Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум по физике.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
743.42 Кб
Скачать

15. Понятие токового диполя. Его потенциал.

В вакууме или идеальном изоляторе электрический диполь может сохраняться сколь угодно долго. Однако в реальной действительности диполь, как правило, находится в проводящей среде, поэтому под действием электрического поля диполя возникает электрический ток, который приводит к нейтрализации диполя. Для того, чтобы поддерживать существование диполя в проводящей среде необходимо каким-либо образом подпитывать его заряды (полюса). Это можно осуществить, если к полюсам диполя подключить источник напряжения, который позволит на полюсах диполя генерировать заряды. Такая система, состоящая из подпитывающего напряжения и диполя, называется дипольным электрическим генератором или токовым диполем. Электрическую модель токового диполя можно представить в виде замкнутой цепи, состоящую из К – источников истока (положительный полюс диполя) и стока (отрицательный полюс диполя) тока, резистора R, являющегося эквивалентом сопротивления окружающей проводящей среды, ε – э.д.с., источника напряжения, r – внутреннего сопротивления токового диполя.

Потенциал поля токового диполя выражается формулой:

, где γ – удельная электрическая проводимость среды.

Линии напряженности электрического поля токового диполя одинако­вы с линиями напряженности электростатического поля электрического диполя.

16. Электрическая модель сердца: а) эквивалентный электрический генератор сердца; б) потенциал поля, создаваемого сердцем; в) модель треугольника Эйнтховена.

Биопотенциалы сердца образуются в процессе возбуждения клеток его нервно-мышечного аппарата. За цикл работы сердца возбуждение распространяется по различным отделам с определённой последовательностью, поэтому значения результирующей разности потенциалов будут изменяться как по величине, так и по расположению точек, между которыми они имеют наибольшее значение. Из всех этих значений наибольшим является разность потенциалов между основанием и верхушкой сердца в направлении так называемой электрической оси сердца. Это направление можно приближённо считать совпадающим с направлением анатомической оси сердца. Всё сердце можно условно представить как эквивалентный электрический генератор, представляющий собой совокупность электрических источников (клеток), находящихся в объёмном проводнике, имеющего форму человеческого тела. Объёмный проводник – это такая среда, в которой электрический ток проводится в трёх направлениях. Поскольку все жидкости тела содержат электролиты, то тело является объёмным проводником. Полное описание электрического состояния сердца, математическое описание распределения мембранных потенциалов по всему объёму сердца в каждой клетке и описание изменении этих потенциалов во времени невозможно. Т.к. наибольшая разность потенциалов в процессе распространения возбуждения по сердцу возникает между его верхушкой и основанием, то верхушку и основание сердца можно принять за полюса диполя. Тогда в соответствии с принципом эквивалентного генератора, сердце заменяют эквивалентным токовым диполем, электрическое поле которого близко по свойствам электрическому полю, созданному генератором.

Эйнтховеном было предложено в качестве модели электрической деятельности сердца использовать дипольный эквивалентный генератор. Согласно теории Эйнтховена, сердце есть диполь с дипольным моментом Pc, находящегося в однородной проводящей среде, вектор которого характеризует биопотенциалы сердца. В процессе распространения возбуждения по различным отделам сердца, вектор дипольного момента постоянно меняется по величине и направлению. Точку приложения начала вектора можно считать постоянной – это атриовентрикулярный узел. Т.к. дипольный момент характеризует биопотенциалы сердца, то существует связь между диполем сердца и потенциалами, зарегистрированными в определённых точках на поверхности тела.

Эйнтховен предложил измерять разность потенциалов между каждыми двумя точками из трёх, представляющих вершины равностороннего треугольника АВС, построенного симметрично по отношению к телу человека так, чтобы в его центре располагался вектор дипольного момента сердца. Тогда каждый из трёх измеренных разностей потенциалов будет пропорционален проекции вектора Рc момента диполя, на линию соединяющую рассматриваемые точки, т.е. на соответствующие стороны треугольника АВС.

φA – φB = PI

φA – φС = PII

φB – φC = PIII

Сопоставляя эти проекции, можно судить о величине и направлении вектора Рc в целом.