Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Установка курсовая БФУ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
493.26 Кб
Скачать

4. Теоретическая часть проекта

Во введении обосновывается значимость и актуальность избранной темы, задачи учета данного объекта, указывается цель и задачи данного курсового проекта. Затем раскрывается методика выполнения проекта: по материалам конкретного хозяйства выполнена работа или условного (указать его вымышленное название), основные этапы работы над проектом, краткое содержание глав, какие материалы использованы при написании проекта. Если работа выполнена по материалам конкретного хозяйства, нужно дать краткую его характеристику - специализация, показатели размеров предприятия, величина уставного капитала, рентабельность. Обязательно указывается режим налогообложения. Объем ведения 2-3 страницы.

В первой главе, а иногда и в последующих нужно раскрыть экономическую сущность изучаемого вопроса, обязательно проработать при этом нормативные документы, регулирующие организацию и ведение учета на конкретном его участке. Эта теоретическая часть работы составляет основу проекта. Она должна быть изучена глубоко. При подборе литературы следует обращаться к изданиям последних лет.

Работая над литературными источниками, следует предварительно делать выписки на отдельные листы или специальные карточки с указанием фамилии и инициалов автора, название статьи, журнала, книги, год выпуска, номер журнала, страницы.

После этого студент последовательно излагает материал, причем не должно быть сплошного текста, а необходимо постоянно делать ссылки на нормативные документы и разные литературные источники, указанные в списке литературы. Ссылки делаются в квадратных скобках; в скобках указывается порядковый номер источника из списка литературы.

Изложение теоретического материала должно сопровождаться

конкретными примерами, расчетами, динамикой каких либо норм бухгалтерского учета за ряд лет и т.п.

Студент должен показать, что он изучил нормативную базу, познакомился с точкой зрения разных авторов и может самостоятельно проанализировать постановку учета в каком - либо хозяйстве или предложить свой вариант организации учета по одной или нескольким формам счетоводства.

В одной из глав (подглав) по большинству тем курсовых проектов излагается организация первичного учета в соответствии с графиком документооборота. При этом не нужно подробно останавливаться на характеристике реквизитов документов, а основное внимание уделить на особенности первичного учета в условиях автоматизации учета, порядок переноса информации с первичных документов в компьютер и формирование первичных документов на компьютере.

В одной или нескольких главах излагается организация синтетического и аналитического учета, т.е. дается подробная характеристика счетов, применяемых для учета объекта, приводится возможная корреспонденция счетов, дается характеристика регистров учета, причем при разных формах бухгалтерского учета (формах счетоводства).

Студент должен составить журнал хозяйственных операций, в котором привести примеры типичных операций с указанием сумм и корреспонденции счетов (в отдельных случаях указать количество, цены и другие показатели). Затем эти проводки должны быть разнесены в регистры учета. Можно составить несколько журналов хозяйственных операций по каждому синтетическому счету.

В последней главе (подглаве) необходимо изложить порядок отражения выбранного объекта учета в бухгалтерской отчетности, т.е. по какой статье баланса или другой формы отчетности отражается объект, в какой оценке, в расчете каких других показателей или налогов используется. Необходимо также остановиться на порядке проведения инвентаризации объекта.

Заключительную часть проекта можно назвать ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ или ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Если работа выполняется по какому-либо конкретному предприятию, то лучше сделать выводы о состоянии учета в хозяйстве и разработать предложения по его улучшению. Кроме того, в заключительной части студент должен написать с какими трудностями он столкнулся при написании работы, сделать выводы о степени освещенности исследуемой темы в нормативных документах и другой литературе. Предложить свои пути улучшения учета, а также предложения кафедре по улучшению организации процесса курсового проектирования.

В конце этого раздела курсового проекта ставится подпись студента и дата сдачи на кафедру или в заочное отделение.