Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пакет PROPSPIN

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
14.46 Кб
Скачать

Пакет PROPSPIN

Пакет PROPSPIN создан на основе электронных таблиц «Lotus 1-2-3» версии и уже по этой причине не может быть «закрытым». Он предназначен для формирования финансового профиля инвестиционного проекта на основе анализа последствий изменения выбранных параметров и подготовки двух или более сценариев, основанных на различных предположениях относительно перспектив проекта.

PROPSPIN предназначен для:

  • формулирования позиций инвестиционного проекта;

  • исследования последствий изменений выбранных параметров;

  • подготовки возможных сценариев, основанных на различных предположениях относительно перспектив проекта.

PROPSPIN состоит из двух частей: блока ввода данных и генератора отчетов. В первом задаются начальные инвестиции, данные об исходных материалах, стоимость рабочей силы, комплектующих и др. Некᴏᴛᴏᴩые параметры могут приниматься по умолчанию.

PROPSPIN представляет собой стандартный пакет, позволяющий провести предварительный финансовый анализ инвестиционного роста. Система может быть использована при составлении бизнес-плана только как вспомогательное средство.

Отчет PROPSPIN - это законченный вариант финансового профиля проекта с учетом заданных ограничений. Однако, к сожалению, пакет может служить лишь для быстрого просмотра различных вариантов в попытке выявить те, которые будут пригодны для дальнейшего рассмотрения. Есть целый ряд ограничений по числу ресурсов и по задаваемым значениям сроков инвестиций, что, в принципе, конечно, существенный минус.

Плюсом PROPSPIN, одновременно отличающим его от других аналогичных программ, является интегрированность. Иными словами, пользователь одновременно видит на экране и входные данные, и их финансовые последствия.

К сожалению, пакет вообще не является средством проведения полного финансового анализа, а служит для быстрого просмотра различных вариантов, которые будут пригодны для дальнейшего рассмотрения.

Серьезным недостатком пакета является отсутствие учета инфляции (что вообще характерно для западных программных продуктов), а также не рассматривается влияние рыночных факторов на цену и объем выпускаемой продукции, ресурсы и т.д.

Пакету присущ ряд ограничений:

  • число видов рассматриваемых продуктов, как и число видов используемых ресурсов, не превышает шести;

  • значения инвестиций задаются на срок не более пяти лет.

Резюме: просто, удобно, но совсем не то что надо - всего один инструмент, а не целый ящик инструментов, которые и должны составлять нормальную полноценную методику.