Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / билеты / 19.Основные поняти и проблематика философия жизни(Ницше, Шпенглер

..txt
Скачиваний:
82
Добавлен:
24.01.2014
Размер:
4.54 Кб
Скачать
Что представляет собой «философия жизни»?
В широком смысле слова философия жизни — направление в за¬падноевропейской философии конца XIX — начала XX в., пред¬ставители которого выступали против классической рациональ¬ной философии, придерживаясь разных философских взглядов. Такие понятия, как человек, жизнь становятся ключевыми для этого направления. К нему можно отнести Дильтея, Ницше, Бергсона, Шпенглера, Зиммеля и др. Возникнув как оппозиция классическому рационализму, философия жизни обращает вни¬мание на различные проявления жизни — биологический (Ницше), космополитический (Бергсон), культурно-исторический (Диль-тей, Шпенглер, Зиммель) ее аспект.
Какие основные идеи высказывает Ф. Ницше?
Следуя Шопенгауэру, Ф. Ницше (1844-1900) в качестве первич¬ной жизненной реальности рассматривает «волю к власти» как основной и определяющий принцип жизни. Причем принцип воли к власти Ницше переносит не только на область человече¬ской активности, но и на неживую, и на органическую природу. Воля к власти организует завоеванное пространство жизни, при¬давая каждому явлению соответствующий характер ценности. Если Шопенгауэр видел в отказе от «воли к жизни», самоотрече¬нии, аскетизме как намеренном сокращении воли средство спа¬сения, то Ницше противопоставил утверждение «воли к власти» («жизнь стремится к максимальному чувству власти»).
Наряду с учением о воли к власти ведущими идеями ницше¬анской философии являются и учения о «переоценке всех ценно¬стей, о вечном возвращении, о сверхчеловеке» и др. Все ценности западной культуры должны быть переосмыслены, поскольку в этой культуре сформировано полное пренебрежение к реальному по¬стороннему миру, обесценена сама жизнь, которая рассматрива¬ется лишь как преддверие иной, потусторонней жизни. Начиная от Сократа («теоретизирующего человека») происходил длитель¬ный процесс отхода человечества от ценностей постороннего опыта жизни — эпоха мирового нигилизма.
Для обозначения настроения наступления новой Всемир¬ной эпохи переоценки всех ценностей, следующей за эпохой ни¬гилизма, Ницше использовал такой символ мирового события, как «Смерть Бога». «Бог, который умер», для Ницше это тот Бог, который может умереть, т.е., скорее всего, лишь Бог, олицетво-ряющий прежних богов, предрассудки верований, чем Бог как таковой. «Смерть Бога» символизирует не просто утрату веры в высшие ценности, но необходимость переоценки прежних ценностей, утверждения новой иерархии, наполнения их «жиз¬нью». Человеку же остается только «земля», только требование установить «новую разметку жизненного поля», возвыситься над своим нынешним состоянием, стать сверхчеловеком, властели¬ном этой «земли» ради самого себя. Поэтому сверхчеловек как идеал и как цель становится смыслом бытия, смыслом истории, и этот формирующийся сверхчеловек, вырастающий из прежнего человека, выбирает волю к власти как акт собственного воления. В книге «Так говорил Заратустра» Ницше восклицает: «Мертвы все Боги, теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек — такова должна быть в великий полдень наша последняя воля!».
Как О. Шпенглер понимает сущность жизни, человека, культуры?
Немецкий философ О. Шпенглер (1880-1936) вслед за Ницше и другими представителями «философии жизни» вносит свой вклад в понимание жизни, рассматривая ее постоянное станов¬ление как истину, как реальность, свободу, дух, стремящийся к безграничному расширению, риску, игре. В соответствии с та¬ким пониманием жизни и человек трактуется как свободное, открытое, незавершенное существо, постоянно вопрошающее Бога и себя о смысле жизни, судьбе, смерти, ибо он, в отличие от животных, осознает свою смертность и испытывает страх не
столько перед миром, сколько перед смертью. Благодаря куль¬туре, в которой заложено и завоевание мира, и защита от него человек уменьшает страх столкновения с миром и преодолевает страх собственной смерти. Оригинальная культурологическая и историческая концепция представлена в знаменитом произве¬дении Шпенглера «Закат Европы». По его мнению, культура от¬лична от природы, а значит, она нуждается в специфических методах изучения. Если природа — это мертвое, ставшее, веч¬ное, статичное, пространственно организованное, то культура — это живое, становящееся, органичное, подчиненное времени. По отношению к природе применимы принципы причинности,
обратимости во времени, сохранения энергии, числа. Культура же постигается образной интуицией, аналогией, она уникальна, неповторима. Для ее описания необходимы такие понятия, как мгновение, продолжительность, цель, полнота и пустота жизни, уникальность.