Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.Указ.нап.офор.конт.работdoc.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Южно-Российский институт-филиал

Кафедра налогообложения и бухгалтерского учета

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДМЕТУ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ (УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ) УЧЕТ»

Ростов-на-Дону, 2012

Для того чтобы получить допуск к экзамену по предмету «Бухгалтерский (управленческий) учет», Вам необходимо написать и сдать контрольную работу (домашнее задание).

Выполнять следует только тот вариант, который соответствует первой букве Вашей фамилии. Если с Вами в одной группе обучается супруг или иной родственник с такой же фамилией, то один из Вас выполняет вариант контрольной работы, соответствующий Вашей фамилии, а другой избирает вариант «Я» контрольной работы, делая предварительно для рецензента пометку. Произвольный выбор варианта работы недопустим.

Каждый вариант контрольной работы включает в себя вопрос (теория) и практическое задание.

Вопрос посвящен какой-либо важной проблеме возможности бухгалтерского (управленческого) учета в принятии рациональных решений в сфере предпринимательства и т.д. Работа над вопросом предполагает изучение первоисточников и исследовательской литературы, а также нацеливает на творческий подход к использованному материалу.

В практическом задании примеры и ситуации, иллюстрирующие основные теоретические положения предмета «Бухгалтерский (управленческий) учет» и расчеты, результаты которых позволят руководству принять грамотные управленческие решения.

Уяснив задание, займитесь подбором специальной литературы. При необходимости обратитесь за консультацией к преподавателю. В конце своей контрольной работы обязательно поместите список использованной Вами литературы.

Ответ должен быть написан разборчивым почерком (объем – тетрадь в клетку 12 листов) либо перепечатан (объем от 12 до 15 листов формата А 4, шрифт 14, интервал 1,5). На титуле контрольной работы должны присутствовать следующие реквизиты: ФИО студента, выполнившего работу, указание номера группы и формы обучения студента, наименование учебной дисциплины, по которой выполнена работа, и ФИО преподавателя.

Результатом проверки Вашей контрольной работы могут быть три оценки – «зачет», «зачет условно» и «незачет». Первая оценка означает, что Вы успешно справились с заданием. Единственным основанием ее зачета будет являться рецензия на работу, поэтому ее (рецензию) следует привезти на сессию и сохранить до момента сдачи экзамена. Оценка “зачет условно” означает, что в работе есть отдельные упущения либо у рецензента появились какие-то вопросы к студенту по поводу отдельных положений работы. Все они указываются в рецензии. Студенту необходимо их обдумать и устно ответить на них до начала зачетной недели. Третья оценка выставляется в тех случаях, когда в ответах допущены серьезные ошибки: вопрос раскрыт недостаточно полно, не освещены какие-либо принципиальные положения; практическое задание решено неправильно, решение не аргументировано должным образом. В этом случае Вам придется переделать свой труд заново, учитывая замечания рецензента. При этом ко вновь выполненной работе обязательно следует приложить предыдущую рецензию. Лица, не получившие «зачет» за контрольную работу, не допускаются к сдаче экзамена по бухгалтерскому (управленческому) учету.

При ответе на вопрос контрольной работы примите во внимание следующие рекомендации:

  1. перед написанием контрольной работы ознакомьтесь с учебной литературой, подберите и изучите специальные исследования по теме;

  2. сконцентрируйте свое внимание на главном, основном в вопросе, т.е. его сути;

  3. не загромождайте ответ на вопрос пространным вступлением, общеисторическими отступлениями, подробными рассказами о сопутствующих теме вопроса проблемах, второстепенных деталях и т.д. И напротив, Ваше умелое использование в работе всяческих схем, графиков и т.п. только приветствуется.

  4. имейте в виду: оцениваются полнота и глубина ответа на вопрос, а не его объем. Скачивание материалов из Интернета и их бездумное перепечатывание (плагиат) категорически запрещается. В противном случае работа изымается без права повторной переработки.