Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 9, 10, 11, 12, 51.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
20.77 Кб
Скачать

11. Принцип гражданственности в обучении

Принципы обучения – это исходные дидактические положения, которые отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса обучения и обеспечивают его эффективность.

В принципах обучения раскрываются теоретические подходы к построению учебного процесса и управлению им. Они определяют также позиции и установки, с которыми учителя и преподаватели подходят к практической организации процесса обучения.

Принцип гражданственности в обучении отражает социальные аспекты обучения. В настоящее время его значимость является общепризнанной. Она определяется насущностью проблемы формирования национальных ценностей и разработкой доктрины отечественного образования, которая нашла свое отражение в «Законе республики Беларусь об образовании».

Принцип гражданственности выражается в ориентации содержания обучения на развитие субъектности личности, ее духовности и социальной зрелости.

Он предполагает направленность процесса обучения на удовлетворение социальных и социально-личностных потребностей; на формирование гражданского самосознания учащихся; системных представлений о социальном и политическом укладе страны, об особенностях белорусского этноса, о приоритетах национальной политики и культуры.

Согласно принципу гражданственности в обучении содержание обучения должно быть отобрано через призму его социальной значимости, иметь материал, отражающий текущие события, региональную и местную специфику.

12. Принцип научности, принцип доступности обучения

Принцип научности предполагает соответствие содержания обучения уровню развития современной науки и техники, опыту, накопленному мировой цивилизацией; чтобы оно было направлено на ознакомление обучаемых с объективными научными фактами, явлениями, законами, основными теориями и концепциями той или иной отрасли науки на основе ее современных достижений и перспектив развития.

Научность обучения обеспечивается, прежде всего, содержанием школьного образования, предполагающим обор научных знаний по каждому учебному предмету. Принцип выражается в закономерной связи между содержанием науки и соответствующего учебного предмета. Но при этом содержание науки и предмета не могут быть идентичными – в школе изучают лишь основы наук.

Принцип научности имеет непосредственное отношение и к методам обучения. В соответствии с ним педагогом отбираются методы, предполагающие развитие у учащихся познавательной активности, креативного мышления, ознакомление их со способами научной организации учебного труда. Этому способствуют, в первую очередь, проблемные методы обучения.

Принцип научности реализуется в практической деятельности посредством соблюдения ряда правил:

1) строго реализовывать в процессе обучения объем учебных программ;

2) знакомить учащихся с новостями науки, практиковать на уроках краткие сообщения учащихся о новостях науки;

3) учитывая большой поток научной информации, раскрывать ученикам ключевые проблемы науки;

4) систематически закреплять и повторять каждое научное понятие;

5) знакомить детей с биографиями выдающихся ученых, с их вкладом в развитие наук;

6) развивать мышление учащихся, обеспечивать их творческую поисковую деятельность, поощрять их исследовательскую работу.

Принцип доступности требует, чтобы обучение строилось с учетом уровня реальных учебных возможностей школьников, чтобы они не испытывали в процессе учения интеллектуальных, моральных и других перегрузок.

Реализация этого принципа связана и с учетом уровня развития познавательных возможностей обучаемых.

Обучение не должно быть излишне легким. В этом должна быть соблюдена мера. Доступность должна быть основана на накопленных учеником знаниях, умениях и способах деятельности, но при этом обучение должно осуществляться в зоне доступных трудностей, в зоне его ближайшего развития.

Зона ближайшего развития (ЗБР) означает следующее.

На определенном этапе своего развития ученик может решить некоторый круг задач под руководством взрослых или в сотрудничестве с более умными товарищами, а не самостоятельно. При этом ребенок чувствует себя соавтором, соучастником в выполнении задания.

При практической реализации принципа доступности обучения следует руководствоваться следующими правилами:

1) предлагать для обучения только то, что доступно восприятию в каждом возрасте;

2) строго соблюдать требования программ, не допускать фактов включения в учебный материал сверхпрограммных воспросов;

3) выделять в учебном материале главное, существенное;

4) создавать удачные методические системы изложения нового учебного материала;

5) изучать и учитывать интересы, возможности учащихся, особенности их развития;

6) учебный процесс вести в оптимальном темпе;

7) при изучении нового материала привлекать преимущественно сильных учащихся, при закреплении – средних и слабых;

8) на первом этапе обучения новому материалу давать не весь объем знаний, а только основное; затем при закреплении – вводить новые примеры и факты;

9) доступность не означает легкость обучения, поэтому необходимо умело управлять познавательной деятельностью учащихся, учить и самостоятельно приходить к истине.