Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фил Лек 7 Кол.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

§ 3. Натурфилософия Шеллинга.

Тождество противоположностей субъекта и объекта Шеллинг (1775—1854) делает исходным пунктом своего учения. При этом он применяет принцип развития, разработанный Фихте по отношению к субъекту и его деятельности, к анализу природы. Критикуя Фихте за то, что природа у него рассматривается как голый материал для субъекта, Шеллинг концентрирует свое внимание на пробле­мах натурфилософии. Задачу последней он видит в том, чтобы раскрыть последовательные стадии развития природы от низших форм к высшим.

Природа толкуется как проявление бессознательной жизни разума, который проходит ряд этапов, от низших - неорганической природы - до высших, органических, и находит свое завершение в появлении сознания. Проблема соотношения бессознательных и сознательных форм жизни разума приобретает у Шеллинга первостепенное значение. Шеллинг пытается обнаружить параллелизм, существующий между различными уровнями развития природы (механическими, химическими, биологическими законами), с одной стороны, и ступенями развития человеческого сознания, с другой.

Опираясь на естественно-научные открытия, Шеллинг выступил с критикой механицизма в естествознании, стремясь показать, что вся природа в целом может быть объяснена с помощью принципа целесообразности, лежащего в основе жизни. Все неорганические процессы он пытался понять как предпосылки развития орга­низма. В натурфилософии Шеллинга была возрождена неоплато­ническая идея мировой души, проникающей собою все космиче­ские стихии и обеспечивающей единство и целостность природ­ного бытия, всеобщую связь природных явлений.

Однако в отличие от неоплатонизма Шеллинг развивает динамическое воззрение на природу. Сущность природы рассматривается им как противоборство полярных сил, образцом которого является магнит. В каждом явлении природы Шеллинг видит продукт борьбы разнонаправленных сил; эта борьба составляет структуру всего живого. В учении Шеллинга преодолевается характерное для транс­цендентального идеализма противопоставление мира природы как феноменального и мира свободы как умопостигаемого.

Обе сферы рассматриваются Шеллингом как развивающиеся из единого начала, представляю­щего собой абсолютное тождество субъекта и объекта, точку «безразличия» обоих. Абсолютный субъект превращается у Шеллинга в божественное начало мира, сближаясь со спинозовской субстанцией. Философия природы и философия тождества Шеллинга — это объективный идеализм, главная задача кото­рого состояла в том, чтобы показать, как из единого первоначала, которое есть ни субъект, ни объект, рождается все многообразие универсума.

Возникновение многого из единого - основная проблема древнегреческой диалектики. Шеллинг рассматри­вал такое возникновение как некий «творческий акт», который, будучи непознаваем для разума, является предметом особого рода нерационального постижения - интеллектуальной интуиции, представляющей собой единство сознательной и бессознательной деятельности. Поскольку интуиция такого рода - достояние немногих одаренных натур, постольку философия, как и искусство, есть удел гениев. С точки зрения Шеллинга, искусство, а не наука, как полагали прежде, есть органон философии. Здесь Шеллинг разделяет позицию немец­ких романтиков, тоже сближавших философское творчество с творчеством художника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]