Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика как составная часть экономический теор. Микроэкономика.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
94.15 Кб
Скачать

26)...Ценообразование в условиях олигополии

Олигополия руководствуется такими принципами ценообразования: фирма выбирает такие объем производства и цену, при которых масса прибыли становится максимальной. Ценообразование - сложный и многоэтапный процесс, который можно представить в следующем виде: выбор цели ценообразования, определение спроса, анализ издержек, анализ цен конкурентов, выбор методов ценообразования и установление окончательной цены.

Общей теории олигополии пока не существует, но можно выделить несколько моделей олигополистического поведения.

Наиболее простая модель - дуополия - это отрасль, состоящая всего из двух фирм, которые производят однородный товар и одновременно принимают производственные решения на основании того, что цена и объем выпуска у фирмы-конкурента будут постоянными.

Отсюда следует, «что объем производства фирмы будет изменяться в зависимости от изменений объема выпуска конкурента. График объема производства фирмы, зависящего от объема производства конкурента, называется кривой реакции. Понятие «олигополии»Олигополия является одной из самых распространенных структур рынка в современной экономике. В большинстве стран почти все отрасли тяжелой промышленности (металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судостроение, самолетостроение и др.) имеют именно такую структуру. Олигополией называют тип рынка, на котором несколько фирм (от двух до пяти) контролируют его основную часть, в реализации какого - либо товара доминируют несколько продавцов, а появление новых затруднено. Для олигополии характерны ограничения по вхождению новых фирм в отрасль; они связаны с эффектом масштаба, большими расходами на рекламу, существующими патентами и лицензиями. Высокие барьеры для входа являются и следствием действий доминирующих фирм, для того чтобы не допустить в нее новых конкурентов. Особенностью олигополии является взаимозависимость решений фирм по ценам и объему производства. Ни одно подобное решение не может быть принято фирмой без учета и оценки возможных ответных действий со стороны конкурентов. Действия фирм-конкурентов -- это дополнительное ограничение, которое фирмы должны учитывать при определении оптимальных цены и объема производства. Не только издержки и спрос, но и ответная реакция конкурентов обусловливают принятие решений. Поэтому модель олигополии должна отражать все эти три момента. По концентрации продавцов на одном и том же рынке олигополии подразделяются на плотные и разряженные. К плотным олигополиям условно относят такие отраслевые структуры, которые на рынке представлены 2-8 продавцами. ДЕМПИНГ (от англ. dumping — сбрасывание) — продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость (издержки производства и обращения). Демпинг проводится с целью проникновения на рынок, завоевания места на нем, вытеснения конкурентов. Демпинг осуществляется государством и компаниями в расчете на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счет демпинга будет достигнуто прочное положение на рынке. Однако довольно часто и фирмы, и государство прибегают к демпингу как разовому мероприятию, способу быстрого получения необходимых денежных, валютных средств. Модель Курно исходит из того, что на рынке действуют только две фирмы и каждая фирма принимает цену и объем производства конкурента неизменными, а затем принимает свое решение. Каждый из двух продавцов допускает, что его конкурент всегда будет удерживать свой выпуск стабильным. В модели предполагается, что продавцы не узнают о своих ошибках. Фактически же эти предположения продавцов о реакции конкурента, очевидно, изменятся, когда они узнают о своих предыдущих ошибках.

27)… Монопольная прибыль - особый вид экономической прибыли, возникающий в условиях монополии. Такая прибыль обусловлена способностью монополиста ограничивать производство продукции и оказывать воздействие на цену продукта в свою пользу. Существует как причинная взаимосвязь, так и заметное отличие между неопределенностью, с одной стороны, и монополией, с другой стороны, как источниками прибыли. Причинная взаимосвязь проявляется в том, что предприниматель может уменьшить неопределенность или, по крайней мере, смягчить ее последствия путем достижения монопольной власти.

Монопольной прибылью называют прибыль выше средней (обычно в условиях идеальной конкуренции прибыль у каждой фирмы равна средней рыночной), получаемую монопольными компаниями в результате их особого положения на рынке.

Существование монополии в той или иной форме является финальным источником экономической прибыли.Одним из условий получения монополистической прибыли является способность фирмы влиять на цены, устанавливая их с максимальной для себя выгодой, поэтому образуется она не как добавочная прибыль, а вследствие продажи продукции по завышенной цене. Стратегия получения прибыли фирмой-монополистом в условиях несовершенной конкуренции.Наиболее часто мы видим ситуацию открытой монополии, когда фирма не защищена от конкурентов. Вопрос определения стратегии поведения фирмы в таких условиях намного усложняется. Существует большой выбор стратегий:Резко поднять цену на товар, получая максимальную кратковременную прибыль, и удерживать эту цену, пока не упадет спрос. Такую стратегию удобно применять, когда имеются мощные фирмы-конкуренты, которые тоже начинают пробиваться на рынок с аналогичным товаром, и, когда мала дифференциация товаров.

Примириться с возможным появлением конкурентов на данном рынке после вывода фирмой нового товара. Фирма устанавливает высокую стартовую цену на свой изобретенный продукт, а в это время уже разрабатывает новый продукт, который появляется к моменту уменьшения чистой прибыли от прежнего продукта. Такая фирма постоянно внедряет инновации и участвует в гонке научно-технических достижений. Примером может служить нынешний компьютерный рынок.Фирма идет на значительные затраты, чтобы взломать закрытую монополию. Потом эта фирма получает чистую прибыль, превосходящую издержки производства фирм-конкурентов. Этот вид монопольной прибыли называется рентой.Фирма устанавливает небольшую цену, не максимизирующую краткосрочную прибыль, чтобы создать барьер для появления конкурентов.

Фирма устанавливает разные цены на один и тот же продукт для разных групп населения. Эта стратегия направлена на увеличение спроса со стороны той группы населения, где этот спрос наиболее эластичен, так как именно для этой группы населения устанавливаются низкие цены. Такая стратегия извлечения прибыли называется ценовой дискриминацией.Фирма производит монопольную прибыль вне монополии, путем установления низких цен на сырье и организации производства в странах с низкой стоимостью рабочей силы, то есть в основном за счет уменьшения издержек производства.

30)… Рынком факторов производства называется сфера экономики, в которой осуществляется их купля-продажа и где в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, природные ресурсы, капитал и предпринимательскую деятельность в форме заработной платы, ренты, процентного дохода, прибыли.Разным видам факторов производства соответствуют виды рынков: рынок труда, рынок земли, рынок капитала. Они функционируют во взаимосвязи и взаимодействии.Рынки факторов производства существенно отличаются от рынков товаров и услуг:

Рынок факторов производства носит производный характер, так как его необходимость определяется потребностями производства товаров для потребителей. С другой стороны, емкость рынка товаров и услуг зависит от степени развития рынка факторов производства;Изменение экономических ролей основных рыночных субъектов: фирм и домохозяйств. На рынке факторов производства фирмы выступают в роли покупателей, и их поведение описывается кривой спроса (на рынке товаров фирмы – продавцы), домохозяйства на рынке факторов производства являются продавцами и их поведение характеризуется кривой предложения (на рынке товаров домохозяйства – покупатели);

Различия в экономических интересах фирм и домохозяйств на рассматриваемых рынках. Продавцы стремятся продать свой товар дороже, а покупатели – купить дешевле;На рынке факторов производства формируется производственный спрос, и продаваемые факторы производства используются для производительного потребления;Факторы производства покупаются для совместного использования в производстве и поэтому структура их предложения должна ориентироваться на характер производства и связанные с ним издержки;Взаимозаменяемость ресурсов в определенных границах;Особенности в формировании цен на факторы производства, связанные с решением задач минимизации издержек фирмы. Предельный доход характеризует прирост совокупного дохода при увеличении объема производства на единицу. Предельный доход неконкурентной фирмы меньше среднего дохода (цены), т.е.MR < р.Подобное соотношение между предельным доходом и ценой объясняется следующим образом. Чтобы продать дополнительную единицу продукции, фирма вынуждена снизить на нее цену, но фирма не может продавать одинаковые экземпляры продукции по разным ценам, поэтому она вынуждена снизить цены и на все предыдущие экземпляры. В результате за счет дохода, полученного от продажи дополнительной единицы продукции, фирма должна покрыть убытки от снижения цен на предыдущие экземпляры. В условиях несовершенной конкуренции предельный доход неконкурентной фирмы равен цене дополнительной единицы продукции за вычетом убытков, возникающих в результате снижения цены предыдущих единиц.