Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 10.Христианский теоцентризм фил. средневековья

..txt
Скачиваний:
80
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
1.89 Кб
Скачать
Христианский теоцентризм философии средневековья.
В чем специфика средневековой философии по сравнению с античной философией?
1. Средневековое философское мышление — это специфиче¬ский тип теоретизирования. Его специфика состоит в тесной взаимосвязи философии с религией. Применительно к Европе такими религиями являлись иудаизм, христианство и ислам. В этом смысле средневековое мышление в целом теоцентрично (греч. theos — Бог), т.е. все и вся в данной культуре соотноси¬лось с понятием Бога, тогда как античная мысль в своей основе космоцентрична. Направленность человеческого мышления на Бога хорошо выражала формула Августина — «верую, чтобы по¬нимать» и «понимаю, чтобы веровать».
2. Основополагающими принципами средневековой фило¬софии были провиденциализм (от лат. providentia — провидение; истолкование истории как осуществления божественного пла¬на, промысла Бога, спасительно направляющего человечество к царству Божию на земле); креационизм (творение мира из ни-чего); традиционализм; опора на авторитеты.
3. Ориентированность Средневековья на авторитет предпо¬лагала, что авторов в принятом смысле слова не было: истинным автором как мира, так и слова о мире считался Бог, авторитет¬нейшими толкователями его творения и откровения — отцы Церкви. Человек познавал мир как комментатор. Всеобщее не¬обходимое знание принадлежало только Богу.
4. Особая значимость идеи спасения. Путь к достижению спа¬сения предполагал вопрошание собственной души, прямо ставящее человека перед Богом, т.е. самопознание понималось как опреде¬ленного рода богопознание, исповедь же представала не только как процедура причащения Богу, но и как философствование.
5. В силу того, что человек трактовался как сотворенный по образу и подобию Бога и наделенный способностью к разумно¬му познанию Бога, он впервые рассматривался как личность, деятельность которой основана на свободе воли.