Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

55

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические аспекты проведения рекламной кампании и продвижения сайтов в Интернете 5

1.1 Особенности, преимущества Интернет-рекламы и продвижения сайтов 5

1.2 Методы продвижения блога 12

1.3 Продвижение туристического сайта 19

1.4 Продвижение информационного портала 28

Глава 2 Сценарий продвижения Интернет-магазина на примере сайта kupi-chehol68.ru 35

2.1 Поисковая оптимизация 35

2.2 Контекстная реклама в яндекс.директ 42

2.3 Уникальное торговое предложение, реклама в социальных сетях и e-mail-расслыка 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы бакалаврской работы. В современных условиях предприятия, компании, организации различных отраслей стремятся к сокращению финансовых затрат. Снижение расходов на маркетинг происходит за счет перераспределения финансовых ресурсов на более эффективные и целевые программы. Особенно, эти изменения заметны в планировании программ продвижения продукции, услуг на которые всегда был рассчитан самый большой маркетинговый бюджет. Доля Интернет-рекламы в общем объеме рекламных услуг растет с каждым годом. Интернет - сайт является визитной карточкой компании в сети, его влияние на рост и развитие компании, при правильном использовании, трудно переоценить. Решающее значение имеет правильный выбор способов оптимизации и продвижения сайта. Именно от их правильного применения зависит востребованность продукции компании у потенциального заказчика.

Цель бакалаврской работы. Разработка методологии продвижения Интернет-магазина по продаже чехлов для смартфонов в сети Интернет.

Задачи бакалаврской работы:

  • дать основные понятия Интернет-рекламы;

  • рассмотреть ситуации продвижения различных сайтов;

  • разработать комплекс мероприятий по продвижению сайта в сети Интернет.

Объект исследования является Интернет-магазин по продаже чехлов для смартфонов.

Предмет исследования методы и Интернет технологии по продвижению различных сайтов в сети Интернет.

Методом для исследования Изучение и просмотр теоретического материала российских и зарубежных специалистов в области теории и практики данной отрасли, анализ научно-методической литературы, информационных технологий, материалов сети Интернет.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам использования Интернет-рекламы и продвижения в сети Интернет посвящены работы авторов: Ашманов И., Иванов А.,Зуев М.Б., Маурус П.А., Байков В.Д., Кураков А., Райцин М., Бабаев А., Евдокимов Н., Боде М., Костин Е., Штарев А., Кащеев Д., Гроховский Л., Сливинский М., Чекушин А., Ставский С. и многих других отечественных и зарубежных исследователей.

Глава 1. Теоретические аспекты проведения рекламной кампании и продвижения сайтов в Интернете

1.1 Особенности, преимущества Интернет-рекламы и продвижения сайтов

Рекламная кампания – это комплекс взаимосвязанных, скоординированных действий, разрабатываемых для достижения стратегических целей и решения проблем компании, и являющихся результатом общего рекламного плана для различных, но связанных друг с другом рекламных обращений, размещенных в различных рекламных носителях в течение определенного периода времени [1].

Стремительное развитие высоких технологий вносит свои коррективы в деятельность практически всех компаний. Изменилась стратегии, условия, видоизменилась и реклама. На сегодняшний день самой популярной и эффективной стала реклама в сети Интернет. И это не удивительно, ведь она обладает массой преимуществ [2].

Так как, на современном рынке всемирной паутины, где почти все области жизни и деятельности человека представлены разнообразными сайтами или интернет-магазинами, реклама является необходимой и востребованной услугой. На сегодняшний день реклама предлагает огромный спектр рекламных ходов и способов популяризации сайтов различной тематики и направлений, а также любые рекламные площади.

Различные виды интернет-рекламы представляют практически безграничные возможности для успешного проведения рекламной кампании. К ее наиболее распространенным видам можно отнести поисковую оптимизацию, контекстную рекламу, медийную рекламу, рекламу в социальных сетях и так далее [3].

Поисковая оптимизация (SEO). SEO является аббревиатурой от Search Engine Optimization, что в переводе означает оптимизация под поисковые системы или просто поисковая оптимизация.

Поисковая оптимизация – это процесс увеличения количества пользователей на web-сайт путем увеличения его ранга в результатах поиска в поисковых системах. Чем больше рейтинг сайта в поисковых результатах, тем больше вероятность того, что пользователь посетит ваш сайт. Практически, все пользователи Интернет не переходят далеко по страницам поисковых результатов, поэтому позиция сайта очень существенна для привлечения большего количества трафика.

Можно сказать, что поисковая оптимизация это процесс работы над сайтом, его внутренними факторами, влияющими на ранжирование в поисковых системах – структурой, контентом, кодом HTML, его внешними факторами ранжирования – ссылками на сайт с целью увеличения релевантности ресурса определенным, заранее известным ключевым словам, увеличения популярности сайта для поисковых машин и, соответственно, увеличения позиций в поисковых результатах для привлечения большего количества посетителей на сайт [4].

Поисковая оптимизация сайта включает следующие этапы:

  • Формирование семантического ядра сайта.

  • Тщательный анализ сайта и выбор страниц для увеличения популярности отдельных поисковых запросов.

  • Подготовка файлов URL.

  • Написание уникальных SEO-текстов.

  • Структурирование текстов (создание подзаголовков и списков), а также включение необходимых запросов.

  • Систематическая корректировка информации в мета-тегах.

  • Внутренняя перелинковка ресурса.

  • Проведение ряда работ по оптимизации навигации ресурса.

  • Техническая оптимизация сайта.

  • Работа с robots.txt

Хорошая оптимизация позволяет не просто повысить позиции сайта в выдаче, но и сделать его более комфортным и привлекательным для посетителей [5].

Контекстная реклама. Контекстная реклама – это платная реклама в поисковиках. Выглядит она как текстовые блоки или баннеры, которые отображаются на страницах с результатами поиска по определенным ключевым запросам. Для контекстной рекламы на страницах поисковиков обычно выделено заметное место, которое сразу же бросается в глаза человеку, ищущему информацию [6].

Особенности контекстной рекламы:

1. Простота в использовании. Создать рекламную кампанию и получать с нее посетителей сможет даже дилетант, причем в очень короткое время, затратив минимум усилий.

В SEO нужно много работать, прежде чем сайт начнет приносить посетителей. Необходимо обладать соответствующими знаниями и ресурсами, чтобы сделать всё правильно.

2. Мгновенный результат. Посетители появятся, начиная с первого дня кампании. Со временем их число увеличиваться не будет, т.е. в первый месяц можно получите примерно столько же посетителей, сколько и во второй, и в третий, и во все последующие. В SEO первые результаты появляются только спустя 1-3 месяца.

3. Стабильность. Число посетителей сайта стабильно, оно зависит лишь от бюджета, который тратиться на кампанию. Никакие фильтры, баны и разнообразные изменения в алгоритмах поисковых систем никак не влияют на объявления.

В SEO постоянно приходиться следить за капризами поисковых систем. А если сайт забанен или под фильтром, то продвижение сайта в выдаче становиться крайне сложной задачей.

4. Гибкость настроек. Можно настроить таргетинг, время показа объявлений, выбрать или убрать тематические площадки. Если понадобиться изменить, например, ключевые слова – на это потребуется несколько минут. В SEO это процесс довольно длительный и трудоемкий [7].

Медийная реклама. Медийная реклама представляет собой какую-либо информацию, представленную для просмотра в виде статичных, либо анимированных изображений, или баннеров, которые размещаются на сайтах. Помимо картинки, баннер является активной гиперссылкой на сайт рекламодателей. Целью баннеров является не только непосредственно реклама и повышение трафика посетителей на какой-либо сайт, но и создание имиджа, так как визуальная информация для этого подходит как нельзя лучше.

Содержание баннеров обычно варьируется в небольших пределах: это либо только изображение, либо изображение с добавленным к нему текстом, плюс возможности анимации.

Как сделать баннер максимально эффективным:

  • Нужно добиваться привлекательного внешнего вида баннера;

  • Несмотря на первое, воздержитесь от слишком ярких цветов и диких расцветок;

  • Понятное изложение информации – одна из наиболее важных частей;

  • Информативность баннера – второе важнейшее качество;

  • Постараться сделать рекламу запоминающейся. Это касается как изображения, так и текста баннера.

Грамотно сделанный баннер, плюс правильный выбор рекламной площадки для его размещения и все необходимые настройки в конечном счете позволяют существенно повысить эффективность любой рекламной кампании, проводимой с применением медийной рекламы [8].

Реклама в социальных сетях (SMM). SMM-продвижение (Social Media Marketing) — это эффективный способ привлечения аудитории на сайт посредством социальных сетей, блогов, форумов, сообществ. SMM-реклама относится к нестандартным методам раскрутки. Social Media Marketing является наиболее перспективным методом продвижения. Он позволяет общаться с аудиторией напрямую, при этом демократичен по цене: SMM-продвижение по карману даже начинающим бизнесменам.

Задачи, которые можно решать с помощью SMM.

Social Media Marketing решает целый спектр вопросов, связанных с продвижением компании в интернете:

– продвижением бренда, брендированием;

– увеличением числа посетителей сайта;

– ростом известности марки;

– повышением лояльности аудитории по отношению к бренду.

Основные направления работы Social Media Marketing:

SMM продвижение — это работа по раскрутке сайта в интернете сразу в нескольких направлениях. Любое SMM-агентство способно оказать весь спектр услуг по рекламе в социальных медиа, а сервис «Блогун» является отличным инструментом и помощником для проведения успешной рекламной кампании. SMM-сопровождение предполагает работу в широком диапазоне.

Главные направления работы SMM:

– развитие и создание сообществ, групп, пабликов в социальных сетях («ВКонтакте, «Facebook»), создание и ведение микроблога в «Twitter»;

– стимулирование интереса аудитории к сообществу, привлечение новых членов (за счет проведения розыгрышей, конкурсов, соревнований);

– создание приложений, игр, полезных утилит и их раскрутка среди пользователей сетей (это направление наиболее востребовано в работе с «Facebook» и «ВКонтакте»);

– продвижение сайта в сообществах (работа в блогах и на форумах, ведение дискуссий с реальными участниками сетей, публикации постов, обзоров и статей);

– аналитика (мониторинг сетей и сообществ, анализ ситуации и выработка рекомендаций по раскрутке компании, продукта или бренда, создание стратегии продвижения компании в рунете).

Преимущества SMM:

– низкая стоимость продвижения (для начала на раскрутку требуются минимальные вложения)

– широкая аудитория (например, число пользователей некоторых приложений «ВКонтакте» насчитывает миллионы);

– возможность тщательно отбирать пользователей, которые увидят вашу рекламу (ранжирование целевой аудитории по социальным параметрам: возрасту, месту жительства, интересам);

– постепенная наработка имиджа, который сохранится на продолжительный период (максимальный эффект от SMM достигается спустя время) [9].

Тизерные реклама. Со временем традиционные инструменты рекламы перестают работать, и компании вынуждены изобретать новые способы продвижения своих товаров и услуг. Одним из методов, основанных на попытках зацепить потребителя, является тизерная реклама, которая уже успела превратиться в своеобразное соревнование в остроумии между компаниями. Тизер (от англ. tease — дразнить) — это рекламное сообщение, построенное по правилам загадки. Оно почти всегда содержит часть информации о продукте, но при этом сам товар не демонстрируется. Тизеры всегда появляются на раннем этапе продвижения товара и служат для создания интриги, по сути, это некий анонс неизвестно чего, который нужен для подогревания интереса.

Положительные стороны тизерной рекламы:

1. Невысокая стоимость данного вида Интернет-рекламы. Можно провести не одну рекламную кампанию, с учетом различных долей целевой аудитории и при этом затратить не чуть не больше, чем за одну по версии CTR, необходимо воспользоваться тизерной рекламой. Цена одного клика в тизерных сетях колеблется от 50 копеек до 7 рублей.

2. Простота изготовления тизера также обладает преимуществами: специальные умения не нужны. Любой способный грамотно отразить суть товара, подлежащего рекламе, графически и текстом, с помощью маркетинговых правил и приемов сможет создать эффективный тизер.

3. Простота настройки тизера на определенную целевую аудиторию. Диапазон настроек тизера по различным типам таргетинга столь широк, что позволяет целенаправленно охватить рекламой только определенную группу пользователей. Типы таргентинга (время, география, демография, тематика, по мобильным устройствам) помогут настроить тизер с точностью. Например, можно настроить тизер так, что он будет показываться мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, проживающим в России, использующих мобильные устройства.

4. Высокий охват пользователей Рунета. Реклама в тизерных сетях: отличается высоким охватом аудитории. Различные тизерные сети заявляют либо количество клиентов, посещающих все их площадки, либо общее число показов объявлений с рекламой в сутки. Но в любом случае можно констатировать практически 100% охват пользователей Рунета тизерными сетями.

5. Конверсия трафика. Здесь все зависит от настройки тизера, если сделать все правильно, то конверсия будет высокой. Тизерные сети, с их большим количеством тематических площадок, позволяют выбрать наиболее выгодную, с точки зрения успешности всей рекламной кампании. Подаются рекламные объявления как анонсы новостей или статей, по крайней мере пользователи Рунета так их воспринимают.

Минусы тизерной рекламы:

1. У любого, даже 100% выигрышного дела есть свои специфические особенности, которые при определенном стечение обстоятельств превращаются в минусы. Лучше заранее знать все эти особенности и не делать ошибок. Так у тизерной рекламы есть две особенности, которые необходимо учитывать при планировании рекламной кампании того или иного товара.

2. Бессмысленно рекламировать через тизерные сети узкоспециализированный товар. Тизерная реклама эффективно работает в отношении товаров массового потребления, услуг, новостей и контента. Например, если решить продавать через подобную систему бетономешалки, то не стоит ожидать отдачи. Весь вопрос состоит в цене и необходимости данного товара для потребителей. И принятие решения покупки тизерной рекламы в этом случае, по крайней мере неблагоразумно.

3. «Мертвые» клики и переходы по рекламе санкционированные вебмастерами, создают так называемый ботовый трафик. Повышение собственных доходов вебмастеров – вот причина столь негативного явления. 45% — таков вероятностный процент ботовых кликов. При всей кажущейся непреодолимости выход есть, можно создать блек листы и использовать макросы для отслеживания статистики по площадкам [10].