Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчетность.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
31.03 Кб
Скачать

Актив баланса

1. Внеоборотные активы.

Этот раздел представлен следующими балансовыми статьями: нематериальные активы;

основные средства;

незавершенное строительство;

доходные вложения в материальные ценности;

долгосрочные финансовые вложения;

отложенные налоговые активы;

прочие внеоборотные активы.

Объединяет эти активы то, что, возникнув в организации в материально-вещественной форме, как результат конкретных сделок, они пребывают в этой форме более одного года.

Нематериальные активы (строка 110) в соответствии с п. 4 ПБУ 14/2000 – это объекты интеллектуальной собственности, исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности:

патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; топологии интегральных микросхем;

исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и т. п.

В составе нематериальных активов учитываются также деловая репутация организации и организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

Для принятия объектов в качестве нематериальных активов к учету необходимо единовременное выполнение следующих условий:

отсутствие в них материально-вещественной (физической структуры);

возможность их идентификации (выделение из состава имущества организации);

использование в производстве либо управлении;

использование в течение длительного времени (свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если организацией не предполагается последующая перепродажа данного актива;

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.)

Основные средства (строка 120) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

К основным средствам относятся – здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

К основным средствам относятся так же капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и др. работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам.

Правила формирования и учета основных средств установлены ПБУ 6/01. В соответствии с п. 4 этого положения к активам в качестве основных средств относятся средства, используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, в течение длительного времени (свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев). Они не подлежат последующей перепродаже, способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Стоимость основных средств (за исключением земельных участков) погашается путем начисления износа (амортизации) и списания сумм амортизированной стоимости на издержки производства или обращения в течение нормативного срока их эксплуатации по нормам, утвержденным в установленном законодательством порядке.

По группе статей основные средства приводятся: основные средства как действующие, так и находящиеся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации (по остаточной стоимости, за вычетом амортизации).

В состав статьи «Незавершенное строительство» (строка 130) включаются затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты. Прочие капитальные работы и затраты осуществляются также для подготовки строительно-монтажных работ. Это проектно-изыскательные, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, затраты на подготовку кадров для вновь строящихся предприятий и другие.

В статье «Доходные вложения в материальные ценности» (строка 135) отражаются вложения организации в материальные ценности: часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

Согласно ст. 607 ГК РФ во временное пользование могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Эти материальные ценности отражаются в учете в соответствии с договором аренды, лизинга (финансовой аренды), договором проката.

«Долгосрочные финансовые вложения» (строка 140). Финансовые вложения представляются как долгосрочные, если срок обращения (погашения) по ним более 12 месяцев после отчетной даты.

К финансовым вложениям организации относятся государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определены (облигации, векселя); вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования и пр. Вклады организации-товарища по договору простого товарищества также учитываются в составе финансовых вложений.

В бухгалтерском учете долгосрочные (на срок более 12 месяцев) и краткосрочные (на срок менее 12 месяцев) финансовые вложения учитываются на одном 58 счете «Финансовые вложения». Аналитический учет по этому счету обеспечивает возможность получения данных о долгосрочных и краткосрочных вложениях.

«Отложенные налоговые активы» (строка 145) (показатель введен в бухгалтерский баланс приказом МФ РФ то 22 июля 2003 г. N 67н.) возникают в результате того, что между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода образуется разница, возникающая из-за применения различных правил признания доходов и расходов, установленных в нормативных документах по бухгалтерскому и налоговому учету. Разница эта складывается из постоянных и временных разниц.

В бухгалтерский баланс введена строка «Отложенные налоговые активы» (строка 145) по которой отражается сумма отложенных налоговых активов, которая определяется умножением вычитаемой временной разницы на ставку налога на прибыль. Для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов в плане счетов отведен счет 09 «Отложенные налоговые активы». В ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» подробно на примерах показан порядок расчетов отложенных налоговых активов (и отложенных налоговых обязательств), их признание и отражение в бухгалтерском учете.

Сумма перечисленных статей показывается в итоге раздела I Актива баланса (строка 190).