Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент / Шеенко ОМС лек обеспеч за рубежом.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

2.2. Основные причины, вызывающие необходимость реформ в здравоохранении

Представленные выше системы организации здравоохранения в чистом виде практически не встречаются ни в одной развитой стране. Это свидетель­ство того, что ни одна из систем не является идеальной.

Кроме того, многие страны сталкиваются с проблемами, которые в зна­чительной мере стимулируют процесс реформирования организации здраво­охранения. К таким проблемам можно отнести: постарение населения, хро-низация патологии, изменение структуры заболеваемости, развитие новых медицинских технологий, интенсивное развитие фармацевтической науки и промышленности, рост расходов на здравоохранение, обеспечение равенства и доступности медицинской помощи.

Следовательно, по истечении определенного периода времени все го­сударства оказываются перед необходимостью либо совершенствовать дей­ствующую в стране систему организации здравоохранения, либо заменять ее другой.

В последние годы процесс реформирования здравоохранения, можно сказать, приобрел общемировой характер. В большинстве стран или прошли, или проводятся, или обсуждаются возможные реформы, касающиеся тех или иных Принципов и сторон организации здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в лице Европейского регионального бюро (ЕРБ) с начала 90-х годов проводит широкомасштабную программу поддержки усилий правительств в Европейском регионе ВОЗ по подготовке и проведению реформ. Программа ЕРБ ВОЗ включает такие виды деятельности, как создание базы данных и информационной системы по во­просам реформирования здравоохранения, создание сети партнеров для об­мена опытом, а также представления непосредственной консультативной по­мощи по вопросам разработки и развития соответствующих стратегии и обеспечения надлежащей компенсации в отдельных странах.

Европейское региональное бюро организовало проведение аналитиче­ского исследования, посвященного опыту реформирования здравоохранения в Европейском регионе.

Основные выводы проведенного исследования представлены в издан­ной в 1997 году книге «Реформы здравоохранения в Европе: анализ нынеш­них ситуаций. Резюме».

По мнению экспертов ВОЗ, два типа внешних факторов определяют тот контекст, в рамках которого должны быть сформулированы относящиеся к здравоохранению стратегии.

Во-первых, это влияние сложившихся ценностей и, во-вторых, влияние макроэкономических факторов. Большое влияние на системы здравоохране­ния оказывают основополагающие нормы и ценности того общества, в кото­ром они функционируют. Подобно другим службам социального профиля, службы здравоохранения являются как бы зеркалами, отражающими глубоко укоренившиеся социальные и культурные ожидания населения в целом. Эти фундаментальные ценности, формирующиеся вне формальной структуры службы здравоохранения, зачастую определяют общий характер и потенци­ал.

Ключевым показателем нормативных ценностей общества является сам характер системы здравоохранения. В некоторых обществах врачебно-профилактические услуги, предоставляемые в рамках этой системы, рассматриваются главным образом как общественное благо, от пользования которым в выигрыше остаются все граждане.

Другой ценностью аналогичного характера является принцип солидар­ности, в соответствии с которым основное бремя покрытия расходов на ме­дицинское обслуживание намеренно перекладывается с пожилых, бедных и больных людей на молодых, богатых и здоровых, с тем чтобы обеспечить предоставление необходимой медицинской помощи всем членам общества.

Однако в других обществах, сильное влияние на которые оказали ори­ентированные на рынок концепции 80-х годов, медицинское обслуживание во всевозрастающей степени рассматривается как товар, который можно по­купать и продавать на рынке. Эта концепция делает акцент на эффектив­ность, которую рыночные стимулы могут привнести в систему предоставле­ния медицинских услуг, а также на тот вклад, который, как считается, эти стимулы вносят в сдерживание будущего роста расходов на здравоохранение. Тем не менее концепция, в соответствии с которой медицинские услуги рас­сматриваются как рыночный товар, хотя и широко обсуждалась, не была принята ни в одной европейской стране.

Вторым, не менее важным фактором, способствующим проведению реформ в области здравоохранения, являются структура и состояние нацио­нальной экономики в целом. В Западной Европе макроэкономическая поли­тика во все большей степени отражает глубокую озабоченность относительно конкурентоспособности каждой отдельной страны в период регионализации и глобализации промышленного производства и торговли. В случае госу­дарств - членов Европейского союза критерии для вхождения в европейский монетарный союз, принятые в Маастрихте, также оказывают огромное воз­действие на макроэкономическую политику.

Оба этих фактора привели к тому, что определяющие экономическую политику лица стали призывать к резкому снижению расходов на общест­венный сектор, особенно на службы социального Обеспечения, такие, как здравоохранение.

В нынешней ситуации проблемы, относящиеся к состоянию общест­венного здоровья, имеют два основных последствия для реформирования сектора здравоохранения. Первым из них является осознание того, что, хотя ключевая задача служб здравоохранения и заключается в улучшении здоро­вья, их возможности являются ограниченными. Общее состояние здоровья определяется прежде всего такими факторами, как стереотипы поведения и образ жизни, социально-экономическое положение и экологические условия. Недавно проведенные. ВОЗ научные исследования свидетельствуют о том, что подверженность или резистентность людей к стрессам и заболеваниям частично также зависит от профессионального, трудового и социального ста­туса. Дня улучшения положения дел с основными составляющими здоровья необходим широкий межведомственный подход, а также укрепление функ­ций охраны общественного здоровья рамках служб здравоохранения.

Вторым важным следствием является необходимость принять меры к тому, чтобы службы здравоохранения устранили эти проблемы путем пере­носа упора в области финансирования с лечебной на профилактическую по­мощь, а также со вторичной и третичной медицинской помощи на первич­ную.

Аналогичным образом считается необходимым изменить структуру самих служб здравоохранения, с тем чтобы они могли более эффективно реа­гировать на изменения в структуре заболеваемости, обусловленной демогра­фическими изменениями, увеличивающейся частотой хронических болезней, а также ростом новых и вновь появляющихся инфекционных заболеваний. Для того чтобы удовлетворительным образом отреагировать на изменяю­щуюся структуру заболеваемости, необходимо пересмотреть существующие в сфере здравоохранения структуры и стимулы.

В качестве первого шага, по-нашему мнению, могла быть организация территориальных информационно-аналитических центров мониторинга здо­ровья населения с последующим их объединением на региональном и феде­ральном уровнях.

Помимо таких проблем, как ухудшение здоровья и повышающиеся рас­ходы, по мнению экспертов ВОЗ, в Европе также имеются структурные и ор­ганизационные проблемы, обусловленные тем, каким образом страны финан­сируют свои службы здравоохранения и обеспечивают медицинское обслу­живание населения. Во-вторых, в Европе возрастают различия в службах здравоохранения как с точки зрения доступности медицинской помощи, так и с точки зрения ее качества, даже в странах, в которых по своей струму-ре службы здравоохранения обеспечивают всеобщий доступ к медицинскому обслуживанию. Во-вторых, возрастает объем научных данных, ставящих под сомнение обоснованность и/или экономическую эффективность различных клинических процедур, на основании чего можно предположить, что до 30% всех оказанных клинических услуг могут быть неэффективными.

В-третьих, высказываются мнения о неэффективности работы служб здравоохранения на микро учрежденческом уровне. К числу имеющихся про­блем относится также плохая координация усилий отдельных учреждений и секторов здравоохранения: отсутствие стимулов для эффективного предос­тавления медицинских услуг, неудовлетворительное управление основными фондами, недостаточное или неудовлетворительное управление на уровне отдельных учреждений.

В-четвертых, усиление акцента на мероприятиях на уровне отдельных учреждений вызывает усиливающуюся озабоченность относительно качества оказания медицинской помощи.

Ученые обнаружили широкие различия как в использовании отдельных процедур, так и результатах. Качество медицинских услуг также становится более острым вопросом, о чем, в частности, свидетельствуют результаты ана­лиза удовлетворенности пациентов. И, наконец, пациенты как Восточной, так и Западной Европы уже не хотят больше мириться с положением пассивных объектов системы медицинского обслуживания. Напротив, они требуют для себя больше прав и возможностей при выборе врачей лечебных учреждений, а также большего участия в процессе принятия решении по вопросам выра­ботки соответствующей политики. Таковы основные причины, вызывающие^ необходимость проведения реформ в секторе здравоохранения.

Соседние файлы в папке менеджмент