Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барабанов С. В. Физиология эндокринной железы.docx
Скачиваний:
298
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
765.12 Кб
Скачать

6. Эпифиз

Эпифиз (верхний мозговой придаток, шишковидная железа) — центральная эндокринная железа, относится к эпиталамусу промежуточного мозга. Основным гормоном эпифиза является мелатонин.

Эволюционно эпифиз возник как светочувствительный орган («третий глаз»), организующий приспособление организма к меняющимся условиям освещенности. У земноводных мелатонин осветляет кожу, уменьшая занимаемую меланином площадь в пигментных клетках. На свету секреция мелатонина тормозится, и пигментация кожи усиливается, что защищает клетки от опасного воздействия солнечной радиации. Именно этот эффект был первым выявленным для мелатонина, что и обус ювило название гормона. У высших озвоночных эта функция мелатонину не свойственна.

Эффекты действия мелатонина

1. Регуляция биологических ритмов организма. Основной физиологический эффект мелатонина - содействие наступлению сна. Благодаря этому, мелатонин может использоваться в качестве лекарственного средства при лечении бессонницы. Мелатонин также участвует в адаптации организма к изменениям продолжительности дня и ночи: сезонным, при смене часовых поясов, при работе в ночную смену.

2. Влияние на репродуктивную функцию. В больших дозах мелатонин юрмозит секрецию гонадотропных гормонов аденогипофиза (ЛГ и ФСГ), и как следствие — половых гормонов. С этим связана важная роль мелатонина в определении сроков полового созревания. Резкое снижение уровня нога гормона в период полового созревания способствует выработке гона ютропинов, которые оказывают стимулирующее влияние на половые железы. Этот механизм обеспечивает включение репродуктивной функции человека. Соответственно, у детей с повышенным содержанием мелатонина в крови чаще наблюдается задержка полового развития. Напротив, снижение секреции мелатонина (например, при повреждении эпифиза) часто связано с преждевременным половым созреванием.

3. Другие эффекты. Угнетая секрецию АКТГ в аденогипофизе, мелатонин снижает активность гипофизарно-надпочечниковой системы и оказывает антистрессорное действие. Кроме того, мелатонин участвует в антиоксидантной защите, влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Регуляция секреции мелатонина осуществляется вегетативной нервной системой. К эпифизу подходят симпатические постганглионарные волокна, выделяющие норадреналин, который стимулирует синтез мелатонина. Функция эпифиза контролируется супрахиазматическим и ядрами (СХЯ) гипоталамуса в зависимости от уровня освещенности (рис. 12).

Рис. 12. Регуляция секреции мелатонина.

Информация от сетчатки глаза поступает к супрахиазматическим ядрам, а от них - к телам симпатических нейронов шейного отдела спинного мозга. В дневное время активность этих нейронов (и синтез мелатонина) тормозится, а в темное время суток, наоборот, усиливается. В результате секреция мелатонина имеет четко выраженный околосуточный (циркадианный) ритм: ночью, в темноте, она максимальна, а днем - практически полностью подавлена, из-за чего мелатонин называют «гормоном ночи» (рис. 13).

Рис. 13. Изменение концентрации мелатонина в крови (пг/мл) в течение суток. Стрелкой отмечено время отхода ко сну.