Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 16.Диалектический метод и фил.абсолютного духа Гегеля

.txt
Скачиваний:
80
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
2.95 Кб
Скачать
Диалектический метод.Гегель посавил своей задачейсоздать универс.философскую систему, кот.объясняла бы все природные,социальные и культурные явления,для этого Гегель обратился к к поиску универс.метода познания.Таким методом явл.диалектика.Сущность диалектики состоит в рассм.мира как процесса пост.становленя,гдеглавную роль играют противоречия и сталкновение противоложностей.В диалектике Гегеля можно выделить след.3 основных эл-та:1.попытка обойти Кантово опровержение рационализма.(это опровержение,как считает Гегель,имеет силу только для систем,котю явл. метафизическими,но не для диалект.рационализма).2.Описание развития разума в терминах диалектики.(Гегель употребляет слово"разум" только в субъективном смысле-для обознач.опред. умственной способности, но и объективном смысле-для обознач.всех видов теорий,мыслей,идей.3.Философия тождества(если разум и действительность тождественны и разум развив.диалектически, то и действительность должна развиваться диалектически).
структура диалектическго метода представляет собой триаду:1.положительно-разумная(тезисэтонекая идея,теория или джвижение).2.Отрицательно-разумная(антитезис).3.Синтез(противопложности переходят друг в друга).
Законы диалектики:1.Закон перехожа количественных измененй в качественные.2.Закон отрицание отрицания.
3.Закон единств и борьбы противоположностей.
Борьба между тезисом и антитезисом продолжается до тезх пор,пока не наход.такое решение, кот. в каких-то отношениях выходит за рамки и тезиса и антитезиса,признавая однако,их относит.ценность и пытаясь сохранить из достоинства и избежать недостатков.Это решение,кот.является3им диалектич.шагом, называется синтезом.
Философская система
Центральное понятие-абсолютный дух.Весь мир Гегель понимает как самопознание святого духа.Это происходитпосредством абсолютной идеи воплощения которой явл.всё существующее.
Философская система делится Гегелем на 3 части:1.Логика.Тождество бытия и мышления с точки зрения Гегеля представляет собой субстанциональное единство мира.Но тождество не абстрактное,а конкретное, т.е. такое которое предполагает и различие-единство противоположностей.2.Философия природ-матер.идея(физика,органика,механика).3.Фиософия духа:Субъективный дух(антропология,феминология,психология),объективный дух(право,моральность,нравственность),абсолютный дух(искусство,религия,философия).
Философской системе гегелевского объективного идеализма присущи некоторые особенности: во-первых, пантеизм.Божественая мысль детает где-то в небесах,она пронизывает весь мир,составляя сущность каждой,даже самой малой вещи. Во-вторых,панлогизм.Объективное божественное мышление строго логично. И,в-третьих,диалектика.
Гегеля присущ гносеологический отпимизм,убеждение в познаваемости мира. Субъективный дух, чел.сознание,постигая вещи,обнаруживает в них проявлние абсолютного духа,божетсвенного мышления. Отсюда следует важный для Гегеля вывод:всё действительное разумно,всё оазумное действительно.