Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Противогельминтные средства.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
199.17 Кб
Скачать

19

МАТЕРИАЛЫ К ЛЕКЦИИ

на тему:

"противогельминтные

средства"

П.А. Галенко-Ярошевский,

Л.В. Муртазаева,

А.В. Тихонов

2012

Гельминтозы - группа заболеваний, вызываемых высокоорганизованными, многоклеточными организмами - паразитическими червями - гельминтами. Наряду с термином "гельминтоз" используется более широкое понятие - "инвазия", которое включает в себя все формы взаимодействия паразита с организмом хозяина - от клинически выраженных до бессимптомного носительства.

Гельминтозы широко, но неравномерно распространены во всех странах земного шара, что обусловлено многими природными и социально-экологическими факторами. Различают так называемые убиквитарные гельминтозы, которые встречаются практически повсеместно, и эндемические гельминтозы, встречающиеся на сравнительно ограниченных территориях с такими характеристиками ландшафта, климата, состава животного мира, совокупность которых обеспечивает цикл развития гельминта (табл. 1).

Таблица 1

Типы гельминтозов

Убиквитарные

Эндемические

аскаридоз

шистосомозы

энтеробиоз

филяриозы

гименолепидоз

анкилостомидозы

Патогенное действие гельминтов связано не только с поражением мест их локализации, но и с общим воздействием на организм человека. Одним из путей такого воздействия является нарушение процессов всасывания пищи в кишечнике, что особо отражается на детях, у которых дефицит белков и витаминов ведет к отставанию в умственном развитии и снижению трудоспособности в старших возрастах. Наибольшее значение это имеет для населения стран Азии, Африки и Латинской Америки, где гельминтозами поражено более 1 миллиарда человек.

Существенное значение в патогенезе гельминтов имеет их влияние на иммунитет, проявляющееся разной степенью иммунодефицита и развитие в ряде случаев иммунопатологических состояний. Иммунодепрессия, развивающаяся при гельминтозах, оказывает отягчающее влияние на течение многих инфекционных заболеваний (вирусного гепатита, брюшного тифа, туберкулеза и т.п.). Следует отметить также связь некоторых гельминтозов с канцерогенезом. В настоящее время пролиферативные процессы, вызванные трематодами, рассматриваются в качестве предракового состояния, трансформируемого в злокачественные опухоли при наличии каких-либо канцерогенов, например, нитратов в пище.

Имеются данные о возможности передачи гелтминтами энтеровирусов, шигелл, вибрионов холеры, стафилококков и других вирусов и бактерий.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ориентировочная распространенность гельминтозов следующая: аскаридозом поражено 1,3 миллиарда человек, анкилостомозом - 900 миллионов, трихоцефалезом - 700 миллионов, филяриозом - 600 миллионов, энтеробиозом - 350 миллионов, шистосомозом - 300 миллионов. Уровень заболеваемости людей гельминтозами в значительной степени зависит от социальных условий, санитарной культуры населения, уровня экономического развития и состояния медико-санитарной службы.

Патогенное воздействие гельминтов на организм человека и полипаразитарное поражение определяют негативное влияние на общество в целом. В зависимости от конкретной нозоформы инвазии оказывают влияние на заболеваемость, смертность, демографическую ситуацию, поэтому борьба с гельминтами является важной социально-экономической задачей.

В России наиболее крупный вклад в изучение гельминтозов внесли К.И.Скрябин и Е.Н.Павловский. Константин Иванович Скрябин, академик Академии медицинских наук и ВАСХНИЛ, разработал принципы дегельментизации и девастации (табл. 2). Под его руководством проведено 320 медицинских экспедиций, посвященных изучению гельминтов. Автор многотомных монографий "Трематоды животных и человека" и "Основы нематологии", написал несколько учебников и руководство по гельминтологии.

Таблица 2

Принципы борьбы с гельминтозами

Дегельминтизация

Девастация

Это комплекс мероприятий, направленных на излечение больных и предохранение внешней среды от рассеивания инвазионного материала

От латинского devastare - разорять, опустошать - комплекс мероприятий, направленных на уничтожение паразитов на всех стадиях их жизненного цикла всеми доступными средствами воздействия (физическими, химическими, биологическими).

Евгений Никанорович Павловский, академик Академии медицинских наук, почетный член многих зарубежных академий, генерал-лейтенант - автор более 800 научных работ, в том числе учебников и монографий по паразитологии, руководитель 170 экспедиций по изучению гельминтов, энцефалитов, туляремии. Имя Павловского присвоено кафедре биологии и паразитологии Санк-Петербургской Военно-медицин-ской академии.

Известно более 250 видов гельминтов, паразитирующих у человека. Существует ряд классификаций гельминтов человека, построенных на биологическом, эпидемиологическом и клиническом признаках (табл. 3).

Таблица 3