рисунок 3 – Сборка приборов по бумажным чертежам

В настоящее время на сборочном производстве оборудованы два АРМ (рис.4). В соответствии с требованиями эргономики, мониторы для удобства процесса сборки по трехмерным моделям установлены на поворотные кронштейны. На рабочих местах произведена настройка рабочих приложений. Сейчас подготовлено и согласованно распоряжение на установку третьего рабочего места.

Рисунок 4 – Сборочное производство, оснащенное АРМ

Использование трехмерных моделей при осуществлении сборки приборов имеет следующие преимущества перед сборкой по бумажным чертежам:

  1. Сборочный процесс возможен без использования спецификации.

Сборщик имеет возможность выбрать любой компонент изделия и в тот же момент получить на экране информацию об его обозначении, наименовании и прочих параметрах, минуя спецификацию. Это существенно упрощает работу, особенно в нагруженных чертежах с множеством позиций.

  1. Измерения расстояний между любыми компонентами изделия.

Исчезает необходимость поднимать чертежи составляющих изделия, чтобы вычислить расстояние между необходимыми плоскостями или точками. Достаточно выбрать эти элементы непосредственно на экране.

  1. Облегченное восприятие сложных деталей, сборочных единиц.

Трехмерная модель дает возможность быстрого и точного считывания информации, делая простым восприятие даже довольно сложного изделия. Рабочему не обязательно обладать хорошим пространственным воображением, чтобы правильно понять конструкцию сложного прибора по двумерным проекциям.

  1. Скрытие компонентов изделия.

Для более точного анализа конструкции, сборщик имеет возможность скрыть любые компоненты или группы компонентов изделия, делая процесс сборки более прозрачным.

  1. Построение видов, разрезов и сечений.

На этапе сборки иногда возникает необходимость уточнения конструкции прибора по информации, не заложенной в определенных на чертеже видах, разрезах и сечениях. При использовании трехмерной модели, сборщик имеет возможность самостоятельно представить модель в интересующем его ракурсе или разрезе.

Рисунок 3 – Средство работы с трехмерной моделью на производстве

Таким образом, работа с трехмерной моделью делает процесс сборки приборов более простым, чем с использованием бумажного чертежа. Применение трехмерных моделей на сборочном производстве позволяет:

- сократить время на поиск необходимой документации;

- упрощать зрительное восприятие и анализ сложных изделий;

- улучшать качество и надежность выпускаемых изделий;

- минимизировать количество ошибок, возникающих при сборке приборов.

В связи с этим все больше сотрудников заинтересованы в процессе сборки приборов по трехмерным моделям. Замечания, возникающие в процессе сборки приборов по трехмерным моделям, фиксируются в специальном журнале и вместе с поступившими предложениями отрабатываются в 030 (конструкторский отдел) и 061 (группа информационного обеспечения САПР) подразделениях.