Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика II семестр шпоргалка.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

1.Краткая характеристика ms Excel. Области применения.

Excel это программа-приложение управления электронными таблицами общего назначения, которые используются для вычисления функции и анализа деловых данных Microsoft Excel 97 - это программа управления электронными таблицами общего назначения, которая используется для вычислений, организации и анализа деловых данных.

Область применения Excel

• Решение простых задач учета.

• Составление различных бланков.

• Деловая графика, вплоть до создания сложных трехмерных диа­грамм.

• Полный баланс фирмы.

• Разработка разделов бизнес-планов.

• Задачи планирования и прогнозирования.

• Решение задач целеориентирования.

• Решение задач для реализации финансово-экономической страте­гии развития предприятия и т.д.

Новые возможности Microsoft Excel 97

Разметка страницы. В основном режиме просмотра мож­но отрегулировать положение разрывов страниц, перед тем как выводить лист на печать.

Построение диаграмм. Пять новых типов диаграмм, а также пошаговые действия под руководством специального мастера.

Книги совместного использования. Усовершенствования для пользователей, совместно работающих над книгами через локальную сеть или Интернет использованием специальною подменю.

Многоуровневая отмена. Ехсе197 и Word97 позволяет отменить не одну, а несколько (даже все) команд текущего сеанса работы с до­кументом.

Условное форматирование. Форматирование ячейки может за­висть от ее содержимого. Например, если число в ячейке ниже поро­гового значения, оно выводится на синем фоне.

Проверка данных. Новая команда Проверка контролирует тип данных, вводимых в ячейки листа. Можно оставить пользователю всплывающий комментарий или вызвать нестандартное сообщение об ошибке.

Поворот текста. С помощью нового средства на вкладке Вы­равнивание можно развернуть текст и обрамление на любой угол.

  1. 2.Основные модули Excel.

Основные модули:

  1. Наиболее важным является калькуляционный или вычислительный модуль, с помощью которого производится обработка как числовых, так и текстовых данных в таблице

  2. Для создания презентационной графики используется модуль диаграмм, который позволяет на основе числовых значений обработанных с помощью калькуляционного модуля, получать диаграммы различных типов.

  3. С помощью модуля базы данных Excel реализован доступ к внешним БД, однако функциональные возможности этого модуля по сравнению с СУБД находятся, естественно, на более низком уровне.

  4. Модель программирования. В основе него лежит язык VBA

  1. Основные термины Excel.

  1. Рабочий лист- количество столбцов максимум 256, строк 65536. В рабочей книге минимум 3 листа, а максимум 256. Все листы хранятся в одном файле, их можно добавлять через строку меню или через контекстное меню

  2. Строка формул

  3. Ссылка является основным элементом при выполнении вычислений с использованием нескольких ячеек. Существуют такие понятия как адрес ячейки, имя ячейки, относительная ссылка на ячейку, абсолютная ссылка, смешанная ссылка. Адрес?Имя столбца и номер строки, на пересечении которых находится ячейка. A5- относительная ссылка. Если она используется в формуле, то при копировании этой формулы вниз номер столбца не будет изменяться, а номер строки будет меняться. Если фомрула копируется вправо и вниз, то изменяется и номер столбца и номер строки.

Абсолютная ссылка $A$5 (когда нужно и можно копировать как вправо, так и вниз). Смешанная: $A5, A$5 (либо только вниз, либо только вправо). Если на ссылки других рабочих листов ! Лист1!А5 (сначала номер или называние листа, ! и адрес ссылки). В понятие адреса входят ссылки н Имя ячейки или диапазоны ячеек. Как отдельной, таки целому диапазону ячеек могут быть присвоены имена, которые используются в адресах и ссылках на эти ячейки. 1.Рабочий лист. Состоит из 256 столбцов и 65536 строк. Диаграммы сохран-ся и обрабатываются в листах диаграмм. 2. Рабочая книга. По умолчанию состоит из 16 листов; максимально – из 256 листов. Все листы хранятся в одном файле. 3. Контекстное меню. 4. Строка формул. Позволяет вводить формулы и производить вычисления. 5. Сама формула, кот. обязательно начинается со знака = и представляет собой комбинацию матем –х операторов, чисел, ссылок и функций. 6. Ссылка – сновной элемент при выполнении вычислений с использованием неск-х ячеек. Осн. эл-том ссылки явл-ся адрес ячейки. Ссылки бывают абсолютными и относительными. 7. Абсолютная ссылка устан-ся либо посредством задания имени ячейки, либо с пом. указания символа $ в адрес ячейки. Абс. ссылка устан-ся независимо от ссылки ячейки. 8. Адрес. 9. Имя присваивается отдельным ячейкам . Исп-ся в адресах и ссылках на эти ячейки. 10. Относит. ссылка. Исп-ся для указания адреса ячейки относительно позиции ячейки, используемой в формуле. 11. Ярлычки листов. Служит для идентификации листа, а также для копирования, выбора и перемещения. 12. Visual Basic. Представляет собой развитие языка Basic. Причина его создания - несовместимость языков макропрограммирования большинства прикладных программ. 13. OLE-протокол. Связывает внедренные данные с приложением источника.

а ячейки и других рабочих листов книги. [Книга!]Лист!А5