Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный институт сервиса

Кафедра прикладной информатики и математики

Е.П. Яхина анализ эффективности информационных систем Методические указания

к выполнению практических работ

Омск

ОГИС

2010

УДК 681.3.07

ББК 32.973-018.2

Я 90

Рецензент

канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры ПрИМ ОГИС М. Н. Рассказова

Ответственный за выпуск

канд. пед. наук, заведующий кафедрой ПрИМ ОГИС О. Н. Лучко

Яхина, Е. П.

Я 90 Анализ эффективности информационных систем : Методические указания к выполнению практических работ / Е. П. Яхина. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2010. – 24 с.

Целью методических указаний является закрепление теоретических знаний, развитие творческого мышления, формирования профессиональных навыков в ходе выполнения практических работ.

Разработаны в соответствии с рабочей программой курса, содержат план занятий, основные рекомендации, ситуационные задачи, темы самостоятельных работ.

Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения по специальности «Прикладная информатика (по областям)».

Печатается в авторской редакции.

УДК 681.3.07

ББК 32.973-018.2

© Омский институт сервиса, 2010

Оглавление

Введение 4

Практическая работа № 1 «Расчет финансовых показателей для оценки ИТ проектов» 5

Практическая работа № 2 «Расчет трудоемкости разработки программного средства различными методами» 7

Практическая работа № 3 «Использование метода ТСО для оценки затрат на создание информационных систем» 10

Практическая работа № 4 «Сбалансированная система показателей » 12

Практическая работа № 5 «Оценка стоимости программных продуктов с использованием метода анализа иерархий (МАИ)» 14

Практическая работа № 6 «Расчет эффективности ИС системы (итоговое задание)» 15

Библиографический список 22

Словарь терминов и определений 23

Введение

Современный уровень развития информационных технологий поставил новую проблему – произвести оценку эффективности информационных систем (ИС). Как справедливо заметил Фредерик Брукс «...слабо развиты наши методы оценок. В сущности, они отражают молчаливое и совершенно неверное предположение, что все будет идти хорошо»

Очевидно, что наука не стоит на месте и предлагает разнообразные методы и подходы по оценке эффективности ИС, и даже идут дискуссии о том, воз­можно ли создание таких методик в принципе. Это направление до сих пор остается достаточно сложным и мало разработанным, и пока не создано надежной универсальной методики, дающей гарантированный результат. В большинстве же случаев приходится опробовать различные методы.

Анализ затрат и результатов, связанных с созданием и эксплуатацией информационной системы, подразумевает изучение разницы между понесенными затратами и прибылью. Обычно затраты определяются как сумма расходов на развитие системы, включая аппаратное и программное обеспечение, консалтинг, обучение, обслуживание системы, будущую модернизацию и т.д. С расчетом прибыли возникает больше проблем, так как выгода не всегда может выражаться в деньгах. Она может возникнуть в области рентабельности, производительности или в ценностных показателях для потребителя.

В Омском государственном институте сервиса для студентов специальности «Прикладная информатика (в сфере сервиса)» введена в учебный процесс дисциплина «Анализ эффективности информационных систем», призванная подготовить будущих специалистов к решению данной проблемы, с которой они непременно столкнутся в своей профессиональной деятельности.