Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика как составная часть экономический теор. Микроэкономика.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
94.15 Кб
Скачать

31)… Равновесие потребителя

1). Бюджетное ограничение, его экономический смысл. Определение множества допустимых товарных наборов потребителя.

2). Оптимум потребителя: экономическая и аналитическая характеристика. Условия существования и единственности оптимума потребителя.

3). Характеристика равновесия потребителя: предельная норма замещения в обмене, условия равенства и случаи неравенства предельной нормы замещения в потреблении и в обмене. Второй закон Госсена. Эквимаржинальный принцип. Предельная полезность дохода.

4). Виды равновесия потребителя: внутренний и угловой оптимумы, достижение равновесия без достижения оптимума. Равновесные состояния для различных видов предпочтений.

5). Равновесие потребителя в условиях налогообложения потребителя (разные виды налогов - количественный, паушальный, стоимостной), субсидирования потребления какого-либо товара (включая талоны на бесплатное питание) и рационирования. Денежная и натуральная субсидии. Сравнительный анализ с точки зрения благосостояния потребителя.

32)… Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.

Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами. Особенности рынка труда:

1. Неотделимость прав собственности на товар (труд) от его владельца. В процессе купли-продажи труда возникают особые отношения.

2. Одной из важнейших особенностей является цена труда, т. е заработная плата.

Оплата труда подразделяется на два вида:

а) номинальная - это сумма начисленной заработной платы.б) реальная - это заработная плата за вычетом налогов и удержаний, которую выдают работнику на руки.3. Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем.

4. Наличие и действие не денежных аспектов сделки. Это прежде всего условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста.5. Высокая степень индивидуализации сделок. Они отличаются огромным разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и предъявляет к претендентам свои специфические требования.

Рынок труда характеризуется рядом показателей:

- численность не занятого работой населении;

- состав безработного населения;

- уровень оплаты труда в регионе;

- движение кадров в регионе;

- влияние демографических процессов на ситуацию на рынке труда.Товаром на рынке труда является рабочая сила, которая классифицируется:

1.высококвалифицированная;2.малоквалифицированная;3.неквалифицированная;

4. рынок с ограниченным числом рабочей силы;

5. рынок с избыточным числом рабочей силы.

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение, охватывающее всю наемную силу и совокупный спрос как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда.

33)… Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Однако рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, является рынком особого рода и имеет ряд существенных отличий от других рынков. Во-первых, особенностью рынка труда является то, что рабочая сила, будучи товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену. Например, за счет различных мероприятий профсоюзы способствуют сокращению предложения труда, росту спроса на труд и, как следствие, росту ставки заработной платы. Во-вторых, регуляторами рынка труда являются как экономические, так и неэкономические факторы (социальные, национальные и законодательные). Неэкономические факторы мо­гут способствовать как росту спроса на труд и его предложения, так и их снижению. Значимость этих факторов определяется этапом исторического развития страны. Например, снижение рождаемости сегодня, может обусловить нехватку рабочих рук завтра. В-третьих, особенностью рынка рабочей силы является то, что он неоднороден и представляет собой совокупность отдельных рынков труда, каждый из которых обладает своими частными характеристиками. Например, можно выделить субрынок труда музыкантов и дворников. При этом музыканты получают относительно высокую заработную плату. Заработная плата дворников будет относительно низка, так как их труд не требует специальной подготовки. Однако дворники, привлекаемые высокой заработной платой музыкантов, не смогут перейти в другой сегмент рынка труда.

На рынке труда формируются спрос, предложение и цена на рабочую силу. Субъектами предложения на рынке труда выступают домашние хозяйства (отдельные работники и их ассоциации — профсоюзы). Предложение труда — количество часов, которое население желает работать с целью получения доходов. Количество нанимаемых предпринимателями работников определяется реальной заработной платой. Предложение труда находится в прямой зависимости от величины реальной заработной платы. Кроме того, предложение труда определяется рядом неэкономических факторов. Такими факторами являются:

1. Общая численность населения. О динамике общей численности населения, о сегодняшних и будущих трудовых ресурсах страны судят по показателям рождаемости, смертности, естественного прироста населения, продолжительности жизни. Ожидаемая продолжительность жизни россиян достигла своего наи­меньшего значения в 1994 г. — 64 года, в 1997 г. она увеличилась до 66,9 года, в 2001 — снизилась до 65 лет. Сегодня она составляет 66,6 года. В странах третьего мира этот показатель — 62 года, в развитых — 75 лет. Сегодня в России смертность населения превышает его рождаемость. Последствия такой демогра­фической ситуации скажутся на рынке труда через 18—20 лет, когда родившиеся сегодня дети вступят в трудоспособный возраст. По прогнозам, уже в ближайшие годы Россию ожидает дефицит рабочей силы от 5 до 7 млн человек.

34)… Чтобы определить равновесие на рынке труда, необходимо наложить друг на друга графики DL и SL .В точке их пересечения E уровень заработной платы (WE; спрос на труд) соответствует предложению труда (LE), т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии.В состоянии равновесия все предприниматели, согласные платить заработную плату WE, находят на рынке необходимое количество труда, а все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате WE, полностью трудоустроены. Таким образом, точка E определяет положение полной занятости; заработная плата WE выступает как цена равновесия на рынке труда.

Когда предложение на рынке труда превышает спрос, безработные готовы предложить свой труд по более низкой цене; предприниматели нанимают большее количество труда, но при условии сниженной заработной платы.

В случае превышения спроса над предложением работодатели готовы повысить заработную плату; круг работников, готовых предложить свои услуги, расширяется. Так равновесие на рынке труда восстанавливается, рынок приходит в состояние полной занятости.