Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
855.04 Кб
Скачать

47. Вторая мировая война 1939-1945 гг.: причины, характер и итоги

Вторая мировая война была подготовлена силами мировой империалистической реакции и непосредственно развязана государствами фашистско- милитаристского блока – Германией, Италией и Японией с целью нового передела мира.

Вторая мировая война началась как столкновение между двумя коалициями империалистических держав. В дальнейшем она стала принимать со стороны всех государств, сражавшихся против стран фашистского блока, характер справедливой антифашистской войны, который окончательно определился после вступления в войну СССР.Началом войныпослужило нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 г., а Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну, но не оказали Польше практической поддержки. Польша потерпела поражение в течение трех недель. 9-ти месячное бездействие союзников на Западном фронте (т. н. «странная война») позволило Германии подготовиться к агрессии против стран Западной Европы.

В апреле-мае 1940 г. немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территории во Францию, капитулировавшую 22 июня. В конце июня 1940 г. в Лондоне был создан комитет Свободной, а с июня 1942 г. – Сражающейся Франции.

Второй этап мировой войныначался 22 июня 1941 г. с нападением Германии на Советский Союз. Вместе с Германией выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия, на стороне агрессора воевали и «добровольческие формирования» практически из всех стран континентальной Европы. С лета 1941 г. советско-германский фронт стал главным фронтом войны. Там находилось от 62 до 70% действующей армии гитлеровской коалиции. Красная Армия, отступая под натиском превосходящих сил, изматывала врага. Разгром противника в Московской битве 1941-1942 гг. означал срыв плана «молниеносной войны». Летом 1941 г. было положено начало формированиюантигитлеровской коалицииво главе с СССР, Великобританией и США.

7 декабря 1941 г. нападением на Перл Харбор Япония развязала войну против США. 8 декабря США, Великобритания и ряд других стран объявили войну Японии. 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. В начале 1942 г. Япония захватила Малайзию, Индонезию, Филиппины, Бирму, создала угрозу вторжения в Австралию. На советско-германском фронте в результате летнего наступления немецко-фашистские войска вышли на Кавказ и к Волге.

Победы Красной Армии в Сталинградской битве (август 1942- начало февраля 1943 г.) и в Курской битве (июль 1943 г.) привели к окончательной утрате германским командованием стратегической инициативы. В оккупированных европейских странах ширилось Движение Сопротивления, огромных масштабов достигло партизанское движение в СССР. К маю 1943 г. англо-американские войска освободили Северную Африку, а в июле высадились на о. Сицилия. 3 сентября 1943 г. Италия капитулировала перед союзниками, но Германия ввела в Италию свои войска. Война на итальянском фронте затянулась до апреля 1945 г.

На Тегеранской конференцииглав трех держав антигитлеровской коалиции (конец ноября 1943 г.) была признана первостепенная важность открытиявторого фронта в Западной Европе путем высадки англо-американских войск в Северной Франции.

В 1944 г. Красная Армия освободила почти всю территорию Советского Союза. Только 6 июня 1944 г. западные союзники высадились во Франции, открыв, таким образом, второй фронт в Европе, и в сентябре 1944 г. при поддержке сил французского Сопротивления очистили от оккупантов всю территорию страны. Советские войска с середины 1944 г. начали освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, которое при участии патриотических сил этих стран было завершено весной 1945 г. В апреле 1945 г. союзными войсками были освобождены Северная Италия и заняты районы Западной Германии.

На Крымской конференции(февраль 1945 г.) были согласованы планы окончательного разгрома фашистской Германии, а также принципы послевоенного устройства мира.

2 мая 1945 г. Красной Армией был взят Берлин. В полночь 8 мая в предместье Берлина Карлсхорсте представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. 11 мая советские войска закончили Пражскую операцию, завершившую освобождение Чехословакии.

На Тихом океане американо-английские вооруженные силы в 1944 г. овладели Маршалловыми и Марианскими островами, в 1945 г.- Филиппинами и японским о. Окинава. Американские ВВС сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму (6 августа) и Нагасаки (9 августа), что не вызывалось военной необходимостью. 8 августа 1945 г. СССР, в соответствии с обязательствами, взятыми на себя на Крымской конференции, объявил войну и 9 августа начал военные действия против Японии. Вместе с СССР выступила Монгольская Народная Республика. 11 августа в наступление против захватчиков перешла Народно- освободительная армия Китая. После разгрома Красной Армией японских вооруженных сил в Северо-Восточном Китае Япония 2 сентября 1945 г. подписала акт о безоговорочной капитуляции. Этими событиями завершилась Вторая мировая война.

Во вторую мировую войну было вовлечено 72 государства. В странах, участвовавших в войне, было мобилизовано до 110 млн. чел., погибло до 55 млн. В итоге войны СССР получил обширную зону безопасности в Восточной и Юго- Восточной Европе, произошло решительное изменение в соотношении сил на международной арене в пользу СССР и его новых союзников, именовавшихся тогда странами народной демократии, где к власти пришли коммунистические или близкие к ним партии. Начался период разделения мира на капиталистическую и социалистическую системы, продолжавшийся несколько десятилетий. Одним из последствий Второй мировой войны стало начало распада колониальной системы.