Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по производственной практике

.docx
Скачиваний:
229
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
18.82 Кб
Скачать

ОТЧЕТ

по производственной практике

В период прохождения производственной практики я изучил организационную структуру Отдела Надзорной Деятельности по г. Усть- Илимску и Усть- Илимскому району ГУ МЧС России по Иркутской области (Федеральный государственный пожарный надзор).

    Федеральный государственный пожарный надзор осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

    Органами государственного пожарного надзора являются:     - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, в лице структурного подразделения его центрального аппарата, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора;     - структурные подразделения региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, созданные для организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора на территориях федеральных округов;    -  структурные подразделения территориальных органов управления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, созданные для организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора на территориях субъектов Российской Федерации;     - структурные подразделения специальных и воинских подразделений.

    Руководители соответствующих органов государственного пожарного надзора по должности одновременно являются:

    - главными государственными инспекторами субъектов Российской Федерации по пожарному надзору;

    - главными государственными инспекторами специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору.

    Перечень иных должностных лиц органов государственного пожарного надзора (государственных инспекторов) и соответствующих им прав и обязанностей по осуществлению федерального государственного пожарного надзора определяется Правительством Российской Федерации.     Указания и распоряжения вышестоящих должностных лиц органов государственного пожарного надзора обязательны для исполнения нижестоящими должностными лицами органов государственного пожарного надзора. Организационная структура, полномочия и функции органов государственного пожарного надзора, а также порядок осуществления федерального государственного пожарного надзора устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иначе говоря, в каждом городе субъекта РФ- Иркутской области созданы и действуют Отделы Надзорной Деятельности, которые, как и Отдел Надзорной Деятельности по г. Усть- Илимску и Усть- Илимскому району в своей деятельности подчиняются Управлению Надзорной Деятельности Главного Управления МЧС России по Иркутской области, и являются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации на уровне городов (районов). Управление Надзорной Деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области подчиняется Сибирскому Региональному Центру по Красноярскому краю. Сибирский региональный центр по Красноярскому краю, как и другие центры, созданные по России подчиняются Департаменту Надзорной Деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам России в г. Москве.

Отделом Надзорной Деятельности по г. Усть- Илимску и Усть- Илимскому району руководит начальник, т.е. главный государственный инспектор по пожарному надзору- в лице, Жорова Виктора Николаевича и его заместитель, в лице- Смирнова Максима Сергеевича, в их подчинении служат 13 человек личного состава. В составе отдела имеется группа дознания в составе 3 человек, которые осуществляют дознание по причинам возникновения пожаров.

Целями и задачами отдела является: осуществление надзорной деятельности в области государственного пожарного надзора по соблюдению предприятиями, организациями различных форм собственности, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также иными субъектами малого и среднего бизнеса требований пожарной безопасности; ведение административной практики отдела; взаимодействие с судебными органами, службой судебных приставов, мировым судом, прокуратурой, полицией, органами местного самоуправления города, района, сельских поселений и другими надзорными органами; расследование причин возникновения пожаров, ведения статистической базы мест возникновения пожаров, гибели и травмирования людей впоследствии возникновения пожаров; осуществление надзорных функций в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В своей деятельности Отдел Надзорной Деятельности по г. Усть- Илимску и Усть- Илимскому району руководствуется рядом нормативных документов, таких как, Положение об Отделе Надзорной Деятельности, Федеральный Закон № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Административный регламент по осуществлению государственного пожарного надзора, по осуществлению надзора в области ГО и ЧС, Положение о службе в МЧС, Технический регламент о требованиях Пожарной Безопасности и т.д.. Данная организация является бюджетной, финансируется из федерального бюджета.

    Сотрудники, военнослужащие и работники федеральной противопожарной службы и члены их семей находятся под защитой государства. На сотрудников и военнослужащих Государственной противопожарной службы распространяются установленные законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами соответственно для сотрудников органов внутренних дел и для военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации гарантии правовой и социальной защиты и льготы. Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Планирование ведется в строгом соответствии с Административным регламентом и Федеральным Законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», а именно предусмотрено перспективное планирование осуществления плановых проверок (пятилетний план), ежегодное планирование осуществления плановых проверок организаций и ИП, которое согласуется заблаговременно с органами прокуратуры и впоследствии размещается утвержденный на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Также в Отделе Надзорной Деятельности по г. Усть- Илимску и Усть- Илимскому району предусмотрено ежемесячное планирование инспекторским составом своей трудовой деятельности.

Отдел Надзорной Деятельности по г. Усть-Илимску и Усть- Илимскому району ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально отчитывается о проделанной работе в Управление Надзорной Деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области по утвержденным отчетным формам.

Информационное обеспечение в области пожарной безопасности осуществляется посредством создания и использования в системе обеспечения пожарной безопасности специальных информационных систем и банков данных (далее - информационных систем), необходимых для выполнения поставленных задач.

    Основания и порядок внесения в информационные системы сведений о пожарной безопасности, а также условия и порядок ознакомления с ними должностных лиц и граждан устанавливаются законодательством Российской Федерации по пожарной безопасности.

В этой связи, в Отделах Надзорной Деятельности интенсивно ведется работа по внедрению нововведенного дорогостоящего программного продукта «СПО ИАП», который в дальнейшем позволит осуществлять контроль Департаментом Надзорной Деятельности за деятельностью каждого инспектора. Данная программа предусматривает ввод баз данных объектов надзора на закрепленной за данным подразделением территории, осуществление в полной мере прав по осуществлению государственного пожарного надзора, предоставленных инспекторскому составу, осуществление административных процедур, принятие по ним мер административных наказаний и исполнения этих наказаний. Карточка электронно- наблюдательного дела объекта надзора предусматривает размещение полной информации по объекту надзора (классификация пожарной опасности объекта, функциональное назначение данного объекта, класс пожарной опасности, данные о юридическом лице или предпринимателе, размещенном в данном объекте, расстояние до ближайшей пожарной части, ведомственность пожарной части, характеристика здания, его конструктивные элементы, степень огнестойкости конструкций, наличие систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, обучение персонала по программе пожарно- технического минимума, наличие огнезащиты на предприятии, наличие водоисточников и т.д.). При введении документов по осуществлению надзорных функций, программа автоматически считает необходимые для отчетности позиции и формирует отчетность для Главного Управления.

Также в Отделе Надзорной Деятельности введены и действуют следующие программы «Административная практика» в формате fox pro, программа «Профилактическая работа инспекторского состава»- данные программы также направлены на архивное хранение информации, автоматическую подготовку отчетных данных и отслеживание наработки инспекторского состава ОНД.

В Российской Федерации действует единая государственная система статистического учета пожаров и их последствий. Официальный статистический учет и государственную статистическую отчетность по пожарам и их последствиям ведет Государственный пожарный надзор в действующей программе «Статистический учет пожаров и их последствий».

     Научно - техническое обеспечение пожарной безопасности осуществляют научно - исследовательские, опытно - конструкторские, проектные и иные научно - технические учреждения и организации, а также соответствующие учебные заведения.

    Финансирование научно - технических разработок в области пожарной безопасности осуществляется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов, средств организаций, а также за счет других источников финансирования.     Координация научных исследований в области пожарной безопасности возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, в ведении которого находится головное пожарно - техническое научно - исследовательское учреждение.