Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барабанов С. В. Физиология эндокринной железы.docx
Скачиваний:
298
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
765.12 Кб
Скачать

2.2.2. Эффекторные гормоны аденогипофиза

Соматотропин (соматотропный гормон, СТГ, «гормон роста») - действует практически на все ткани организма.

Метаболическое действие СТГ: а) стимулирует синтез белка в клетках (анаболический эффект)', б) угнетает поглощение и утилизацию глюкозы клетками, при этом концентрация глюкозы в крови повышается (контринсулярный эффект)', в) усиливает распад жиров в жировой ткани, что приводит к поступлению в кровь жирных кислот, которые используются для пополнения энергетических затрат клеток ( липолитический, или жиромобилизующий эффект). В итоге под влиянием СТГ происходит перераспределение очередности использования веществ для получения энергии: используются жиры, а не углеводы или белки.

Морфогенетическое действие СТГ выражается в ускорении деления и роста всех клеток (в частности, за счет усиления синтеза белка). Этот гормон способствует регенерации тканей после повреждения (например, при травмах, хирургических операциях). Стимулирующее действие СТГ на рост костей особенно важно для общего роста в детстве. Ростовые и анаболические эффекты СТГ вызываются как его прямым действием на клетки-мишени, так и усилением синтеза инсулиноподобных факторов роста (соматомединов) - биологически активных пептидов, которые образуются в разных тканях и стимулируют процессы клеточного деления, синтеза РНК и белка.

Патология. Избыток СТГ (например, при опухоли аденогипофиза) в детском и юношеском возрасте приводит к гигантизму, рост человека может достигать 250 см, а масса тела - 150 кг. После полового созревания, когда рост костей в длину прекращается, гиперсекреция СТГ приводит к акромегалии - непропорциональному увеличению отдельных частей тела: кистей и стоп, носа, нижней челюсти, языка.

Недостаток СТГ (или снижение чувствительности к нему рецепторов) в детском возрасте приводит к карликовости - гипофизарному нанизму. При этом рост взрослого человека не превышает 120-130 см при сохранении пропорциональности частей тела и нормального умственного развития. Пролактин (ПРЛ, лактотропин, лютеотропин). Наиболее хорошо изучены эффекты этого гормона в женском организме. Д ейст вие на м олочные железы. Во время беременности пролактин стимулирует рост и развитие молочных желез, а после родов - стимулирует лактацию-образование молока (в частности, синтез белков, жиров и углеводов молока). Акт сосания рефлекторно усиливает секрецию пролактина. Действие на яичники. Пролактин поддерживает существование желтого тела беременности и образование им прогестерона (отсюда его второе название - лютеотропный гормон).

Действие на гипоталамус. Пролактин тормозит секрецию гонадолиберина в гипоталамусе. Поэтому он подавляет секрецию лютеинизирующего гормона и, соответственно, овуляцию. С этим связана естественная послеродовая контрацепция у кормящих женщин. Патологическая гиперсекреция пролактина у женщин может быть причиной нарушений менструального цикла, у мужчин - импотенции, а у детей обоего пола - задержки полового созревания.

Выше перечислены наиболее выраженные и хорошо изученные эффекты пролактина в организме человека. В настоящее время показано, что пролактин лияет и на другие системы организма, а также на обмен веществ. Часто эго действие пролактина является паракринным. как правило, в качестве ростового фактора. Влияние на метаболизм и рост. Эти эффекты пролактина подобны действию гормона роста (СТГ), что объясняется химическим родством рецепторов этих гормонов, относящихся к семейству рецепторов ростовых факторов. Подобно гормону роста пролактин стимулирует анаболические процессы в организме. Действуя как ростовой фактор, пролактин стимулирует гемопоэз.

Влияние на иммунную систему. Рецепторы к пролактину имеют практическит все клетки иммунной системы, особенно много этих рецепторов на Т-лимфоцитах. Кроме того, тимоциты и лимфоциты человека сами синтезируют и секретируют пролактин. Очевидно, что пролактин играет важную (хотя и не вполне ясную) роль в процессах иммуногенеза.

Влияние на функции муж ских половых органов. Пролактин усиливает стимулирующее действие ЛГ и ФСГ на образование мужских половых гормонов и на сперматогенез. Кроме того, пролактин синтезируется в простате где стимулирует образование ее секрета, а также, попадая в сперму, увеличивает подвижность сперматозоидов (паракринное действие).

Влияние на половое поведение. Пролактин у животных участвует в формировании родительского поведения, стимулирует материнский инстинкт. Возможно, пролактин усиливает половое влечение и половую активность.

Влияние на водно-электролитный обмен. У многих животных пролактин принимает активное участие в поддержании осмотического равновесия в организме, в частности, усиливая реабсорбцию натрия и воды в почках. Однако у человека пролактин на функцию почек практически не влияет.

Меланотропин (меланоцитостимулирующий гормон, МСГ) - сти мулирует синтез коричневого пигмента меланина в пигментных клетках (меланоцитах) кожи и сетчатки глаза.

Гормоны - производные проопиомеланокортина.

К этой группе гормонов аденогипофиза относятся упоминавшиеся выше АКТГ и МСГ, а также липотропины, эндорфины и энкефалины. Все эти вещества образуются в одних и тех же клетках аденогипофиза путем избирательного протеолиза общей крупной молекулы-предшественника - полипептида проопиомеланокортина.

Липотропины активируют липолиз (жиромобилизирующее действие).

Эндорфины и энкеф алины относятся к группе эндогенных опиоидов. Эти вещества, подобно производным морфина, вызывают обезболивающий эффект и чувст­ во эйфории. Эндорфины и энкефалины секретируются не только в аденогипофизе, но и во многих отделах ЦНС в качестве нейромодуляторов.

Регуляция секреции гормонов аденогипофиза осуществляется либеринами и статинами гипоталамуса (см. п. 2.1 и рис. 4, 5 на стр. 13-14).

Собственные либерины существуют для большинства гормонов аденогипофиза. Однако, для пролактина эту функцию, видимо, выполняет тиролиберин. Что же касается статинов, то у человека доказано существование только соматостатина. Функцию статина для гонадотропинов и пролактина выполняет дофамин, синтезируемых в определенных ядрах гипоталамуса (табл. 2).

Таблица 2

Факторы, регулирующие секрецию гормонов аденогипофиза

Гормоны аденогипофиза

Стимулируют

Подавляют

Тиротропин

тиролиберин

Кортикотропин

кортиколиберин

Гонадотропины (ФСГ, ЛГ)

гонадолиберин

Соматотропин

соматолиберин

соматостатин

Пролактин

тиролиберин

дофамин

Меланотропин

?

?

Примечание-, существование меланолиберина и меланостатина у человека не доказано.

Существование меланолиберина и меланостатина у человека подвергается сомнению. У человека в связи с отсутствием промежуточной доли гипофиза меланотропин образуется из проопиомеланокортина в тех же клетках, что и АКТГ. Секреция обоих гормонов стимулируется кортико-либерином, поэтому наличие отдельных меланостатина и меланолиберина физиологически не оправдано.

Важную роль в регуляции секреции гормонов аденогипофиза играют отрицательные обратные связи (рис. 6):

1) гормоны аденогипофиза тормозят секрецию соответствующих либеринов;

2) гормоны периферических эндокринных желез тормозят секрецию соответствующих гормонов аденогипофиза и либеринов гипоталамуса.

Рис. 6. Регуляция секреции гормонов системы «гипоталамус - аденогипофиз - периферические эндокринные железы». Пунктирные стрелки — отрицательные обратные связи.

Благодаря наличию отрицательных обратных связей концентрация

гормонов в крови поддерживается на относительно постоянном уровне.

Например, повышение концентрации глюкокортикоидов в крови приводит к торможению секреции кортиколиберина и кортикотропина; в результате, секреция глюкокортикоидов в надпочечниках снижается. Наоборот, если концентрация глюкокортикоидов в крови падает ниже определенного уровня, секреция кортиколиберина и кортикотропина растормаживается, соответственно усиливается и секреция глюкокортикоидов.