Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Butskaya (2).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Южно-Российский институт-филиал

Факультет: экономики

Специальность: «Налоги и налогообложение»

Кафедра: Налогообложения и бухгалтерского учета

Дисциплина: «Микроэкономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Сущность, виды и функции заработной платы в экономике современной России»

Выполнила:

Студентка 1 курса группа №418

Буцкая Ирина Сергеевна

Проверила:

Ажогина Наталья Николаевна

Ростов-на-Дону

2012

Введение. 3

1 Глава. 3

«Сущность, виды и функции заработной платы в России». 3

1.1. История возникновения заработной платы. 3

1.2. Формы и виды заработной платы. 5

1.3. Факторы, влияющие на размер заработной платы. 10

1.4. Основные функции заработной платы. 14

1.5. Изменение оплаты труда в России. 16

2 ГЛАВА 19

«Исследование заработной платы на примере организации ГАУ РО «Лес» 19

2.1. Сведения о деятельности учреждения. 20

2.2. Динамика экономических показателей учреждения. 21

2.3. Предлагаемые пути увеличения прибыли ГАУ РО «Лес». 26

Заключение. 27

Список использованной литературы: 28

Введение.

Каждый работающий человек заслуживает оплаты за свой труд. От того, какой размер заработной платы получает человек, зависят его условия жизни, то, на сколько он удовлетворит свои личные интересы и потребности. От размера заработной платы зависит уровень жизни населения и государства в целом, деление на богатых и бедных. Именно поэтому я считаю, что выбранная мною тема очень актуальна. Целью моей работы является: Следует избегать местоимения «я», нужно писать либо безлично, либо использовать «мы»!

Цель одна, задач несколько. Поэтому перечисленные пункты можно назвать задачами, а цель следует сформулировать!

  • проследить историю возникновения заработной платы;

  • рассмотреть формы и виды заработной платы;

  • выявить главные факторы, влияющие на размер заработной платы;

  • выделить основные функции заработной платы;

  • описать изменение оплаты труда в России на период 90-х годов.

В курсовой работе будут использоваться такие методы экономического исследования как: анализ, сравнение и описание.

Объектом исследования является - заработная плата.

Предметом - ГАУ РО «Лес». Четче выделить предмет!

1 Глава. «Сущность, виды и функции заработной платы в России».

1.1. История возникновения заработной платы.

Кредитная деятельность банков была бы невозможна, если бы их клиенты не отдавали на хранение свои сбережения, то есть некоторую часть их дохода. Но откуда у людей берутся доходы? За что они получают деньги, которые либо тратят, либо сберегают? Современный мир экономики знает множество видов доходов граждан. Самый распространенный их них - заработная плата. Смысл этого термина понятен без труда - речь идет о деньгах, которые платят «за работу». И раз работа стала неотъемлемой чертой жизни человечества с древнейших времен, то может показаться, что и плата за нее - столь же древний обычай или традиция. На самом деле это не так. На протяжении большой части истории жизнь людей была устроена на принципах натурального хозяйства (в масштабах семьи или племени). И никто никому за этот труд не платил. Затем, когда понадобилось реализовывать крупные проекты (типа строительства пирамид), возникло рабство, то есть использование бесплатного труда военнопленных или людей, потерявших свободу по иным причинам. Началось это примерно в 4500 г. до н.э. в Египте, Месопотамии и Анатолии и стало со временем настолько распространенным, что во II в. до н.э. примерно каждый третий житель Римской империи был рабом. Именно солдат, пожалуй, и можно считать первыми получателями регулярной заработной платы. Дело в том что, поскольку из рабов боеспособные армии сформировать было трудно, то издревле в солдаты набирали свободных людей и платили им за ратный труд. Со временем рабство сменилось в Европе феодальной зависимостью, а в России - крепостным правом, но и тогда получение заработной платы не стало делом широко распространенным. Единственными гражданскими лицами, кто в средневековой Европе регулярно получал плату за свой труд, были подмастерья. Начиная с XVI в. число ремесленников стало постепенно расти, в немалой степени и потому, что все больше крепостных получали свободу и перебирались и в города. Но многие мастерские были организованы по семейному принципу - в них работали члены одной семьи. И никто из них заработной платы не получал: доход от продаж изготовленной продукции шел в общий семейный кошелек. Так шла жизнь в Европе до начала Промышленной революции, когда на гребне новых технических идей начали возникать крупные промышленные предприятия. Только тогда господствующей стала система наемного платного труда. Для нее характерно то, что свободный человек по своей воле соглашается постоянно выполнять какие-то трудовые обязанности. А за это ему устанавливается регулярное денежное вознаграждение, обычно называемое заработной платой.1

Вывод. Итак, можно сделать вывод о том, что заработная плата - это самый древний вид дохода, «местом рождения которого» можно считать Египет, Месопотамию и Анатолию. Также важно отметить, что самыми первыми получателями регулярной заработной платы являются солдаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]