Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 14.Природа, познание, человек в философии Просвещения

..txt
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
3.67 Кб
Скачать
Родиной просвещения явл. Франция, однако культура просвещения была характерна и для Англии,Германии,России.
Для эпохи просвещения хар-ны след.черты:
1.Проблемы государства2.Разрабоика проблем материи3.Идеал науки4.Ослабление влияния церкви.
Что собой представляет философия Просвещения?
Философия Просвещения, как часто называют философию XVIII в, не отмечена созданием фундаментальных учений и новых тради¬ций, подобных эмпиризму или рационализму. Движение фило¬софской мысли направлено в ней не «вглубь», а «вширь», и ори¬ентировано не столько на создание новых систем, сколько на пропаганду и распространение уже сформировавшихся. Возник¬нув в Англии, просветительское движение распространяется и во Франции, которая становится его центром. Английские по¬следователи Локка разработали либеральную теорию религии и государства — деизм и конституционализм, которые вместе с эмпирической теорией познания составили теоретический ба¬зис Просвещения. Французские мыслители, ознакомившиеся с идеями Локка, благодаря Юму, в течение ряда лет занимавше¬го пост секретаря английского посольства в Париже, увидели в них возможность реализации собственных либеральных уст-ремлений и постарались перенести их на французскую почву. Инициатором этого движения был Вольтер, а его дальнейшее развитие связано с деятельностью кружка ученых — «энцикло¬педистов», которые, связав воедино либеральную теорию Локка, ньютоновское учение о природе и моральную философию Шефтсбери, положили начало процессу, приведшему к созданию
оригинальной системы французского материализма, сыгравшего впоследствии роль теоретического пролога Великой француз¬ской революции 1789 г.
Просвещение- общ-ое движение, представители кот.стремились установить недостатки современного общ-ва, изменить его нравы, политику, быт, установить идеи добра, справедливости, познания. В основе просвещения - идеалистические представления о определенности знания, объясняющие пороки людей непониманием ими своей природы. Боролись против церкви, религиозной догматики, схоластических методов мышления. Человек, его свобода, свобода человеческой воли, устройство общ-ва - это те вопросы, кот.в то время обсуждались не только в философских дискуссиях, но и в практической каждодневной политике. Философия просвещения выступала против всякой метафизики. В области морали и педагогики просвещение проповедовало идеалы гуманности и отвечающую запросам времени систему воспитания молодежи; в области политики, юриспруденции и общественно-эконом.жизни - освобождение человека от несправедливых уз, равенство всех людей перед законом, перед человечеством. Последнее представляет собой понятие, разработка кот.является главной заслугой просвещения. Представители: Вольтер, Руссо. Вольтер: высиупал сторонником механики и физики Ньютона, признавал сущ-ие Бога-творца (деизм). Движение природы происходит по вечным законам, но Бог неотделим от природы. Отвергая учение Декарта о душе и врожденных идеях, он считал источником знания наблюдение и опыт. Изучение объективной причинности (“Трактат о метафизике”). Изображал историю человечества как историю борьбы человека за прогресс и образование. Руссо- признавал бессмертие души. Дуалист (признание двойственности начала мира- синтез духовного и материального). В теории познания придерживался сенсуализма (направление, выводящее все познание из чувственных восприятий). Пытался доказать, что одновременно с прогрессом культуры идет падение нравственности, что заблуждения и предрассудки, облаченные в философско-научную форму, заглушают голос природы и разума (все является добрым поскольку выходит из рук творца, но вырождается под руками человека).