Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фил Лек 7 Кол.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Лекция 7. Немецкая классическая философия. Идеализм Гегеля. Антропологический материализм Фейербаха.

Предпосылки возникновения немецкого идеализма. Принцип историзма, история как способ бытия субъекта. Субъективный идеализм Фихте. Деятельность «Я» как начало всего сущего. Параллелизм и диалектика Фихте. Натурфилософия Шеллинга. Роль искусства и интеллектуальной интуиции в познании. Диалектический метод Гегеля: утверждение (тезис), отрицание утверждения (антитезис), отрицание отрицания, снятие противоположностей (синтез). Система Гегеля, самодвижение абсолютной идеи. Сфера истории и сфера логики. Антропологический материализм Фейербаха. Критика религии.

§ 1. Предпосылки возникновения немецкого идеализма.

После Канта в философии происходит разделение бытия на мир природы и мир человека, в философии формируется представление о принципиальном различии природы и культуры. Область природы подчинена законам причинности и необходимости, тогда как в сфере культуры мы имеем дело с человеком, стремящимся к осуществлению целей, здесь господствует изгнанный из природы принцип целеполагания. Отсюда потребность в новом методе исследования - культурно-историческом.

История как способ бытия субъекта. Одной из предпосылок исторического подхода к миру оказался перенос центра тяжести на изучение субъекта и его деятельной природы. Представители немецкого романтизма и классиче­ского идеализма: Фихте, Шеллинг, Гегель, подвергли пересмотру понятие трансцендентального субъекта Канта. Согласно романтикам, главным недостатком кантовского субъекта является его неисторический характер. Немецкий идеализм предложил рассматривать трансцендентальный субъект исторически, в качестве такового предстала история человечества в целом.

В качестве субъекта знания у Гегеля вы ступает человеческая история, взятая как целое, как некоторый «объективный дух», или субстанция-субъект. Субстанция-субъект у Гегеля имеет не жестко фиксированные, а развивающиеся, подвижные формы, которые есть исторические формы культуры. В результате произошла важная перестройка принципов, характерных для предшествующего периода философии.

Во-первых, была снята жесткая дихотомия научного и не­научного познания, свойственная мысли XVII-XVIII в. У романтиков и в немецком идеализме наука рассматривается как развитие мифологических донаучных форм познания. Для этого требовалось сопоставление её с искусством, религией, философией. Для Шеллинга и романтиков искусство даже имеет преимущество перед наукой, так как схватывает истину как целое и постигает ее непосредственно, наука же всегда дает лишь часть истины и действует опосредованно.

Во-вторых, была снята дихотомия ложного и истинного, которая тесно связана с противопоставлением научного и ненаучного знания. Вопрос об истинном и ложном знании Гегель переносит в историческую плоскость, в результате чего появляется новый принцип «истинно для своего времени», тем самым вводится понятие относительной истины.

В-третьих, немецкая классическая философия, рассматривая историю в качестве субъекта знания, вводит в саму историю кантовское различие эмпирического и трансцендентального уровней, так что сама история выступает в двух планах - как история фактическая, эмпирически данная, и как история, взятая, по словам Гегеля, «в ее понятии». Возрождается онтология не бытия, а субъекта, онтология культурно-исторической деятельности человечества, предстающая как некий абсолютный, а потому божественный субъект.

Перенесение центра тяжести философии на субъекта привело к анализу всего разнообразия культурно-исторических форм как продукта деятельности разных исторических субъектов (народов, наций, эпох), выражающих свою неповторимость, своеобразие в предметах материальной и духовной культуры. Девятнадцатый век был веком исто­рии: истории всеобщей (гражданской), истории литературы и искусства, истории языка и мифологии, истории науки, философии и религии, истории хозяйства, государства и правовых учений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]