Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
593
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
855.04 Кб
Скачать

23. Отмена крепостного права в России: причины, пути осуществления и последствия

Великая реформа 1861 г., ликвидировавшая крепостное право в России, стала следствием комплекса факторов и, в первую очередь, кризиса, который охватил все сферы жизни общества в середине XIX в. Социально-экономический кризис: вследствие незаинтересованности работника в результатах производства в дореформенной России сохранялась низкая производительность труда. При этом крепостничество, предопределяя крайне низкие темпы развития страны, обрекая ее на застой и растущее отставание от стран Европы, в середине XIX в. еще не демонстрировало явных признаков своего краха, что создавало иллюзию его прочности, а у многих - и необходимости сохранения как основы стабильности, самобытности и даже гарантированного благополучия крестьян и помещиков. В России происходило социальное расслоение крестьянства, обнищание одних и успешное вхождение в рыночные отношения - других; происходило обезземеливание крестьян, их превращение в отходников, либо чрезмерное увеличение работы на барщине; росла помещичья задолженность государству.

Промышленный переворот, начавшийся в стране в 1840-х гг., породил необходимость в свободной и квалифицированной рабочей силе, а также в рынке сбыта промышленной продукции. Однако крепостное право, сохраняя личную зависимость крестьян от помещика, затрудняло их переход в наемные рабочие. Кроме того, отходник оставался сезонным, малоквалифицированным рабочим, чей труд был несовместим с потребностями машинного производства; крепостная система консервировала бедность подавляющей массы населения, ее низкую покупательную способность, а это тормозило развитие рынка сбыта промышленной продукции; ухудшилось финансовое положение, вырос дефицит бюджета, особенно в результате Крымской войны.

Положение в социальной сфере характеризовалось нарастанием социальных конфликтов, крестьянских волнений.

Активизировалась общественно-политическая жизнь в стране, сложились три общественных течения: консервативное, не предполагавшее серьезных преобразований; либеральное, предлагавшее освободить крестьян с землей; радикальное, призывавшее к революционной ликвидации существующего строя. Либеральные идеи проникали и в правящую элиту, часть которой все более осознавала бесперспективность крепостничества, его пагубное воздействие на общество, что привело к складыванию первой революционной ситуации в России.

Основные принципы и условия отмены крепостного права были разработаны Редакционными комиссиями, в которых было много либеральных чиновников. Условия отмены крепостного права были изложены в Манифесте и Положениях, которые Александр II утвердил 19 февраля 1861 г.

Крестьяне получали личную свободу, статус сельских обывателей, экономические и гражданские права: на собственность, на защиту своих прав в суде, свободу торговать, основывать фабрики, торговые и ремесленные заведения, вступать в купеческие гильдии и ремесленные цехи; вступать в брак без согласия помещика.

Земля предоставлялась крестьянам за выкуп. Крестьяне становились после завершения выкупной операции собственниками земельного надела. Размеры надела, выкупа, повинностей определялись с согласия помещика и крестьянина и фиксировались в уставной грамоте. Размер выкупа полевого надела исчислялся, исходя из размера оброка, который прежде выплачивался крестьянином и существенно превышал рыночную стоимость земли. Помещику крестьянин выплачивал 20-25% выкупа. Государство оплачивало 75-80% выкупа, но эту сумму крестьянин получал в виде ссуды и должен был ее возвратить государству в течение 49 лет, выплачивая еще 6% годовых (выкупные платежи). До перехода на выкуп крестьянин считалсявременнообязанными исполнял четко зафиксированные повинности (оброк, барщину) в пользу помещика.

Освобожденные крестьяне оставались членами сельской общины, которая становилась юридическим собственником земли крестьян, распределяла землю между общинниками, занималась хозяйственными вопросами, принимала решения о выходе крестьян из общины или приеме новых членов, отвечала за административный, полицейский порядок, а также сбор налогов, который совершался с помощью системы круговой поруки.

При проведении реформы более 24 млн. крестьян получили свободу. Все земли были разделены на 3 полосы: черноземная, нечерноземная, степная. У крестьян черноземных губерний отрезали в пользу помещиков около 20% земли (отрезки).

Крестьянская реформа 1861 г. положила начало ускоренной модернизации страны, т.е. переходу от аграрного к индустриальному обществу. Реформа открыла возможности для развития рыночных отношений. Она создала условия для либеральных преобразований в сфере управления, суда, образования. Освобождение крестьян изменило нравственный климат в обществе, повлияло на развитие общественной мысли и культуры. Вместе с тем, сохранились пережитки крепостничества и элементы традиционных структур. Сохранилось крупное помещичье землевладение. В пореформенный период нарастала нехватка земли, крестьянское малоземелье, тяжесть выкупных платежей мешала процессу вхождения крестьянского хозяйства в рыночные отношения. Наличие сельской общины консервировало патриархальный характер деревни, затрудняло появление предпринимательских хозяйств.