Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 9, 10, 11, 12, 51.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
20.77 Кб
Скачать

51. Методы формирования сознания личности

Это пути разностороннего воздействия на сознание, чувства, волю воспитанников с целью формирования у них правильных взглядов и убеждений.

Назначение этих методов:

– донести до сознания школьников определенные теоретические положения (знания, правила, выводы);

– приобщить детей к осознанию своего собственного опыта;

– направить на усвоение положительных примеров.

Главным инструментом формирования данных методов является слово. Слово воспитателя должно быть убедительным, правильным, эмоциональным, понятным, конкретным.

Рассказ – последовательное изложение преимущественно фактического материала, осуществляемое в описательной или повествовательной форме.

Рассказ широко применяется при изложении биографического материала, характеристике образов, описании предметов, природных явлений, событий общественной жизни. К рассказу предъявляется ряд требований: логичность, последовательность и доказательность изложения; четкость, образность, эмоциональность; учет возрастных особенностей (в частности, продолжительность рассказа до 10 минут в начальных классах и до 30 минут в старших).

Можно выделить четыре основные задачи метода рассказа при его применении в воспитательной работе:

– ознакомить с теми или иными фактами, событиями;

– вызвать положительные нравственные чувства (сопереживание, сочувствие, радость, гордость) или негодование по поводу отрицательных действий и поступков героев рассказа;

– раскрыть содержание нравственных понятий и норм поведения;

– представить образ героя повествования, образ нравственного поведения и вызвать стремление подражать положительному примеру.

Как метод воспитания беседа используется с давних времен. Это вопросно-ответный метод активного взаимодействия педагога и учащихся.

Беседы могут проводиться на этическую, эстетическую, познавательную тематику.

В зависимости от объекта они могут быть коллективными и индивидуальными.

Для индивидуальной беседы должна быть создана благоприятная обстановка: удобное помещение, отсутствие третьих лиц, доверительное отношение учителя, спокойный тон общения.

Коллективная беседа проводится с целью нравственного, правового, эстетического и т.д. воспитания детей на основе:

– прочитанного литературного материала;

– увиденного или услышанного художественного произведения (картины, музыки и т.п.);

– собственного опыта учителя или учащихся и т.д.

Для того чтобы беседа была эффективной, следует руковод-ствоваться правилами ее построения:

  1. Вопросы должны быть четко сформулированными, хорошо продуманными. Всякая беседа предполагает вывод. Вопросы должны быть направлены на то, чтобы подвести воспитанников к этому выводу.

  2. Сформулировав вопрос, учитель должен продумать и грамотный ответ на него.

  3. В ходе беседы нужно внимательно выслушивать ответы учеников и правильно на них реагировать.

  4. В конце беседы формулируется общий вывод или правило.

Разъяснение – метод, раскрывающий содержание тех или иных требований к ребенку или содержание поступков, явлений, событий.

Разъясняемые поступки могут иметь как положительную, так и отрицательную характеристику. Особую сложность для воспитателя составляет разъяснение сути отрицательных поступков. Педагог Т.А. Ильина рекомендует при этом следующие приемы:

А) раскрыть значение поступка в его сравнении с другим аналогичным поступком, оценка которого является понятной и бесспорной (взял без спроса вещь – украл);

Б) подвести поступок под общий моральный принцип, значение которого не вызывает у ученика сомнения (уважай старших, не обижай младших и т.п.);

В) проанализировать проявившуюся в поступке черту характера (не одолжил книгу – пожадничал);

Г) проанализировать объект, с которым был связан поступок (каким был стол – каким он стал).

К методам формирования сознания личности относятся также дискуссии и диспуты, хотя их можно рассматривать и как методы стимулирования познавательной и социальной активности воспитанников.

Обязательное условие дискуссии – наличие, по меньшей мере, двух противоположных мнений по обсуждаемому вопросу. Предполагается, что в познавательной дискуссии последнее слово должно быть за учителем, хотя это и не означает, что его выводы – истина в последней инстанции.

В отличие от дискуссии диспут не требует определенных и окончательных решений. Этот метод, как и дискуссия, основан на давно открытой закономерности: знания, добытые в ходе столкновения мнений, всегда отличаются высокой мерой обобщенности, стойкости и гибкости. Диспут в наибольшей мере соответствует возрастным особенностям старшеклассника, который характеризуется страстным поиском смысла жизни, стремлением не принимать ничего на веру, желанием сравнивать факты, чтобы уяснить истину.

Диспут дает возможность анализировать понятия и доводы, защищать свои взгляды, убеждать в них других людей. Для участия в диспуте мало высказать свою точку зрения, надо обнаружить сильные и слабые стороны противоположного суждения, подобрать доказательства, подтверждающие его ошибочность. В свою очередь, диспут учит мужеству отказаться от собственной ложной точки зрения во имя истины.

Диспут требует тщательной подготовки как самого воспитателя, так и учащихся.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, готовятся заранее, причем полезно привлечь самих школьников к их разработке и составлению. Накануне диспута можно провести анкетирование по теме.

В ходе диспута настоящий педагог не торопится отвергать ошибочные суждения, не позволяет себе грубо вмешиваться в спор, навязывать свою точку зрения. Наиболее общее назначение диспутов – создать ориентировочную основу для творческих исканий и самостоятельных решений, поэтому официальных выводов и решений диспут не предусматривает.

Лекция – метод, близкий к методу рассказа, но он имеет свои отличия. Это – развернутое изложение сущности и содержания какого-либо понятия или освещение определенной проблемы.

Конкретные факты, которые составляют основу рассказа, в лекции используются как иллюстрации или как отправные моменты.

Главное в ней – ознакомление с теорией, анализ данных, формулировка и обоснование выводов.

Успех лекции определяется, в первую очередь, ее продуманным строением и логикой доказательств.

Строение лекции:

– вступление: обоснование темы;

– основная часть: разъяснение ключевого (отправного) понятия;

– изложение сущности основного понятия с помощью примеров, иллюстраций, пояснений;

– обобщение, формулировка выводов.

В целостном педагогическом процессе широко используется метод примера.

Психологической основой примера служит явление подражательности. Путем подражания у молодого человека формируются способы личного поведения и деятельности.

Характер подражательной деятельности изменяется с возрастом, а также в связи с расширением социального опыта школьника.

Младший школьник обычно выбирает себе для подражания готовые образцы, воздействующие на него внешним примером.

Подражание у подростков сопровождается более или менее самостоятельными суждениями и носит избирательный характер.

В юности подражание становится более сознательным и критичным, опирается на активную внутреннюю переработку воспринимаемых образцов, связано с возрастанием роли идейно-нравственных и гражданских мотивов.

В механизме подражания можно выделить три этапа.

На первом этапе в результате восприятия конкретного действия другого лица у школьника появляется субъективный образ этого действия, желание поступать так же. Однако связь между примером для подражания и последующими действиями здесь может и не возникнуть.

Эта связь образуется на втором этапе.

На третьем этапе происходит синтез подражательных и самостоятельных действий.

При этом в глазах школьников только тот поступок заслуживает подражания, который совершен авторитетным и уважаемым человеком. Это в полной мере относится и к педагогу.