Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК межд.трансп перевозки.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«южно-Российский институт – филиал Ранх и гс»

Кафедра международных экономических отношений

Л.П. Курникова е.В. Курников международные транспортные перевозки

Учебно-методический комплекс

ростов-на-дону, 2011

Южно-Российский институт – филиал ранх и гс

Кафедра международных экономических отношений

Рецензент: к.э.н., доц. Локота О.В.

к.э.н., доц. Панченко В.И. (Российская таможенная академия,

Ростовский филиал)

Курникова Л.П., Курников Е.В.

Международные транспортные перевозки: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во Южно-Российского института – филиала РАНХ и ГС, 2011. - 34 с.

При составлении настоящего комплекса учтены требования соответствующих государственных стандартов, руководящих и информативно-технических материалов.

Изучение данного курса позволит студентам овладеть основами знаний в сфере транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности, особенностями осуществления международных транспортных операций, формирования и реализации таможенно-транспортных аспектов международных договоров, порядка таможенного контроля транспортных средств при пересечении границы Российской Федерации.

Предназначен для студентов всех форм обучения по специальности «Мировая экономика».

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 17 от 01.09.2011 г.

Содержание

Общие сведения о курсе …………………………………………………... 4

Учебно-тематический план курса ………………………………………… 6

Программа курса …………………………………………………………... 7

Планы семинарских занятий …………………………………………….. 11

Общий список рекомендуемой литературы ……………………………. 21

Вопросы к зачету ……………………………………………………… 26

Тест по дисциплине ………………………………………………………...29

Общие сведения о курсе

Курс «Международные транспортные перевозки» является одним из ключевых, изучаемых студентами при обучении специальности «Мировая экономика».

Наступивший 21 век характеризуется динамичными процессами глобализации, которые в значительной степени меняют не только характер и сущность мировой торговли, но и требуют нового подхода к развитию транспортной системы как на мировом, так и на национальном уровнях.

Трансконтинентальное положение и масштабы нашей страны придают особый характер интеграции транспортного комплекса России в мировую транспортную систему. Стратегической задачей этого процесса является обеспечение динамично устойчивого развития национальной экономики и существенное повышение жизненного уровня населения.

Концепция государственной транспортной политики России на период до 2025 года определяет, в рамках «Транспортной стратегии Российской Федерации», приоритетные транспортные проекты в системе автомобильного, воздушного, железнодорожного, морского, речного и трубопроводного транспорта, реализацию транзитного потенциала страны, интенсивное развитие международных транспортных коридоров, модернизацию существующих и строительство новых морских портов и транспортных комплексов.

Целью учебного курса является изучение основных тенденций развития, принципов организации и функционирования мировой и национальной транспортной систем, правовой регламентации транспортно-таможенного обеспечения внешнеэкономических связей, способов транспортировки товаров различными видами транспорта с формированием соответствующего документооборота, основ транспортной логистики, международного сотрудничества в транспортной сфере.

Существенной особенностью учебного курса «Международные транспортные перевозки» является динамизм его организационно-правовой основы, базирующейся как на международном, так и национальном таможенно-транспортном законодательстве, а также транспортной логистики как инновационной методологии оптимизации и организации рациональных грузопотоков, что необходимо учитывать при самостоятельной работе над темами учебного плана.

В результате освоения данного курса студенты приобретают знания основ транспортного обеспечения международных экономических отношений, а также практические навыки по оформлению и реализации таможенно-транспортных операций, осуществляемых при трансграничном перемещении товаров различными видами транспорта.

Форма итогового контроля – зачет.

Заведующий кафедрой О.В. Локота