Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент / Шеенко ОМС лек обеспеч за рубежом.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

2.6. Европейские нормативные акты в сфере лекарственного обеспечения. Люблянская хартия

Кроме законодательных актов отдельных государств в сфере лекарст­венного обеспечения, имеющих юридическую силу, существуют акты, не имеющие юридической силы. Так, в Европе существуют двадцать норматив­ных актов, которые регулируют взаимодействия субъектов здравоохранения и системы лекарственного обеспечения.

Одним из них является, например, Люблянская хартия по реформиро­ванию здравоохранения, принятая 19 июня 1996 г. на Конференции минист­ров здравоохранения европейских государств - членов ВОЗ.

Люблянская хартия преследует цель сформулировать комплекс прин­ципов, которые либо уже являются неотъемлемым элементом нынешних сис­тем здравоохранения, либо способны улучшить медицинское обслуживание во всех европейских государствах - членах Всемирной организации здраво­охранения. Эти принципы основаны на опыте стран, осуществляющих реформы здравоохранения, а также на европейских задачах достижения здоровья для всех, и прежде всего на задачах, относящихся к системам здравоохранения.

В основу Хартии положен принцип, в соответствии с которым первой и важнейшей задачей здравоохранения является улучшение здоровья и качест­ва жизни населения, а реформы здравоохранения рассматриваются в ней с учетом конкретных особенностей европейских стран.

Улучшение состояния здоровья населения - это показатель развития общества. Хотя службы здравоохранения и имеют большое значение, они, однако, не являются единственным фактором, оказывающим влияние на бла­гополучие людей; другие факторы также имеют большое влияние на здоро­вье населения. Именно поэтому межведомственный подход должен быть од­ной из важнейших характеристик реформы здравоохранения. Люблянская хартия провозглашает основополагающие принципы организации систем здравоохранения европейских стран. Системы здравоохранения должны быть основаны на этических ценностях, нацелены на улучшение здоровья, направлены на удовлетворение нужд населения, нацелены на улучшение качества медицинской и лекарственной помощи, должны быть основаны на надежной системе финансирования и ориентированы на первичную медико-санитарную помощь.

Люблянская хартия устанавливает принципы управления процессом преобразований, которые являются ключевыми для эффективного управле­ния процессом. Во-первых, это разработка и развитие политики здравоохра­нения, во-вторых, уделение внимания мнению и выбору граждан, в-третьих, реорганизация системы оказания медицинской помощи, в-четвертых, изме­нение характера использования людских ресурсов, в-пятых, совершенствование механизма управления и, в-шестых, обучение на основе опыта.

Реформирование здравоохранения должно протекать как один из не­отъемлемых компонентов общей политики достижения здоровья для всех, которая проводится с учетом конкретных социально-экономических условий отдельной страны или области. Что касается первого принципа, то, согласно ему, реформы должны на постоянной основе подвергаться соответствующему мониторингу и оценке открытым для общественности образом.

Правительствам (администрациям субъектов Российской Федерации) следует принимать соответствующие законодательные акты и нормативно-методические документы. Во всех случаях, когда использование рыночных механизмов предоставления медицинских услуг является уместным, они должны способствовать развитию конкуренции в отношении обеспечения качества и рационального использования недостаточных ресурсов.

В соответствии с третьим принципом необходимо обеспечивать более тесную координацию усилий, предпринимаемых официальными службами здравоохранения; иметь хорошо разработанные стратегии реформы здравоохранения, позволяющие сместить акцент с одного вида медицинской помощи на другой там, где это необходимо. Для непрерывного повышения качества медицинской помощи необходимы информационные системы, основанные на использовании выбранных показателей качества, которые могут быть определены на основе данных о повседневной работе, а затем в обработанном виде направлены обратно конкретному врачу, медсестре или иному работнику здравоохранения. Согласно принципу изменения характера исполь­зования людских ресурсов, следует внедрить надлежащие стимулы, которые должны поощрять работников здравоохранения более внимательно отно­ситься к качеству, стоимости и конечному результату медицинской помощи.

С целью совершенствования механизмов управления и для достижения желаемого уровня здоровья населения в рамках системы общественного здравоохранения необходимо разработать комплекс соответствующих адми­нистративно-управленческих механизмов и инфраструктур.

Отдельные учреждения здравоохранения должны иметь максимально возможную самостоятельность в управлении своими ресурсами при условии соблюдении принципов, обеспечивающих функционирование справедливой и эффективной системы оказания медицинской и лекарственной помощи.

Обучение на основе опыта предполагает поощрение обмена опытом проведения реформ здравоохранения и организаций систем лекарственного обеспечения и поддержания реформаторских инициатив на государственном и территориальном уровнях.

Это поддержка должна быть основана на базе тщательно проверенных знаний о реформах здравоохранения, в которой должным образом учитыва­ются и правильно оцениваются особенности оказания медицинской помощи в территориях с различными культурными, национальными и социально-экономическими условиями.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать сле­дующие выводы, раскрывающие основные положения и направления рефор­мирования систем здравоохранения и лекарственного обеспечения в зару­бежных странах.

  1. Анализ зарубежных систем здравоохранения показал, что по органи­зационно-финансовым особенностям выделяют четыре модели организации здравоохранения: во-первых, частную, во-вторых, страховую (бисмаркскую), в-третьих, государственную (социалистическую, Семашко) и, в-четвертых, национальную (бевериджскую). Вышеназванные системы организации здра­воохранения в чистом виде практически не встречаются ни в одной развитой стране. Это свидетельство того, что ни одна из систем не является идеальной.

  2. Изучение зарубежного опыта показало, что в последние годы про­цесс реформирования здравоохранения и лекарственного обеспечения при­обрел общемировой характер. В большинстве стран или прошли, или прово­дятся, или обсуждаются возможные, реформы, касающиеся тех или иных принципов и сторон организации здравоохранения и лекарственного обеспе­чения, т.е. реформу необходимо рассматривать не как конечный результат, а как процесс. Этот вывод имеет принципиальное значение для обоснования выбора, стратегии реформ организации лекарственного обеспечения в Рос­сии. В процессе реформирования системы организации отечественного ле­карственного обеспечения должна быть создана система, открытая для кор­ректировки - принятия эффективных управленческих решений в соответст­вии с изменяющимися био-союз-экономическими условиями. Принятие та­ких решений должно опираться на объективную структурированную инфор­мацию о динамике процессов в реформируемой сфере, которая, в свою оче­редь, должна обеспечивать возможность количественной оценки результа­тивности правовых, организационных, финансово-экономических нововве­дений. Таким образом, государственное регулирование должно включать в себя мониторинг и оценку конечных результатов, а не только выделение ре­сурсов

3. На основе изучения стратегии реформирования лекарственного обеспечения выявлено, что они представлены следующими четырьмя группами. В первую группу входят реформы, нацеленные на решение проблемы недостаточности ресурсов, используя для этого прежде всего такой путь, как сдерживание общих расходов. Ко второй группе относятся реформы системы финансирования здравоохранения, в которых предпринимаются усилия для обеспечения финансовой устойчивости и всеобщего охвата населения за счет медицинского страхования. К третьей группе относятся реформы, направленные на то, чтобы с учетом целей и- приоритетов служб здравоохранения обеспечить более эффективное распределение поступающих от страховщиков средств между производителями медицинских услуг. В последнюю группу входят реформы, действующие непосредственно на производителей медицинских услуг таким образом, чтобы они предпринимали все усилия для оказания населению более экономически эффективной и высококачественной медицинской помощи.

  1. Анализ опыта реформ в странах Центральной к Восточной Европы показал, что во всех из них предпринимаются попытки реформирования фар­мацевтического сектора экономики вообще и системы организации лекарственного обеспечения в частности. В большинстве стран реформы носят рево­люционный характер, т.е. преобразования совершались очень быстро, поэтому было сделано много ошибок в связи с отсутствием опыта, например, обвальная приватизация аптек в Польше.

  2. На основе изучения зарубежных источников показано, что уровень регулирования цен на лекарства неодинаков в разных странах. Можно выде­лить следующие формы регулирования цен на лекарства:

  • государственный контроль за ценами;

  • государственные закупки лекарств;

  • система рекомендуемых цен;

  • создание посреднических фирм.

  1. Системный анализ зарубежного опыта показал, что практически во всех странах, независимо от тяготения их систем к той или иной экономиче­ской модели здравоохранения, крайне велико значение разграничения пол­номочий общенационального и территориального уровней.

  2. На основе логического анализа доказано, что реформирование отече­ственной системы организации лекарственного обеспечения УЗ в условиях ОМС требует целенаправленного регулятивного воздействия со стороны го­сударственных структур федерального и территориального уровней, включающего в себя следующие основные элементы:

■ концептуально единое правовое и нормативное обеспечение лекарственного обращения как на федеральном, так и на территориальном

уровнях;

  • разработку федеральных и территориальных программ, содержащих общие цели и конкретные задачи, план организационных технических мероприятий, механизм взаимодействия субъектов реализации этих программ и систему контроля за их выполнением;

  • систему мониторинга состояния лекарственного обеспечения, вклю­чающего механизм его (мониторинга) самокоррекции.

8. Изучение мирового опыта позволило сделать вывод о том, что правовое нормативное обеспечение лекарственного обращения как на федеральном, так и на территориальном уровне требует его гармонизации с законодательством мирового сообщества при соблюдении приоритетов международного права.

Соседние файлы в папке менеджмент