Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвестиционная политика.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
90.65 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной политики………………...5

1.1. Основные виды, принципы и элементы инвестиционной деятельности………………………………………………………………………………..……5

1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности…….....8

1.3. Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат……...14

1.4. Проблемы и перспективы инвестиционной политики………………….20

Глава 2. Инвестиционные риски………………………………………………24

2.1. Сущность и виды инвестиционных рисков……………………………...24

2.2. Оценка и минимализация инвестиционных рисков…………………….27

Заключение……………………………………………………………………..35

Список литературы…………………………………………………………….37

Введение

На современном этапе экономического развития инвестиционная политика играют важную роль, как на макро, так и на микро уровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, будущее отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. В связи с чем, многие экономисты ставят вопросы о продуманной экономической политике государства. Правильная инвестиционная политика государства и в частности повышение инвестиционной привлекательности является залогом успешного развития страны в целом, немаловажной её составляющей является и инвестиционная политика. Государство здесь выступает во многих ролях: кредитора, гаранта, законодателя, регулятора и многих других.

Россия потенциально является одной из ведущих стран по привлечению иностранных инвестиций. Этому способствует ее большой внутренний рынок, квалифицированная и одновременно дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, наличие инфраструктуры, хотя и не слишком развитой, существенная ресурсная база, прежде всего это: земельные, лесные и водные ресурсы, богатые недра и почвы, благоприятные природно-климатические условия, позволяющие осуществлять хозяйственную деятельность практически в любой отрасли экономики.

В работе определены сущность, принципы, цели и задачи инвестиционной политики, направленность на изыскание источников инвестиций, состав инвестиций, их источники.

Объектом исследования в этой работе является определения факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности.

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и соответственно дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной политики

1.1. Основные виды, принципы и элементы инвестиционной политки

Инвестиционная политика – система хозяйственных решений, определяющих объем, структуру и направления инвестиций как внутри хозяйствующего объекта (предприятия, фирмы, компании и т. д.), региона, страны (республики), так и за их пределами с целью развития производства, предпринимательства, получения прибыли или других конечных результатов. [4]

Различают три вида инвестиционной политики:

1. Консервативная - отражает тот вариант, приоритетной целью которого является минимизация возможных сбоев в процессе достижения цели. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала.

2. Компромиссная - основывается на выборе тех объектов инвестирования, по которым уровень прибыльности и возможность отклонений от плановых заданий приближены к средним величинам, характерным для рыночной экономики, вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным.

3. Агрессивная - направлена на инвестирование тех объектов, где возможна более высокая прибыльность в сравнении со средним уровнем при росте возможности устранения нежелательных отклонений (потерь), вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных.

Все перечисленные виды инвестиционной политики позволяют промышленным предприятиям приступать к разработке инвестиционного проекта.

Эффективность инвестиций на предприятиях в значительной мере определяется их структурой - соотношениями направлений их использования. Различают следующие виды структур инвестиций:

  1. общую структуру инвестиций - соотношение между капиталообразующими и портфельными инвестициями;

  2. структуру портфельных инвестиций - соотношение инвестиций в различные ценные бумаги, а также в активы других предприятий в их общей стоимости;

  3. структуру инвестиций в нефинансовые активы - соотношение инвестиций, направляемых в основной капитал, в нематериальные активы, в прирост запасов материальных оборотных средств, другие нефинансовые активы (табл.1);

  4. структуру капитальных вложений, в том числе:

  1. воспроизводственную структуру - соотношение капитальных вложений, направляемых на воспроизводство основных фондов - новое строительство, расширение и реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий;

  2. технологическую структуру капитальных вложений - соотношение капитальных вложений, направляемых на проектно-изыскательские, строительно-монтажные работы (СМР), приобретение машин, оборудования и их монтаж, и другие затраты (технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов предприятия);

  3. отраслевую структуру, характеризующую соотношение между капитальными вложениями в различные виды экономической деятельности (отражает степень диверсификации предприятия).

Табл.1. Динамика структуры инвестиций в нефинансовые активы, %

Структура инвестиций в нефинансовые активы

Годы

Всего

В том числе

в основной капитал

в нематериальные активы

в другие нефинансовые активы

затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы

2006

100

98,7

0,6

0,4

0,3

2007

100

98,8

0,5

0,4

0,3

2008

100

98,7

0,5

0,5

0,3

2009

100

98,8

0,4

0,5

0,3

Определение объема и структуры инвестиций означает их привлечение из различных источников, а направления - использование, т.е. собственно инвестирование. От того, насколько эффективна эта система мер, зависит техническое, организационно-экономическое и финансовое состояние предприятия.

При разработке инвестиционной политики предприятия необходимо придерживаться следующих принципов:

  • соответствия целей инвестиционной политики миссии предприятия, его стратегическим и тактическим целям;

  • принятия решений на многовариантной основе, экономическое обоснование вариантов;

  • установления последовательности осуществления инвестиционных проектов в зависимости от степени их важности и наличных ресурсов;

  • гибкости в принятии инвестиционных решений под воздействием влияния внешней и внутренней среды;

  • обеспечения оптимальной структуры инвестиций (соотношения между капиталообразующими и портфельными инвестициями);

  • комплексного, системного подхода при принятии инвестиционных решений, учитывающего не только взаимосвязь между инвестиционными проектами, осуществляемыми для решения разнонаправленных задач, но и обратную связь - влияние их на финансовые и другие результаты деятельности предприятия;

  • учета инфляции, факторов риска и неопределенности, воздействия на экологию и социальную сферу при принятии инвестиционных решений.

Политика инвестирования в предпринимательстве должна разрабатываться на долгосрочную перспективу (выбор стратегических приоритетов); среднесрочную перспективу (выбор конкретного инвестиционного проекта и источников инвестирования); текущий период (реализация инвестиционных мероприятий, предусмотренных на текущий год).