Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право. Особенная часть.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
451.58 Кб
Скачать

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

Госудаственной службы

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по курсу «УГОЛОВНОЕ ПРАВО. особенная ЧАСТЬ»

РОСТОВ -НА- ДОНУ

2010

Печатается по решению

кафедры. Протокол №1

от 2 сентября 2010 г.

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Особенная часть российского уголовного права представляет собой относительно самостоятельную часть одноименной отрасли права, отрасли законодательства, науки и учебной дисциплины. По сравнению с Общей частью уголовного права, регламентирующей базовые, фундаментальные положения отрасли, Особенная часть в первую очередь посвящена регулированию поведения, признаваемого преступным и наказуемым. Вместе с тем, необходимо отметить, что содержание норм Особенной части уголовного права не исчерпывается формулированием только уголовно-правовых запретов и санкций за их нарушение. Предмет регулирования данных норм значительно шире. Так, именно в Особенной части УК РФ сформулированы условия освобождения от уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, дано аутентическое толкование законодательных терминов, провозглашены условия осуществления уголовного преследования за «служебные» преступления, и др.

Особенная часть уголовного права вносит важный вклад в практическое решение вопросов обоснования уголовной ответственности лиц, совершивших преступления. Законодательные формулы последних во многом определяют установление всех признаков конкретного состава преступления, его квалификацию, а значит, и выбор меры уголовно-правового воздействия.

Нормы Особенной части уголовного права тесно связаны не только с нормами Общей части, но и с нормами других отраслей права, в первую очередь, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного. Кроме того, наличие большого числа бланкетных диспозиций в уголовном законодательстве настоятельно требует уяснения и вовлечения в процесс квалификации норм гражданского, налогового, административного, трудового и других отраслей права.

При изучении курса Особенной части уголовного права необходимо стремиться к достижению как специальных, так и общих, мировоззренческих целей. К первым следует отнести:

  • формирование способности к самостоятельному, профессиональному восприятию и анализу уголовно-правовых отношений,

  • достижение умения всесторонне оценивать уголовно-правовые явления,

  • развитие навыков правильного применения уголовно-правовых норм,

  • формирование способностей адекватной правовой оценки (квалификации) преступлений.

Вторая группа целей включает в себя становление у слушателей научного мировоззрения, правового сознания, формирование совместно с другими правовыми дисциплинами высокого уровня правовой культуры, а так же воспитание в духе уважения к закону.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен

  • знатьдействующее уголовное законодательство и правоприменительную практику, базовые понятия курса, его структуру, предмет и метод правового регулирования, законодательную классификацию преступлений по объекту, конструктивные и квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных в Особенной части УК РФ, условия и порядок освобождения от уголовной ответственности за их совершение; а тек же бланкетное законодательство,

  • уметьдавать правовую характеристику преступлений, в том числе, с привлечением норм иных отраслей права, правильно толковать законодательные термины и понятия, в особенности, оценочные, профессионально проводить разграничение между смежными составами преступлений, преодолевать основные трудности квалификации преступлений;

  • иметь представление об истории развития российского уголовного права, его сложных и многоуровневых связях с иными отраслями права, перспективах его дальнейшего развития, а так же об основах уголовного права зарубежных государств;

  • владетьтеорией и практикой квалификации преступлений, навыками профессионального, соответствующего принципам уголовного права применения уголовно-правовых норм.

Учебно-тематический план

дневное отделение 1 семестр

п\п

Наименование темы

лекции

семинары

Всего

часов

1

Понятие Особенной части уголовного права, ее система и значение

2

2

2

Теоретические основы квалификации преступлений

2

2

3

Преступления против жизни и здоровья.

2

4

6

4

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

2

2

4

5

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

2

2

6

Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2

2

7

Преступления против семьи и несовершеннолетних

2

2

8

Преступления против собственности

2

2

4

9

Преступления в сфере экономической деятельности

2

2

4

10

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

2

2

4

Всего часов

20

12

32